Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перестрахование рисков российских страховых организаций на международном перестраховочном рынке.




Передача части обязательств перед клиентами другим страховым компаниям является обязательным условием при страховании крупных рисков. Дело в том, что финансовые возможности ни одной из российских страховых компаний не являются достаточными для страхования, например, космического спутника или химического завода. Поэтому риск между собой делят несколько компаний, а отвечают по нему перед клиентом либо одна компания, заключающая дальнейшие договоры передачи риска уже без участия клиента (это называется перестрахование), либо все солидарно (сострахование). Риски должны перестраховываться либо в крупнейших российских страховых компаниях, либо в специализированных перестраховочных компаниях, либо за рубежом.

Среди зарубежных перестраховщиков, работающих на нашем рынке, наиболее известны Мюнхенское (Munich Re), Кельнское (General & Cologne Re) и Швейцарское (Swiss Re) перестраховочные общества, французская компания SCOR и лондонский синдикат Lloyd`s. Распространена также практика работы через перестраховочных брокеров (Willis Faber & Dumas, Heath Group, AON Group, Oakeshott и др.), в задачу которых входит размещение в крупных зарубежных страховых и перестраховочных компаниях рисков, принятых российскими страховщиками.

Давно не секрет, что активная перестраховочная политика предоставляет страховщикам огромные возможности для продвижения своих интересов на международном рынке.

Российский рынок страхования, в свою очередь, также интересен для зарубежных игроков, и они готовы к сотрудничеству в этой сфере по целому ряду причин.

Во-первых, многие российские страховые компании имеют значительный опыт в страховании отраслевых рисков, в том числе в таких крупных областях, как ТЭК, электроэнергетика, транспорт и так далее. Это позволяет обеспечивать не только оперативное размещение рисков на российском рынке, но и оптимальные тарифы.

Во-вторых, у большинства крупных российских страховщиков есть облигаторные договоры перестрахования с емкостями в десятки миллионов долларов, что позволяет им принимать на перестрахование крупные риски, значительно превышающие способность собственного удержания.

А если добавить к этому прочные партнерские отношения с зарубежным рынком и широкие возможности для дальнейшего размещения рисков на Западе, то получается, что российские страховщики могут фактически выполнять функции крупнейших международных брокеров.

Таким образом, потенциал российского перестрахования очень велик, и было бы крайне неразумно отказываться от его использования для выхода на мировой рынок.

Приведу некоторые примеры сотрудничества крупнейших российских страховых компаний в сфере международного страхового рынка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных