Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И.Гончаров. «Обрыв». ПРОЧИТАТЬ КРАТКОЕ.




Два приятеля — Борис Павлович Райский и Иван Иванович Аянов.

Райский – одаренный человек, но не может реализовать себя. Избыток творческой фантазии кидался в его жизнь и на каждом шагу делал ему из нее то рай, то пытку. Он живет нервами, управляемый фантазией, и страдает и блаженствует под влиянием приятных или неприятных ощущений, которым покоряется и его ум и чувства: оттуда такая подвижность и изменчивость в его натуре. Пытается разбудить людей вокруг, пробудить в них страсть. Фантазия и вообще энергия Райского тратится на пустяки.Ни за что всерьёз не принимается из-за своей слабохарактерности. Он – лишний человек. Уехав за границу, он разделил участь «большинства лишних людей», метавшихся в поисках счастья.

Образ бабушки – идеализация старой, законсервированной жизни. Бабушка – символ старой патриархальной России. Своеобразная и деспотичная, но милая, любящая внуков. Малиновка – земной рай. Бабушка – хранительница устоев старой России.

Марк Волохов – политический ссыльный, в деревне находится за пропаганду социализма, материалистических идей. Остроумен и начитан, есть чувство товарищества.

Рай – место, где каждый получает, что ему нужно, а не где все поровну.

Три женщины – три ипостаси России.

Волохов – Базаров, Райский – Обломов.

Если в «Обломове» – сон России, то в «Обрыве» - пробуждение.

Роман не окончен, но в нем – рассуждения о дальнейшем пути отечества.

 

Обломов».

Обломов лежит на диване. Мысли правильные, но не хватает действия. Загнивает в своем доме, в своем халате, со своей женой (Агафьей Матвеевной). Лишний человек: правильные мысли, ноль действий. Даже Ольгу закадрить не смог, лошара. Че, трудно было через мосты поездить на другой конец города?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных