Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третья основа. (Познание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует).




Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Третья основа — познание вашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует».

—————————————————————————————————————————————

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Это – третья из трех основ. Как мы знаем, шейх, да помилует его Аллах, сказал в начале этого послания, что каждый мусульманин и каждая мусульманка обязаны изучить эти три основы.

Три основы:

1 – Познание Аллаха;

2 – Познание религии Ислам;

3 – Познание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Мы уже объяснили первые две основы и объяснили доводы, касающиеся их.

Третья основа – это познание пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был посредником между Аллахом и Его творениями в донесении религии Аллаха и Его послания, поэтому обязательно познавать этого пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Как ты можешь последовать за человеком, ничего не зная о нём?! Ты непременно должен узнать его имя, узнать город, в котором он родился и рос, узнать город, в который он переселился, узнать срок его жизни. Ты непременно должен узнать, как он жил до пророчества, и как он жил после пророчества. Ты непременно должен узнать, как он жил до переселения в Медину, и как он жил после переселения. Ты непременно должен узнать, как и когда началось ниспослание откровения. Ты непременно должен узнать, какой аят указал на его пророчество и посланническую миссию. Непременно нужно знать всё это! Ты непременно должен узнать его родословную. Ты непременно должен узнать, из какого он племени, так как у арабов много племён. Непременно нужно узнать всё это о посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, изучая аяты и хадисы, связанные с этими вопросами, изучая его жизнеописание.

—————————————————————————————————————————————

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Его имя — Мухаммад ибн ‛Абдуллах ибн ‛Абд уль-Мутталиб ибн Хашим. Хашим был родом из курайшитов, а курайшиты из числа арабов, а арабы являются потомками Исма‛иля ибн Ибрахима аль-Халиля, мир ему и нашему пророку и наилучшее благословение».

—————————————————————————————————————————————

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Это – имя пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его родословная. Его имя – Мухаммад. Аллах Всевышний упомянул это имя в Коране, сказав: «Мухаммад - Посланник Аллаха». Сура аль-Фатх, аят 29.

А также: «Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники». Сура али ‛Имран, аят 144.

А также: «Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей*». Сура аль-Ахзаб, аят 40.

*[Этот аят был ниспослан от Аллаха, когда многобожники и иудеи сказали: «Мухаммад женился на бывшей жене своего сына». А к этому времени, все сыновья пророка, да благословит его Аллах и приветствует, уже умерли].

А также: «Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали праведные деяния и уверовали в истину [в Коран], ниспосланную Мухаммаду от их Господа». Сура Мухаммад, аят 2.

Также его зовут – Ахмад. Поэтому, Аллах Всевышний сказал: «И вот (однажды) Иса [Иисус], сын Марьям [Марии], сказал: "О сыны Исраила [потомки пророка Йакуба]! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате [Торе] до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад"». Сура ас-Сафф, аят 6.

Он – Мухаммад и Ахмад, и смысл этих имен примерно одинаков. ″Мухаммад″ – это тот, кто много восхваляется, и имеет много восхваляемых качеств. Также его называют пророком милости и пророком сражений. Также из его имен ″аль-Хашир″ (собирающий) и ″аль-‛Акыб″ (идущий следом)*. Кто желает подробнее изучить эту тему, пусть вернется к книге «Джиляу аль-Афхам фи-с-соляти уа-с-салями ‛аля хайри-ль-анам», автором которой является имам ибн уль-Каййим, да помилует его Аллах.

*[В достоверном хадисе сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Я — Мухаммад (Восхваляемый) и Ахмад (Хвалящий), и я — аль-Махи (Стирающий), посредством которого Аллах сотрет неверие, и я — аль-Хашир (Собирающий), вслед за которым будут собраны люди (в Судный день), и я — аль-‘Акиб (Идущий вслед)». Аль-Бухари (№ 3532), Муслим (№ 2354).

«Идущий вслед» — то есть последний пророк, после которого уже не будет пророков.

В другом хадисе приводятся такие слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Я — Мухаммад и Ахмад, и я — аль-Мукаффи (Ступающий по следам), и я аль-Хашир (Собирающий), и я — Набий ат-тауба (Пророк Раскаяния), и я — Набий ар-рахма (Пророк Милости)». Муслим (№ 2355), ат-Тирмизи «Мухтасар аш-шамаиль» (№ 316).

«Ступающий по следам» - тот есть тот, кто идет по следам пророков, прошедших до него. См. «Зад аль-ма'ад» (1/94)].

 

Что касается его рода, то он – Мухаммад сын ‛Абдуллаха, а ‛Абдуллах сын ‛Абд уль-Мутталиба, а ‛Абд уль-Мутталиб сын Хашима ибн ‛Абди Манафа ибн Къусайа ибн Киляба.

Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, из племени курейш, которое является самым почетным среди племен. Курейшиты являются потомками Исма‛иля, да благословит его Аллах и приветствует.

Как известно, арабы делятся на две группы:

1 — Чистокровные арабы — а это племя ″къахтания″.

2 — Арабизированные арабы — а это племя «‛аднания», которые были потомками Исма‛иля ибн Ибрахима аль-Халиля, да благословит Аллах их обоих и приветствует. Их называют арабизированными арабами по той причине, что они изучали арабский язык у чистокровных арабов. Это произошло тогда, когда племя Джурхум поселилось в Мекке недалеко от Хаджар, матери Исма‛иля, а Исма‛иль еще был маленьким. Племя Джурхум обнаружило источник воды Зам-Зам и поселилось возле него.

Исма‛иль в то время был еще грудным младенцем. Затем он вырос и перенял арабский язык от племени Джурхум, которые были чистокровными арабами. Исма‛иль женился на девушке из племени Джурхум, а затем его дети изучали арабский язык и воспитывались среди арабов. И таким образом они стали арабами.

Что же касается чистокровных арабов (племя ″къахтания″), то они родом из Йемена.

Некоторые ученые говорят, что чистокровные арабы делятся на две группы:

а) исчезнувшие (погибшие) арабы – а это народ Нуха, племя ‛Ад, племя Самуд и народ Шу‛айба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных