Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аттестация - определение степени соответствия уровня квалификации работника требованиям выполняемой им работы (функции).




Основные задачи аттестации:

·определение служебного соответствия работника занимаемой должности;

·выявление перспективы использования потенциальных способностей и возможностей работника;

·стимулирование роста профессиональной компетентности работника;

·определение направлений повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки работника;

·внесение предложений о перемещении персонала, освобождении работника от должности, а также переводе на более (или менее) квалифицированную работу.

Аттестация работника может носить очередной (плановый) и внеочередной характер. Внеочередная аттестация проводится по решению руководителя организации.

Как правило, аттестации не подлежат работники, проработавшие в занимаемой должности менее года, и беременные женщины. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

При проведении аттестации исходят из следующих основных принципов:

-законность;

-равное право аттестуемых на любую должность в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой без какой-либо дискриминации;

-профессионализм и компетентность;

-гласность;

- экономическая, социальная и правовая защищенность;

-ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

В ходе подготовки к аттестации руководитель организации издает приказ, в котором определяются сроки ее проведения, устанавливается перечень работников, подлежащих аттестации, утверждаются состав аттестационной комиссии и график, формулируются задачи руководителей подразделений по обеспечению подготовки, проведения и подведения итогов аттестации.

Характеристика

На каждого работника, подлежащего аттестации, не позднее, чем за две недели до начала проведения аттестации, представляется служебная характеристика (представление), которая подготавливается его непосредственным руководителем.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

(представление)

_____________________________________ на, _

(указывается должность лица, которому выдается

характеРИС'i"ика, имя, отчество, фамилия)

Текст характеристики излагается в форме третьего лица.
Первая часть
- анкетные данные, следующие за названием документа, где указывают имя, отчество и фамилию, должность, ученую степень и ученое звание (если они имеются), год рождения, образование.

Вторая часть текста - данные о трудовой деятельности (специальность, продолжительность работы на данном предприятии или в организации, сведения о продвижении по службе, уровень профессионального мастерства и т. п.).

Третья часть - собственно характеристика, т. е. оценка моральных и деловых качеств: отношение к работе, повышение профессионального уровня, участие в жизни коллектива, поведение в быту, отношение к коллегам по работе. Указывается наличие у работника государственных наград и других служебных поощрений или взысканий.

Четвертая часть - заключительная. Она содержит рекомендации по существу аттестации.

 

Руководитель подразделения подпись ф.и.о.

 

Рис.6.1.Примерная форма характеристики

 

Проведение аттестации работников включает:

·оценку соответствия квалификационного уровня работника требованиям выполняемой им работы;

·оформление результатов аттестации;

·ознакомление аттестованного работника со всеми итоговыми материалами по его аттестации и принятие соответствующих кадровых решений;

·разработку мероприятий по итогам аттестации и осуществление контроля за их выполнением.

 

Аттестация проводится, как правило, в присутствии руководителя структурного подразделения, в котором работает аттестуемый.

Аттестационная комиссия проводит беседу с аттестуемым на основе рассмотрения представленных материалов, в ходе которой выясняются спорные или неясные вопросы, оцениваются деловые и личные качества по принятой в организации методике, выслушиваются соображения аттестуемого работника и его планы по совершенствованию своей трудовой деятельности и улучшению результатов труда.

Члены аттестационной комиссии на своем заседании заслушивают также краткое сообщение руководителя подразделения с оценкой работы аттестуемого. В ходе заседания аттестационной комиссии ведется протокол.

По результатам аттестации работника аттестационная комиссия дает одну из следующих рекомендаций:

·соответствует занимаемой должности;

·соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестации через год;

·не соответствует занимаемой должности.

Оценку квалификации работника следует осуществлять комплексно и основываться на учете специфики труда той или иной категории работников и достигаемости результативности в работе.

При оценке качеств работника используются различные методические материалы.

Результаты голосования определяются большинством голосов. При равенстве голосов аттестуемый работник признается соответствующим занимаемой должности.

Аттестационная комиссия дает также рекомендации по повышению в должности, изменению должностного оклада, поощрению за достигнутые работником успехи, включению в резерв на выдвижение.

Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист (рис.6.2), который составляется в одном экземпляре, подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принявшими участие в голосовании. Аттестационный лист и характеристика (представление) на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных