Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и правовой статус, структура и функции диппредставительств. Порядок учреждения, ранги.




Дипломатическое представительство (диппредставительство) — зарубежный орган внешних сношений государства. Учреждается на основе взаимного соглашения между государствами. Выступает от имени учредившего его государства. В основном, служит для поддержания дипломатических отношений.

Международным правом установлены следующие виды дипломатических представительств: 1) посольства — предста­вительства высшего уровня, возглавляемые чрезвычайным и полномочным послом; к ним приравниваются представительст­ва Ватикана —- нунциатуры, а также представительства, кото­рыми обмениваются государства Британского Содружества;

2) миссии — представительства, возглавляемые чрезвычайны­ми и полномочными посланниками; 3) иные официальные пред­ставительства, имеющие специфический статус (например, представительство Российской Федерации по поддержанию кон­тактов с Ватиканом и соответствующее представительство Ва­тикана в России).

Аккредитующее государство может назначить главу пред­ставительства в одно или несколько государств, если не заяв­лено возражений со стороны любого из этих государств.

Члены дипломатического персонала назначаются аккреди­тующим государством без предварительного запроса.

Штат дипломатического представительства состоит из главы представительства, дипломатического, а также административ­но-технического и обслуживающего персонала.

Главы представительств государств, согласно ст. 14 Вен­ской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., делятся на три класса: а) класс послов и нунциев, аккредитуемых при главах государств; б) класс посланников и интернунциев, ак­кредитуемых также при главах государств; в) класс поверен­ных в делах, аккредитуемых при министрах иностранных дел.

Функции дипломатического представительства состоят в следующем: а) представительство аккредитующего государ­ства в государстве пребывания; б) защита в государстве пребы­вания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом; в) ведение переговоров с правительством государства пребывания; г) вы­яснение всеми законными средствами условий и событий в го­сударстве пребывания и сообщение о них правительству ак­кредитующего государства; д) поощрение дружественных от­ношений между аккредитующим государством и государством пребывания и развития их взаимоотн. в области эконо­мики, культуры, науки

Перед оформлением назначения какого-либо лица на пост дипломатического представителя в данном государстве у правительства последнего испрашивается согласие. В международном обиходе согласие обозначается словом «агреман». Агреман запрашивается устно. Иногда этот запрос сопровождается представлением записки без подписи и на бумаге без бланка, с краткими биографическими данными будущего представителя. Ответ на запрос даётся обычно без задержки. Вопрос о том, обязано ли государство, отклоняющее кандидатуру представителя, сообщить мотивы отклонения, является спорным. Агреман для временных поверенных в делах не требуется. Эти лица вступают в исполнение своих обязанностей на основании письма дипломатического представителя, уведомляющего главу ведомства иностранных дел о своём отъезде или болезни и о возложении обязанностей временного поверенного в делах на того или иного члена представительства. В исключительных случаях (тяжёлая болезнь дипломатического представителя или его смерть) сам советник (или, при отсутствии такового, следующий за ним дипломатический чин представительства) отправляет указанное письмо за своей подписью. Агреман не требуется также для работников дипломатического представительства. Исключение составляют военные, морские и авиационные атташе, при назначении которых в международной практике принято предварительно извещать соответствующее правительство. После получения агремана назначение дипломатического представителя оформляется в виде постановления (указа, декрета), подписанного главой назначающего государства.


 

43 .Консульское представительство: порядок открытия, функции. Иммунитеты и привилегии.

Консульское учреждение – это постоянный государственный орган внешних сношений, находящийся на территории консульского округа иностранного государства в силу соответствующего международного соглашения и выполняющий консульские функции по защите интересов своего государства, его граждан и организаций.

Самостоятельные консульские учреждения подразделяются на следующие классы, которые определяются по согласованию между государствами: генеральные консульства; консульства; вице-консульства; консульские агентства. В соответствии с классом консульского учреждения определяются и классы их глав: генеральные консулы; консулы; вице-консулы; консульские агенты.

Консульские учреждения осуществляют свои функции в пределах консульских округов, которые представляют собой согласованные с государством пребывания районы территории последнего. Количество консульских округов и консульских учреждений также определяется по согласованию между государствами.

Консульские функции делятся на функции, идентичные функциям дипломатических представительств и собственно консульские функции.

Специальные (собственно консульские) функции: информирование властей представляемого государства об экономической, торговой, социальной, культурной, научной и политической жизни страны и округа пребывания; информирование находящихся на территории консульского округа соотечественников о законах и обычаях государства пребывания; учет соотечественников, находящихся на территории консульского округа; консультационная деятельность и практическая помощь находящимся в консульском округе гражданам представляемого государства, представителям его органов и организаций, а также его военно-морским кораблям, морским и воздушным судам и членам их экипажей; паспортно-визовая работа, то есть выдача, возобновление, аннулирование паспортов соотечественников и оформление виз лицам, направляющимся в представляемое государство; выполнение функций органов записи актов гражданского состояния, совершение нотариальных действий; консульская легализация; выполнение соответствующих действий по истребованию документов; охрана в государстве пребывания прав и интересов несовершеннолетних или лиц, не обладающих полной дееспособностью, которые являются гражданами представляемого государства; совершение необходимых действий по представительству или обеспечению представительства соотечественников в судебных или иных учреждениях государства пребывания; выполнение поручений следственных или судебных органов представляемого государства и др.

Международное право допускает также возможность выполнения консулом функций от имени и в интересах третьего государства.

Консульские привилегии и иммунитеты предоставляются, как это зафиксировано в преамбуле Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., «не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления консульскими учреждениями функций от имени их государств».

История развития консульского института во многом объясняет существующие различия в консульских иммунитетах и привилегиях по сравнению с дипломатическими. Дипломатические представительства действуют и на функциональной, и на представительной основе. Консульские учреждения действуют только на функциональной основе. Определяющим в отношении консульских иммунитетов и привилегий сохраняется функциональный подход.

К числу привилегий консульского учреждения относятся: налоговые льготы (кроме оплаты конкретных видов услуг); таможенные привилегии, аналогичные дипломатическим; право пользоваться консульским щитом (эмблемой с изображением герба своей страны и наименованием консульства на языке представляемого государства и государства пребывания) и устанавливать флаг своей страны на здании консульства.

К привилегиям консульских должностных лиц, сотрудников консульств и членов их семей относятся: определенные налоговые льготы (как правило, на основе взаимности); таможенные привилегии (освобождение от таможенного досмотра личного багажа и уплаты таможенных пошлин); освобождение от военной и других личных повинностей; право главы консульского учреждения устанавливать флаг представляемого государства на своей резиденции и на используемых им в официальных целях транспортных средствах и др.

44.Специальные миссии: понятие, виды, правовой статус, состав, основные функции.

Специальная миссия – это временные зарубежные органы внешних сношений государств.

Специальные миссии направляются в иностранное государство в качестве временного представительства с целью решения специальной задачи.

Статус специальных миссий определен Конвенцией о специальных миссиях 1969 г. Ее нормы относятся главным образом к миссиям, посылаемым одним государством в другое с согласия последнего для рассмотрения определенных вопросов или выполнения определенных задач.

Функции специальной миссии определяются по взаимному согласию между посылающим государством и принимающим государством.
Наличие дипломатических и консульских сношений не является необходимым условием для посылки или принятия специальной миссии.

Разрыв дипломатических или консульских сношений между посылающим государством и принимающим государством сам по себе не влечет за собой прекращения деятельности специальных миссий, существующих в момент разрыва сношений.
Представители посылающего государство в специальной миссии и члены ее дипломатического персонала в принципе должны быть гражданами посылающего государства.

На территории иностранных государств главе специальной миссии и ее членам предоставляются дипломатические привилегии и иммунитеты.

Специальные миссии имеют следующие отличия от дипломатических представительств:

- их функции носят временный характер и имеют целевое назначение;

- главой миссии и ее членами могут быть лица, ранее не имевшие дипломатического статуса;

- специальная миссия может состоять только из одного лица.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных