Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учим цифры и буквы.




Маленький ребёнок в доме.

О, детство! Как в нем удается,

Младенцем глядя из гнезда,

Увидеть то, что остается

Навечно в сердце, навсегда.

В.Гафт

Учим цифры и буквы.

Ребёнку почти два года. Дети растут быстро и, чтобы они так же быстро развивались, с ними нужно заниматься. Пора начинать учить цифры и буквы. Вы, конечно, возразите. Он же ещё толком говорить не умеет, а вы … «цифры и буквы»! Моё предложение возникло не на пустом месте. Все, что вам предлагается, проверено на многих детях, в том числе и на детях «с проблемами развития».

Никто не просит до определенного возраста называть букву или цифру. Вы будете просить ребёнка показать их, следовательно, умение говорить здесь ни при чем. Однако, периодически необходимо просить произнести звук, соответствующий предлагаемой букве, а в дальнейшем и назвать цифру. Главное, ребёнок должен запомнить, как выглядит каждая буква и цифра и как это произносится.

Часто в интернете встречается непонимание, в чем отличие цифры от числа. Это непонимание преподносится детям через родителей и они, начиная заниматься математикой в школе, путаются.

Пока ваш ребёнок маленький, главное правильно произносить в нужных местах слово «цифра» или слово «число», а в возрасте 4-5 лет уже можно попробовать объяснить. Родители же должны с самого начала знать «что есть что».

Итак. Во-первых, цифры – это символы, единицы счёта. Во вторых, числа состоят из цифр. В третьих, цифры – это знаки, а числа – это количественная абстракция. Поясняю. То, что вы сейчас начнёте запоминать – цифры. И говорить надо: покажи цифру один, дай цифру пять и т.д. А теперь, почувствуйте отличие: из каких цифр состоит число 25 (из цифры 2 и цифры 5). На данном этапе углубляться в данную тему не имеет смысла.

Но уж коль, вы начали заниматься с ребёнком, помните – вам придётся всю жизнь учиться вместе с ним. Он учится писать прописными буквами, и вы вспоминаете, как они пишутся (верхнее соединение, нижнее соединение). Он учит английские слова и вы с ним (учить английский язык обязательно, другие - на ваше усмотрение). Он играет в логические игры, и вы развивайте своё логическое мышление (убегаете от старческих болезней). Если так поступать, то во втором – третьем классе не придётся разводить беспомощно руками и говорить, что у современных детей сложная программа. С детьми мы вместо одной отпущенной нам жизни, проживаем несколько.

Прежде, чем начинать занятия, надо подготовить буквы и цифры. Хотела вам посоветовать, где это можно купить, но возникли проблемы. Вкусы у всех разные, материальное положение разное. Места, куда вы обычно обращаетесь за покупками, тоже различные. Я выскажу свои пожелания, но придерживаться их нужно обязательно:

- наборы цифр и букв не должны быть на магнитах (у меня есть основания предполагать, что это вредно для здоровья);

- буквы и цифры должны быть не очень маленькими (где-то от 2-3 см и выше - это связано с особенностями детского зрения);

- сами цифры и буквы должны быть однотонными.

Бывают очень хорошие деревянные наборы, наилучший вариант для ребёнка, но по полю цифр нарисовано что-то – это отвлекает ребёнка от основной цели. Бывают разрозненные буквы и цифры, а бывают игрушки-вкладыши с буквами и цифрами.

Вы вправе выбрать необходимые пособия сами, но осмелюсь предложить вам и свои варианты:

- набор букв и цифр «Подарок дошкольнику», выполненный из дерева;

- набор «Касса цифр УЧИСЬ СЧИТАТЬ (пластик);

- касса цифр УЧИСЬ СЧИТАТЬ (деревянная);

- вкладыши «Цифры»;

- универсальная развивающая игрушка «Дом» (цифры вставляются в отверстия);

- карточки с цифрами (можно распечатать в интернете);

- Развивающая деревянная игрушка «Паровозик с цифрами»;

- Мозаика «Азбука-арифметика», Стеллар. Фишки крупные шестигранные без штырьков-ножек, четырёх основных цветов.

Если вы наберёте в интернете эти фразы, то сможете узнать, где приобрести. Первый набор деревянный и состоит из 50 деталей, включающих буквы, цифры и математические знаки. Второй набор из пластика, и в него входят: прямоугольники, квадраты, прямоугольные треугольники, равнобедренные треугольники, круги, пятиугольники, цифры от 0 до 9, математические знаки, счётные палочки. Все фигуры в математическом наборе разного цвета.

Все, что кроме букв и цифр, нам тоже пригодится. Особенно хорошо, что цифр от 0 до 9 два комплекта. С их помощью мы будем изучать состав числа и решать примеры, не умея писать цифры.

Положим подобранный для занятий материал на заветную полочку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных