Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ты увидишь босых, нагих, бедных пастухов, соревнующихся в строительстве высоких зданий».




Это – второй признак Судного Часа! Вообще-то, эти люди должны были жить в пустыне, перемещаясь из одного места в другое. Но ближе к Судному Часу эти люди поселятся в городах, начнут строить дворцы и высокие дома. Это – признак Судного Часа! Бедуины станут городскими жителями, начнут соревноваться в высоте своих жилищ, начнут украшать их и гордиться этим. Это не было их обычаем, но они превратятся в богатых людей, в обладателей большого имущества. Это – признак Судного Часа!

Как вы знаете, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ничего не говорит от себя. [Аллах Всевышний сказал: «Он не говорит по прихоти. Это - всего лишь откровение, которое внушается». Сура ан-Наджм, аяты 3-4]. И вы все знаете, каково сейчас положение людей. Положение изменилось и бедные люди стали богатыми, обладателями большого имущества. Бедуины стали городскими жителями, стали соревноваться в высоте своих жилищ. Это – подтверждение слов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

После этого он ушёл, а я ещё остался ненадолго. Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О, Умар, знаешь ли ты того, кто задавал вопросы?» Я сказал: «Аллах и Его посланник знают лучше». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это был Джибриль, который пришёл к вам, чтобы научить вас вашей религии». Муслим, 8.

То есть: тот человек, который вошел сюда и задавал эти вопросы, это – Джибриль, мир ему. Джибриль, мир ему, пришел в облике человека, как уже было сказано. Он пришел, чтобы обучить присутствующих их религии, задавая вопросы и получая ответы.

Этот хадис указывает на великие пользы:

1 — Поистине, религия (дин) имеет три степени: ислам, вера (иман) и ″ихсан″. Вера (иман) выше Ислама, а ″ихсан″ выше веры (имана). У каждой степени есть столпы (арканы): столпы Ислама, столпы веры (имана) и один столп ″ихсана″.

2 — В хадисе указание на обучение, путем задавания вопросов и получения ответов. Это – успешная методика обучения, так как она делает человека внимательным, ведь, он, слыша вопрос, напрягает свой разум, начиная самостоятельно искать ответ. Затем он слышит ответ на вопрос, которого с нетерпением ждал, и этот ответ укрепляется в его памяти.

3 — В хадисе указание на то, что человеку, который не знает ответа на заданный вопрос, следует говорить: ″Аллах и Его посланник знают лучше!″ *. Таким образом, человек поручает знание тому, кто обладает этим знанием. Он не дает ответ, не имея знаний, и не строит догадок. Отвечать на вопросы без знаний запрещено! Когда пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о наступлении Часа, он сказал: «Спрашиваемый знает не больше, чем спрашивающий». Также, когда он спросил сподвижников: «Знаете ли вы того, кто задавал вопросы?», — они не знали ответа и сказали: «Аллах и Его посланник знают лучше».

*[Так следовало говорить при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а после его смерти следует говорить: «Аллах знает лучше»].

Это указывает на то, что нельзя строить догадок в вопросах шариата и в вопросах религии. Пусть тот, кто обладает знанием, отвечает на вопросы, а тот, кто не обладает знанием, пусть говорит: ″Аллаху ведомо лучше!″ Даже тот, кто сказал: «Я не знаю», — дал хороший ответ.

Однажды, имаму Малику, да помилует его Аллах, задали сорок вопросов, а он ответил только на шесть из них. Что же касается остальных вопросов, то он сказал: «Я не знаю». Тогда спрашивающий сказал ему: «Я пришел с далеких земель, проделал долгий путь, утомил свое верховое животное, а ты говоришь: ″Я не знаю!″». Тогда имам Малик сказал: «Садись на своё верховое животное, отправляйся в страну, из которой ты приехал, и скажи: — Я задал Малику вопросы, а он сказал: ″Я не знаю″». И это не является недостатком, если человек не знает ответа на шариатские вопросы и говорит: ″Я не знаю″, даже если он при этом является большим ученым. Ведь, даже пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Спрашиваемый знает не больше, чем спрашивающий».

Иногда пророку, да благословит его Аллах и приветствует, задавали некоторые вопросы, а у него не было на этот счет откровения от Аллаха Всевышнего. В таких ситуациях он ждал, пока откровение не будет ниспослано. Разве вы не читали слова Всевышнего: «Они [люди] спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: ″В них есть большой грех…″». Сура аль-Бакара, аят 219.

А также: «Они [твои сподвижники] спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: ″Они определяют промежутки времени для людей и хаджа″». Сура аль-Бакара, аят 189.

Поэтому, обычно, когда посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, задавали вопрос, а он не знал ответа, он ждал, пока снизойдет откровение от Аллаха. Если даже он делал так, тогда это тем более касается всех остальных людей. Если люди не знают ответов на вопросы, то пусть спросят у знающих, пусть изучат эти вопросы по книгам ученых, чтобы получить ответ. Если же человек торопится дать ответ, то в этом заключена огромная опасность и несоблюдение этикета (адаба) по отношению к Аллаху Всевышнему. Ведь, человек, отвечающий на вопрос, отвечает от имени шариата Аллаха. Он говорит: «Аллах разрешил это, а запретил то». В этом заключена огромная опасность!

4 — В хадисе указание на правила поведения, которые должен соблюдать ученик. Джибриль, господин ангелов, сидит перед пророком, да благословит его Аллах и приветствует, прикоснувшись коленями к его коленям и положив ладони на бёдра пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и задает вопрос, соблюдая этикет. Он сделал так, чтобы научить людей тому, как нужно вести себя с учеными.

5 — В хадисе также разъяснение некоторых признаков Судного Часа.


 

___________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных