Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие российских и иностранных страховщиков.




Анализируя деятельность иностранных страховых компаний на российском рынке страховых услуг, можно выделить множество положительных последствий, наиболее значительными из которых являются следующие:

1. Улучшение обслуживания в сфере страхования. Иностранные страховщики способствуют усилению конкуренции, что приводит к расширению структуры и повышению качества страховых услуг, снижению издержек на их предоставление и повышению их эффективности.

2. Передача новых технологий и ноу-хау. Иностранные страховщики организуют свою деятельность в соответствии с национальным законодательством, создавая совместные предприятия или филиалы и отделения. Привлекаемый местный персонал должен иметь хорошее образование и, приобретя опыт работы в организации с иностранным участием, при смене места работы будет распространять более совершенные навыки среди национальных страховых компаний.

3. Приток нового капитала. Иностранный страховщик, покупая существующую компанию или основывая новую, должен будет ввозить капитал не только в целях приобретения офисных помещений и оборудования, но и для того, чтобы обеспечить требуемый законодательством размер уставного капитала, тем самым способствуя повышению капитализации и емкости национальной страховой отрасли.

4. Присутствие на рынке иностранных страховщиков увеличивает потребность в эффективном регулировании и способствует распространению международного опыта регулирования.

В то же время целый ряд аспектов деятельности иностранных страховщиков и их влияние на развитие страхового рынка вызывает обоснованное беспокойство.

1. Доминирование иностранных страховщиков на внутреннем рынке. Иностранные компании как более крупные и мощные организации могут препятствовать укреплению российских страховщиков или пытаться вытеснить их с рынка. В значительной степени это зависит от принятого в стране режима для иностранных страховщиков.

2. Возможность развития страхового сектора с помощью национальных страховщиков.

3. Возможность оттока капитала в результате деятельности иностранных страховщиков. Процесс развития бизнеса иностранных компаний приведет к притоку капитала. Действия инвестора на рынке неизбежно будут связаны со сложной структурой платежей. В пределах внутреннего рынка будет осуществляться сбор премий, страховые выплаты, арендная плата, заработная плата и плата другим поставщикам услуг.

Международное сотрудничество - добровольная помощь дарителя одной страны (будь то Государство, местные власти или общественная организация) населению другой страны. Это население может получать помощь прямо от дарителя или же через посредничество его Государства, местных властей или местных общественных организаций.

Универсальная форма организации совместного или взаимосогласованного производства с участием иностранных партнеров двух или нескольких стран, основанная на распределении производства продукции, коммерческом сотрудничестве, взаимной гарантии рисков, общей защите инвестиций и промышленных секретов.

21. Страховые споры и их разрешение.

Всевозможные варианты страхования, в том числе КАСКО и ОСАГО, на первый взгляд привлекают своей надёжностью и простотой оформления. Но, как правило, всё хорошо и спокойно до тех пор, пока не наступил тот самый страховой случай. Тогда и начинаются проблемы, связанные с получением обещанной сумы компенсации.

В этой статье мы приведём самые часто встречающиеся страховые споры и советы по их разрешению:


1. Компания страховщик мотивирует отказ в оплате тем, что поломка автомобиля наступила по причине, не касающейся страхового случая. Схема этого варианта такова: когда клиентом подаётся прошение о выплате, через какое-то время страховая компания предоставляет ему результаты трасологической экспертизы, которая установила, что страховая выплата не должна быть погашена, так как происшествие, которое было, не относится к вариантам, прописанным в договоре. Если Вы убеждены в своей правоте и знаете о том, что всё случилось так, как Вами указано, то тогда обращайтесь за помощью к юристам, специализирующимся на страховых спорах. Зачастую результаты трасологической экспертизы подтасованы и легко оспариваются в судовом порядке. Главное, что Вам нужно будет сделать в такой ситуации, это заказать независимую экспертизу по оценке стоимости причинённого ущерба.

2. Споры, связанные с уменьшением объёма денежных выплат. Вариантов подтасовать факты и документы у недобросовестной страховой компании масса. Это могут быть и недостоверные сведения, организованные работниками отдела выплат, и искривление данных экспертной оценки, и некорректные записи в протоколе осмотра транспортного средства, и т.д. В этом случае Вам следует организовать встречную экспертизу и, основываясь на её результатах, подавать судебный иск. Если вина страховщика будет доказана, то материальный ущерб возмещается за его счёт.

3. Страховые разногласия, относящиеся к строкам выплаты компенсации. Что касается полиса КАСКО, то максимальный временной промежуток, после которого должны быть осуществлены все необходимые страховые выплаты, прописывается в правилах или страховом договоре индивидуально. Денежная компенсация страхового случая по договорам ОСАГО обеспечивается на протяжении тридцатидневного срока. Если этого не произошло, то Вы можете смело обращаться в судовые инстанции.

4. Отказ в выплате денежной компенсации по причине того, что особа, на которую оформлен страховой полис, находилась в состоянии алкогольного или наркотического воздействия; человек который был за рулём в момент ДТП не зафиксирован в полисе ОСАГО; дорожно-транспортное происшествие зарегистрировано на заправке, во дворе или на автостоянке. В случае, когда компания страховщик мотивировала свой отказ вышеупомянутыми аргументами, то Вы имеете полное право обращаться к опытным юристам за помощью, так как данные действия фирмы являются неправомерными.

5. Страховое разногласие, относящееся к вычитанию «годных остатков» по страховой компенсации ОСАГО. Если Вам предъявили подобный аргумент, то такие действия компании не имеют юридических оснований и поэтому правильнее всего обратиться к грамотным профессионалам. Специалисты проведут необходимую независимую экспертизу и выработают правильную последовательность действий, направленную на борьбу с недобросовестным страховщиком.

Мы привели только те случаи, которые встречаются чаще всего. Существует ещё множество других причин, указываемых страховыми компаниями, и они подчас гораздо серьезнее и сложнее вышеизложенных. Поэтому, если Вы оказались в тяжёлой ситуации, связанной с отказом страховой компании от возмещения компенсационной выплаты, не пренебрегайте возможностью обратиться за помощью к опытным профессионалам. Юристы по страховым вопросам выработают правильную стратегию для того чтобы отстоять Ваши интересы в суде.

22. Исковая давность по требованиям, возникающим из имущественного и личного страхования.

Стороны договора страхования вправе защищать свои права и интересы в суде в соответствии с установленными сроками исковой давности.

В соответствии со ст. 966 ГК РФ иск по требованиям, вытекаю­щим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет. Исковые требования по договору имуществен­ного страхования могут быть связаны с выплатой (уплатой):

1. страхового возмещения страхователю или выгодоприобрета­телю;

2. возмещения расходов страхователя, произведенных с целью уменьшения убытков при наступлении страхового случая (ч. 2 ст. 962 ГК РФ), или его расходов по устранению прямых последствий стра­хового случая по договорам страхования ответственности (напри­мер, очистка поверхности воды от загрязнения нефтепродуктами вследствие повреждения судна; рекультивация поврежденного или загрязненного слоя земли и др.);

3. страховой премии или ее части либо в связи с возвратом части страховой премии при прекращении договора страхования досроч­но по инициативе страхователя.

На иски по требованиям, вытекающим из обязательств догово­ров личного страхования, не распространяется сокращенный срок исковой давности (2 года), который предусмотрен ст. 966 ГК РФ. В этих случаях применяется общий срок исковой давности, равный трем годам (ст. 196 ГК РФ).

Сокращенный срок исковой давности не применяется также по спорам, связанным с требованиями, вытекающими из закона, а не из договора страхования. К ним, в частности, относятся иски, со­держащие требования:

1. о признании договора страхования незаключенным или недей­ствительным и о применении последствий недействительности;

2. о расторжении, прекращении или изменении договора стра­хования;

3. о признании факта наступления (ненаступления) страхового случая;

4. о понуждении к заключению договора страхования.

Начало течения срока исковой давности определяется нормами ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 200 ГК РФ).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока их исполнения (абз. 1 ч. 2 ст. 200). Эта норма применяется для исковых требований, связанных с неисполнением основных обязанностей сторонами до­говора страхования, т.е. с неуплатой страхователем в срок страховой премии или невыплатой страховщиком страхового возмещения (страхового обеспечения) в установленный договором (правилами) страхования срок.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давно­сти начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. А если должнику пре­доставляется льготный срок для исполнения такого требования, ис­числение исковой давности начинается по окончании указанного срока (абз. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ).

Основные понятия и термины, применяемые в страховании.

Страхование – это отношение по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определённых страховых случаев за счёт денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счёт иных средств страховщиков.

Страховое дело – сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страхованию брокеров, страхованию актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием и с перестрахованием.

Страховой риск – это предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование.

Страховой случай – это фактически наступившее событие, предусмотренное законом или договором страхования. Он влечёт возникновение обязанностей страховщика произвести страховую выплату.

Сострахование – это страхование одного и того же объекта совместно несколькими страховщиками, определяемое одним договором страхования.

Страховое возмещение для каждого страховщика определяется пропорционально отношению страховой суммы по заключённому им договору к общей сумме всех заключённых договоров по данному объекту.

Перестрахование обеспечивает защиту от крупных рисков, а таакже рисков природно-климатического происхождения; по своей экономической природе это отношение, связанное со страховым покрытием рисков одних страховщиков путём их передачи другим страховщикам.

24. Классификация видов и форм страхования.

Имущественное страхование подразделяется по фор­мам собственности:

• страхование имущества организаций (предприятий);

• страхование конкретных субъектов хозяйствования;

• страхование граждан;

• и прочие виды страхования.

Личное страхование, например, подразделяется на:

• страхование жизни;

• страхование от несчастных случаев; и прочие.

Страхование ответственности включает в себя такие подотрасли, как:

• страховые операции по гражданской ответственности;

• страховые операции по профессиональной ответственности;

• страхование ответственности товаропроизводителей;

• страхование по предпринимательским рискам;

• и другие.

Виды имущественного страхования:

• страхование зданий;

• страхование сооружений, оборудования, транспортных средств;

• страхование продукции производства, товаров;

• страхование домашнего имущества и т. п.

В части личного страхования производится:

• страхование жизни;

• страхование от несчастных случаев;

• страхование от утраты трудоспособности и т. п.

Страхованию ответственности:

• страхование погашения кредита;

• страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

• страхование профессиональной ответственности и прочие.

Страхование подразделяется также по формам:

• Добровольное страхование. Договор заключается между страхова­телем и страховщиком, а конкретные условия и порядок проведелїія страхования устанавливаются страховщиком и оформляются докумен­тально при заключении договора.

• Обязательное страхование. Виды, условия и порядок исполнения страхования устанавливаются и закрепляются в законодательстве Российской Федерации.

Сочетание добровольной и обязательной форм страхования позво­ляет создать систему страхования и обеспечить оптимальный объем стра­ховой защиты всех объектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных