Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отграничение видов предпринимательской деят-ти и деят-ти, не относящейся к предпринимательской




Понятие предпринимательской деятельности.

Признаки предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Признаки предпринимательской дея­тельности:

1) самостоятельная деятельность;

2) цель деятельности – систематическое получение прибыли;

3) осуществляется в гражданском обороте;

4) предпринимательский риск;

5) самостоятельная имущественная ответственность;

6) лицо действует от своего имени;

7) прибыль извлекается от пользования имуществом, продажи вещей, а также от выполнения работ и оказания услуг.

 


Отграничение видов предпринимательской деят-ти и деят-ти, не относящейся к предпринимательской

По мнению Власовой А.С., «сфера применения категории «предпринимательский риск» ограничивается регулированием гражданско-правовых последствий осуществления предпринимательской деятельности».

К предпринимательской деятельности не относятся:

ремесленная деятельность,

деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма,

деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений,

разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством,

адвокатская деятельность, деят-ть третейских судей и медиаторов,

частная нотариальная деятельность,

деятельность физических лиц, осуществляемая ими самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам по оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми, сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания (ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК Республики Беларусь).

Следует иметь в виду, что предоставление мест для краткосрочного проживания является предпринимательским видом деятельности, требующим соответствующей государственной регистрации. Под предоставлением мест для краткосрочного проживания понимается сдача внаем (поднаем) жилых помещений по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает 15 дней.

Перечисленные виды деятельности по сути являются предпринимательскими, поскольку в полной мере отвечают вышеперечисленным признакам, но законодатель пошел по пути установления такого льготного режима их осуществления с целью обеспечения большей занятости и материальной поддержки населения. Адвокатскую и нотариальную деятельность по своей сущности сложно отнести к предпринимательской, поскольку ни адвокат, ни нотариус не могут преследовать цели максимального извлечения прибыли от оказания своих услуг, равно как и третейский судья и медиатор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных