Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страховые возмещения по видам страхования.




В случаях страхования ущерба страховая компания на основании договора страхования обязана возмещать страхователю фактическую сумму ущерба в той мере, в какой он покрывается страховой суммой. При этом страховая сумма не должна превышать фактической стоимости застрахованного имущества. При страховании ущерба возмещению подлежат только доказанные суммы ущерба, т. е. осуществляется конкретное покрытие потерь в результате страхового случая.

Страхование суммы имеет место при страховании жизни, страховании от несчастных случаев и болезней и иногда в медицинском страховании. При данных видах страхования в случае наступления страхового случая страхователь выплачивает страхователю или застрахованному лицу заранее определенную сумму (страховую премию). Таким образом, при страховании суммы речь идет об абстрактном покрытии потребности страхователя, так, как согласованная в договоре страховая сумма определяется не стоимостью материальных ценностей, а желанием и возможностью страхователя.

Балансовая классификация видов страхования представляет интерес в первую очередь для страхователей в лице предпринимательских организаций, так как позволяет руководителю фирмы установить, все ли позиции предпринимательской деятельности, которые подлежат страхованию, действительно застрахованы.

Основу страхования активов составляет имущественный интерес страхователя, это страхование материальных ценностей. К данному виду страхования относятся все важнейшие отрасли страхования: 1) страхование основных средств; 2) производственных запасов; 3) незавершенного производства; 4) готовой продукции и товаров; 5) возможных потерь по долговым обязательствам.

При страховании пассивов страхуется не имущественный интерес, а ущерб, который возникает из пассивных обязательств предпринимательской организации без погашения. К страхованию пассивов относятся: 1) страхование кредита; 2) законодательно определенные обязательства предпринимательской организации; 3) ущерб, имеющий место в случае отклонения претензий.

Возможна комбинация страхования активов и пассивов, например, в случае страхования производственного здания от огня. Страховая сумма при страховании здания от огня определяется исходя из остаточной стоимости здания; это форма страхования активов. В случае страхового риска при полном уничтожении здания страхового возмещения будет недостаточно для его восстановления.

К страхованию доходов относится страхование недополученных доходов в результате временного прекращения работы предпринимательской фирмы.

12. Государственное регулирование страхования.

Высокая доля ответственности страховщика за социальные последствия его деятельности требует организации государственного страхового надзора. В общей форме этот надзор выражается в изучении финансового положения страховщика и его платежеспособности по принятым договорным обязательствам перед страхователями. Отсутствие средств у страховщика для расчетов по принятым обязательствам подрывает доверие не только к конкретному страховщику, но и вообще к идее страхования. В общественном сознании недоверие к страховой идее воплощается в претензиях населения к государственным институтам. Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая интересы страховщиков, населения и экономики в целом. Основная проблема государственного страхового надзора - величина резервов, гарантирующая платежеспособность страховщика.

Государственное регулирование страхового рынка осуществляется посредством специальной налоговой политики, принятия по отдельным видам предпринимательской деятельности законов, отражающих порядок заключения договоров страхования и решения возникающих споров. Государство также устанавливает с учетом интересов всего общества обязательные виды страхования.

Регулирующая роль государственного органа по страховому надзору должна предусматривать выполнение в основном трехфункций, с помощью которых обеспечивается надежная защита страхователей.

1. Регистрация тех, кто осуществляет действия, связанные с заключением договоров страхования, - главная функция. Регистрацию должны пройти все страховщики. В ходе регистрации выясняются профессиональная пригодность страховщика, его финансовое положение.

Органом государственного страхового надзора акт регистрации оформляется выдачей соответствующего разрешения или лицензии.

2. Обеспечение гласности. Каждый, кто профессионально занимается страховой деятельностью, обязан опубликовать полную правдивую и четкую информацию о финансовом положении страховщика (публичная отчетность). Орган государственного страхового надзора для обеспечения честной конкурентной борьбы должен проверить достоверность представленной информации.

3. Поддержание правопорядка в отрасли. Орган государственного страхового надзора наделен полномочиями по проверке оперативно-финансовой деятельности страховщиков, при обнаружении нарушений закона он может принять административные меры в отношении тех, кто действует вопреки интересам страхователей, или передать дело в суд.

Государственное регулирование страховой деятельности дополняет рыночный механизм страхования, усиливая его положительные стороны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных