Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление системы управления персоналом




Управление персоналом предприятия, организации является особым видом деятельности, осуществляемым руководством организации и работниками специальных подразделений. Понятие «управление персоналом» в определенной степени условно, поскольку оно предполагает не командование людьми, а создание условий, обеспечивающих наилучшее использование человеческого ресурса в организации и каждого работника в отдельности. При таком понимании управление персоналом приобретает аналитический характер с акцентом на необходимость социально-психологического и экономического обоснования принимаемых решений.

Кадровая политика организации в совокупности с функциями ее руководителей и руководителей подразделений по созданию производительного и сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации, образуют систему управления персонала.

Система управления персоналом предполагает формирование целей,

функций, организационной структуры управления персоналом, вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей руководителей и специалистов, процедуры принятия и реализации управленческих решений. Сама работа по управлению персоналом и технология управления персоналом предусматривают организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, содействие его деловой карьере и служебно-профессиональному продвижению, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами, обеспечение социального развития организации, высвобождение (увольнение) персонала. Сюда относятся вопросы взаимодействия руководителей организаций с профсоюзами и службами занятости региона.

На рис. 1.1 приведен состав функциональных подсистем системы управления персоналом организации, объединяющих однородные функции, носителями которых являются различные подразделения по работе с персоналом.

В зависимости от размеров организаций состав структурных подразделений, выполняющих функции управления персоналом, может меняться: на мелких предприятиях одно подразделение может выполнять функции нескольких подсистем, а на крупных – функции каждой подсистемы, как правило, выполняет отдельное подразделение.

Сущностную сторону управления персоналом в настоящее время должна составлять возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией. Создавшаяся в нашей стране экономическая и политическая ситуация, современное состояние рыночных отношений одновременно несут в себе как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждого человека, устойчивости его существования, вносят высокую степень неопределенности в жизнь практически каждой личности.

Укрупнённо можно выделить три фактора, оказывающих воздействие на персонал предприятия. Эти факторы – достаточно сложные понятия и на практике редко реализуются порознь. От того, какому из них в совокупности отдается приоритет, зависит состояние экономической ситуации в организации.

Первый фактор – иерархическая структура управления людьми, в которой основное средство воздействия – это отношения власти-подчинения, давление на человека сверху с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.

Второй фактор – то, что называют культурой, т.е, вырабатываемые обществом, коллективом организации или группой людей общие ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия отдельной личности, заставляют индивида вести себя в определенных рамкам, хотя и без видимого принуждения.

Третий фактор – это рынок – система равноправных (в идеале) отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.

При постепенном переходе к рынку происходит отход от жесткой иерархической системы административного воздействия, фактически неограниченной исполнительной власти, к рыночным взаимосвязям, отношениям собственности, базирующимся на экономических методах. В связи с этим необходимо осознание и переход к принципиально новым приоритетам ценностей: главное в организации – это ее работники (персонал), а за пределами организации – потребители продукции.

Обобщение опыта отечественных организаций и зарубежных фирм позволяет утверждать, что при этих условиях система управления персоналом обеспечит выполнение своих главных целей – обеспечение организации, учреждения соответствующими кадрами, их эффективное
использование, профессиональное и социальное развитие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных