Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Документирование служебной командировки




Служебной командировкой согласно ТК РФ считается поездка Работника по приказу (распоряжению) работодателя на опpеделённый срок для срок выполнения соответствующего поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

В комплект документов по оформлению командировок входят:

 

1. Приказ (распоряжение) о направлении отдельного работника (форма № Т-9) или группы работников в командировку (форма № Т-9а).

2. Командировочное удостоверение работника (ф. № Т-10).
3. Служебное задание с отчётом о его выполнении (ф. № Т-10а).

4. Авансовый отчёт (ф. № АО-1 ).
Приказ (распоряжение) о направлении в командировку отдельного работника или группы работников заполняется сотрудником кадровой службы, подписывается работодателем (руководителем организации) или уполномоченным им лицом. В приказе (распоряжении) о направлении в командировку указываются фамилия и инициалы, структурное подразделение, профессия (должность) командируемого, а также цель, время и место командировки.

При необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку. (Гарантии при направлении работников в служебные командировки оговорены статьями 167-168 ТК РФ).

 

Командировочное удостоверение - документ, удостоверяющий время пребывания в служебной командировке (время прибытия в пункт назначения и время убытия из него). Выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку.

Служебное задание для направления в командировку и отчёт о его выполнении применяется для оформления и учёта служебного задания - для направления в командировку, а также отчёта о его выполнении.

Служебное задание составляется и подписывается руководителем структурного подразделения, в котором работает командируемый работник. Утверждается работодателем (руководителем организации) или уполномоченным им лицом и передается в кадровую службу.

Лицом, прибывшим из командировки, составляется краткий отчёт о выполненной работе, который согласовывается с руководителем структурного подразделения и предоставляется в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением (форма № Т-10) и авансовым отчётом
(ф. № АО-1).

Авансовый отчёт составляется командированным (подотчётным лицом) и

работником бухгалтерии в одном экземпляре. На оборотной стороне формы
записывается перечень документов, подтверждающих произведенные расходы,

которыми могут быть командировочное удостоверение, квитанции, пpоездные

документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы.

Суммы затрат по оправдательным документам записываются по графам 1-6

оборотной стороны формы.
Документы, прилагаемые к отчёту, нумеруются командированным в порядке

записи в отчёте.

Следует отметить, что реквизиты, относящиеся к иностранной валюте (строка 1 а лицевой стороны формы и графы 6, 8 оборотной стороны), заполняются в случае выдачи командируемому лицу денежных средств в иностранной валюте.

Бухгалтерия организации проверяет целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, правильность подсчёта сумм. По результатам проверки на оборотной стороне формы в графах 7 и 8 указываются суммы расходов, принятые к учёту, и корреспонденция счетов бухгалтерского учёта. Проверенный авансовый отчёт утверждается руководителем организации или уполномоченным на это лицом и принимается к учёту. Остаток не использованного командированным аванса сдается в кассу по приходному кассовому ордеру, а перерасход выдается подотчётному лицу по расходному кассовому ордеру. На основании утвержденного авансового отчёта бухгалтерией организации в установленном порядке производится
списание денежных сумм.

 

Оформление отпуска

Все работники в соответствии с Трудовым кодексом РФ пользуются в течение года основным оплачиваемым отпуском продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам по графику отпусков организации в соответствии с ТК РФ (ст. 115- 119) и иными федеральными законами.

Исчисление продолжительности и стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, установлены статьями 120,121 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии со статьей 123 ТК РФ.

При оформлении отпуска используются следующие документы:

 

1. Указание о составлении графика отпусков;

НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
УКАЗАНИЕ

00.00.0000 N 00

О графике отпусков

Для составления графика отпусков на 20_год
ПРЕДЛАГАЮ:

1. Руководителям структурных подразделений представить секретарю-референту списки работников с указанием предполагаемого срока очередного отпуска в 20_ году.

Срок представления списков «__»_______20__г.

2. Начальнику отдела персонала составить сводный график отпусков работников организации на 20 _год и представить его на утверждение директору. Срок представления графика «__»_______20_г.

Директор (подпись) И.О. Фамилия

В дело №______

Подпись исполнителя 00.00.0000

Рис. 5.1. Форма указания о подготовке графика отпусков

 

2. График отпусков (форма № Т-7).

3. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска форма № Т-6 для одного работника, форма № Т-6а для нескольких работников.

4. 3аписка-расчёт о предоставлении отпуска работнику (форма № T-6О).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и раньше: женщинам - перед отпуском по беременности и родам; работникам в возрасте до 18 лет; работникам,
усыновившим ребенка в возрасте до трёх месяцев, и в некоторых других случаях, предусмотренных федеральными законами. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Следует иметь ввиду, что некоторым работникам предприятия отпуск должен предоставляться в удобное для них время, например тем, кому не исполнилось 18 лет (ст. 267 ТК РФ), мужу в период нахождения жены в декретном отпуске (ст. 123 ТК РФ) и др.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Продление или перенесение отпуска, разделение его на части, отзыв из отпуска, замена денежной компенсацией осуществляются в соответствии со статьями 124-126 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника и предоставлении отпуска без сохранения заработной платы оговорены статьями 127, 128 ТК РФ.

Бухгалтерией организации согласно приказу (распоряжению) о предоставлении отпуска производится расчёт оплаты отпуска по форме №Т-60, форма применяется для расчёта заработной платы и других выплат при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого или иных отпусков (учебных и др).

При расчёте среднего заработка для оплаты отпуска в графе 3 формы № Т-60 показывается общая сумма выплат, начисленных работнику за расчётный период, согласно правилам исчисления среднего заработка. В графах 4, 6 указывается количество рабочих (календарных) дней, часов, приходящихся на отработанное время в расчётном периоде. Графа «Количество часов расчётного периода» заполняется при расчёте оплаты отпуска работнику, которому установлен суммированный учёт рабочего времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных