Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собрание для молитвы




День 37: Цель общей молитвы

День 38: Как проводить общую молитву

День 39: Препятствия в общей молитве

День 40: Необходимость общей молитвы

Приложение: Принципы, рожденные молитвой

 

Предисловие

Почему каждому христианину обязательно нужно овладеть принципами молитвы Чарльза Финнея? Потому что каждый христианин нуждается в принципах, которые соответствуют чистому учению Писания, которые здравы и разумны и под­тверждены жизнью. Благодаря этим принципам, миллионы людей получили благословение, еще больше было приведено к Спасителю, и совершен огромный труд для Его Царства. В своих воспоминаниях Финней писал, что находясь в посто­янных попытках пробудить христиан он, обращаясь к ним, «не уставал объяснять им, что Бог ответит на молитву немедленно, если они только выполнят те условия, на которых Он обещал отвечать на молитву, и особенно если они будут верить, т.е. ожидать, что Он ответит на их просьбы» (Чарльз Ж. Финней. «Автобиография»).

Когда христианин приведет свою веру в Господа в состояние, описанное в этой книге, он будет получать ответ от Бога на каж­дую молитву. Сами финнеевские принципы молитвы родились от усиленного молитвенного труда, и в приложении к этой книге приведен ряд великих примеров действия молитвы в Америке и Англии.

Я подготовил эту книгу к публикации потому, что уверен, что освященные временем Финнеевские принципы преобразят жиз­ни тех, кто ищет надежный путеводитель к христианской молит­ве. Эти принципы способны также преобразить любую церковь, если им начнут следовать один или несколько ее членов. Чарльз Финней владел Божьим словом и применял принципы действен­ной молитвы ко всему, о чем ни начинал молиться. Божье слово и молитва откроют перед каждым христианином сегодня двери к полезному для Царства Божьего служению точно так же, как они сделали это и для Финнея, и для христиан, которые содейст­вовали его труду. Финней преклонялся пред авторитетом Писа­ния, поскольку был убежден в его истинности, в том, что оно способно изменять жизнь и что оно - самое настоящее Слово от Бога. Поэтому Финней принял Писание как Божественную исти­ну для всей своей жизни, в том числе и для своего исследования молитвы. Он позволил Богу руководить им и в молитве говорить к нему. Благодаря своей благочестивой и святой жизни Финней стал одним из наиболее эффективных соработников Бога девят­надцатого века. Его влияние ощущается и сегодня благодаря до­ступно и детально изложенным христианским принципам молит­вы, которые он нам оставил.

Долгое время Финнеевские принципы молитвы оставались неизвестными, упрятанные в его массивном труде «Лекции о пробуждениях веры». Только немногие в двадцатом столетии осмелились углубиться и овладеть этой книгой во всей ее пол­ноте. Иные пробегали по его страницам из чисто исторического интереса, а многие так и не заметили поистине воспитательной ценности мыслей Финнея о молитве. Когда Финней, будучи уже в более зрелом возрасте, внес в свои «Лекции» некоторые из­менения, опубликовав их под названием «Раздумья о пробуж­дении», но в отношении молитвы он своих мыслей не изменил.

Более того, он сказал, что в этих лекциях ему следовало бы уделить больше внимания роли Святого Духа в деле обращения грешников; другими словами, он сожалел, что недостаточно под­черкнул необходимость выполнения условий молитвы и усердия в молитвенной практике. Все полезные дополнения по поводу молитвы, которые он сделал по ходу авторской редакции своих «Лекций», были включены в этот том. Финней применял свои принципы верно, последовательно и успешно на всем протяже­нии своей жизни и своего служения. Теперь впервые они стали легкодоступными в формате небольшой брошюры, удобной для тех, кто стремится распространять любовь и славу Божьего Царства, постепенно приходя в зрелый христианский возраст.

Принципы Финнея сведены к сорока коротким рассуждени­ям, чтобы облегчить их изучение и овладение ими. Книгу эту можно прочесть быстро, - за один-два присеста, но будет намно­го больше пользы, если ежедневно читать по одному рассужде­нию и упражняться в молитве по поводу его, на протяжении всех сорока дней. Прочтите одно рассуждение, поразмышляйте над ним, попытайтесь применять его в своей жизни, и молитесь о нем и в процессе его. Каждое такое рассуждение заканчивается коротенькой молитвой, которую я написал, чтобы попытаться как можно более кратко передать ту истину, которая открылась мне при чтении Финнея, и выразить признательность Богу за то, что принципы Финнея Он использовал для того, чтобы вывести меня из моего собственного состояния невежества и теплоты пред Богом. Я верю, что последовательное применение этих принципов молитвы изменит и вашу жизнь, но я еще и еще раз подчеркиваю, что они не окажут сколько-нибудь длительного воздействия на вашу жизнь, если вы не будете стараться еже­дневно изучать каждый из них, рассуждать над ним и молитвой закреплять во время вашего уединенного чтения Писания. Подобно тому, как Иаков боролся с Ангелом и превозмог, так и мы должны «бороться» с этими принципами; учась превозмогать у Бога.

Напоследок, мне хотелось бы выразить свою признательность Дэйву Бэрчу младшему, который по завершении евангелизаци- онного тура с международной организацией «Молодежь с Мис­сией» познакомил меня с произведениями и теологией Чарльза Г. Финнея, чем значительно обогатил истиной мое служение. Да будет его собственное служение и дальше получать благосло­вение от нашего Господа как следствие применения им этих принципов молитвы.

Я должен также поблагодарить Гарри Конна за его дружбу и за его лекции, в которых он так эффективно применяет прин­ципы Финнея к современной жизни. Я хочу поблагодарить мис­тера Клайда Нили из организации «Мужчины для Миссии» за то, что он отыскал те книги Финнея, которые я включил в библио­графию. Эта книга никогда не была бы завершена, а моя писа­тельская карьера никогда бы не началась, если бы я не получал поддержки и помощи от моей жены, Патрисии Энн, - всегдаш­ней верной помощницы в моем служении. За консультации по техническим вопросам я хочу поблагодарить моего друга Джека Кея, основателя и заслуженного библиотекаря Клиники Майо. Я хочу поблагодарить тех, кто был для меня примером в молит­ве - моих отца и мать, а также моего друга и партнера в молит­ве - недавно умершего Ноуэлла Херцога.

Чтобы узнать больше о Чарльзе Г. Финнее и молитве, посе­тите сайт www.parkhurstgroup.net. Через Интернет мы, моля­щиеся христиане, можем соединиться в молитве с христианами всего мира.

С благодарением Богу,

Л. Г. Паркхерст, младший

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных