Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приостановление действия закона или иного законодательного акта, регулирующего соответствующие отношения.




Продолжительность действия обстоятельств, выдавших приостановление срока исковой давности, в целом не учитывается. Такого рода обстоятельства приостанавливают исковую давность лишь в том случае, если они возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а при сокращенном сроке, равном 6 или менее 6 месяцев, - в течение всего срока давности. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления исковой давности, течение ее срока продолжается. При этом оставшаяся часть, если это касается общего срока исковой давности, удлиняется до 6 месяцев, а если речь идет о сокращенном, равном 6 и менее месяцам, то он полностью восстанавливается. Что касается того, что отмеченные события возникли и прекратились ранее то предполагается, что у кредитора достаточно остается времени для предъявления иска.

Перерыв срока исковой давности состоит в том, что при наличии оснований, время, истекшее до них, в давности срок не засчитывается. После отпадения указанных в законе оснований, из-за которых был вызван перерыв, исковая давность начинает течь сначала. Этим обстоятельством перерыв исковой давности отличается от ее приостановления.

Течение срока исковой давности прерывается:

1. предъявлением иска в установленном порядке. Обращение с иском в суд, хозяйственный или третейский суд является основанием перерыва течения исковой давности. Разрешение указанными органами по существу требования прекращает спорное правоотношение и вопрос о сроке давности отпадает;

2. совершением обязанным лицом действий свидетельствующих о признании долга. Необходимо учитывать то, что признание долга имеет правовое значение при условии, что оно сделано до истечения срока исковой давности.

В качестве требования о защите нарушенного права выступает и восстановление срока исковой давности, т.е. такого рода требования принимаются судом независимо от истечения срока исковой давности.Закон не устанавливает перечня причин, которые можно бы было считать уважительными. В каждом конкретном случае необходимо исходить из обстоятельств, если обстоятельства носят объективный характер (болезнь, длительная командировка, и т.д.) и они препятствовали предъявлению иска, то они могут быть признаны судом уважительными, и, следовательно, нарушенное право подлежит защите. При признании судом виновности самого лица из-за его небрежности, невнимательности и т.д., пропущенный срок давности не подлежит восстановлению и в иске должно быть отказано.

Суд, хозяйственный или третейский суд обязан принять исковое заявление независимо от сроков давности. Однако если будет установлено, что срок пропущен без уважительной причины, то это является основанием к отказу в иске, т.е. утрачивается возможность принудительного осуществления нарушенного права.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных