Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сроки. Исковая давность




Под сроком в гражданском праве понимается момент или отрезок (период) времени, с наступлением или истечением которого закон связывает определенные правовые последствия.

Срок устанавливается законодательством, сделкой (договором) или назначается судом, хозяйственным или третейским судом.

Установленный законом, договором или назначенный судом, хозяйственным или третейским судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами неделями, днями и часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Определенное значение имеет порядок совершения действия в последний день срока. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, то оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. При совершении такого рода действий в организации истечением срока считается, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Основным средством защиты нарушенного гражданского права является иск. В свою очередь, для предъявления иска устанавливается определенный срок, который получил название - исковая давность.

Исковая давность - это установленный законом срок для принудительной защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности для защиты субъективного гражданского права устанавливается в 3 года. Наряду с общими сроками, для отдельных видов требований могут устанавливаться и специальные сроки исковой давности сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Установленные законом сроки исковой давности начинают течь со дня возникновения права на иск. В свою очередь право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исковая давность, как правило, течет непрерывно, но в ряде случаев управомоченное лицо не может предъявить иск по причинам от него не зависящим. Следовательно, возникает необходимость в приостановлении исковой давности.

Приостановление исковой давности - означает, что в указанный срок не засчитывается тот период времени, когда лицо не могло предъявить иск в защиту своих прав в силу объективных причин, от него не зависящих, т.е. в силу оснований, указанных в законе.

Основания приостановления течения исковой давности:

1. непреодолимая сила, т.е. предъявлению иска препятствовало чрезвычайное или непредотвратимое при данных условий обстоятельство. Понятием «непреодолимая сила» или форс-мажорными обстоятельствами охватываются как стихийные бедствия, так и общественные явления, которые нарушают нормальную работу ПУО и т.д. и тем самым препятствуют предъявлению иска. Само понятие «непреодолимая сила» характеризуется чрезвычайностью, непредотвратимостью этого явления, т.е. это непредотвратимое явление и никакими техническими средствами предотвратить его нельзя. При этом приостановление течения срока исковой давности не зависит от того, где наступило событие: по месту жительства кредитора (истца) или должника (ответчика);

2. нахождения истца или ответчика в составе вооруженных сил, переведенных на военное положение. Поскольку указанное обстоятельство затрудняет предъявление иска, то и исковая давность согласно закону приостанавливается. Не приостанавливается исковая давность, если гражданин призван в обычном порядке на сборы или на службу ВС.

3. объявление моратория, то есть установленной на основании закона Правительством РБ отсрочки исполнения обязательства. Объявление моратория переносит исполнение на более поздний срок, но не прекращает их. В отличие от непреодолимой силы здесь создается не фактическое, а юридическое препятствие для предъявления иска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных