Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Коммерческие банки и основные условия их деятельности




План:

  1. Характеристика банка как специфического предприятия.
  2. Принципы деятельности коммерческого банка.
  3. Организационные основы построения аппарата управления коммерческого банка.

 

  1. Характеристика банка как специфического предприятия

Слово «банк» происходит от французского «banque», что означа­ет «стол». Конкретной исторической даты возникновения банков нет. Элементы развития банковского дела можно найти в истории древних государств — Вавилона, Египта, Греции, Рима. В те време­на банковские операции сводились к покупке, продаже, размену мо­нет, учету обязательств до наступления сроков, приему вкладов, вы­даче ссуд, ипотечным и ломбардным операциям. Одним из первых банков в современном понимании этого терми­на стал основанный в 1407 г. Банк Генуи.

В Западной Европе пере­ход к кредитным банкирским домам и коммерческим банкам произо­шел во втррой половине XVII в., в США история банковского дела начинается со второй половины XVIII в.

Современный коммерческий банк — это организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещения их от своего име­ни на условиях возвратности, платности и срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Основное назначение банка — посредничество в перемещении де­нежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к поку­пателям.

Кроме банков, банковские операции могут осуществлять и орга­низации, которые называются небанковскими кредитными органи­зациями. Эти организации имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законодательством.

Но не многообразие услуг, предоставляемых банками, объясняет их роль в современной экономике. Исключительное значение бан­ков определяется прежде всего тем, что они могут;

a) образовывать платежные средства;

b) выпускать платежные средства в оборот;

c) осуществлять изъятие платежных средств из оборота.

Банки создают новые деньги в виде кредитов. Выпуск их в оборот осуществляется в виде записи на счет клиента суммы кредитных денег. Изъятие из оборота осуществляется в процессе погашения кредита заемщиком.

Таким образом, банки могут влиять на развитие отраслей и сфер экономики, кредитуя это развитие.

Кроме того, возрастание роли банков в экономической жизни об­щества связано с изменением вещественной формы денег, а именно широким использованием безналичных средств и расчетов.

Платежным агентом по безналичным расчетам является банк. Денежные расчеты в экономике осуществляются в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме.

Наличные деньги физические и юридические лица могут хранить в выбранном ими хранилище, а платежи могут осуществляться ими по мере необходимости.

Безналичные деньги могут храниться только в банках на счетах юридических лиц. Банки зачисляют поступающие на эти счета сум­мы, выполняют распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов, а также проводят другие банковские операции, предусмотренные банковскими правилами и договорами.

Под банковской системойпонимают совокупность кредитных институтов внутри страны с внутренними взаимосвязями между ними.

Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему.

Несмотря на то, что банки существуют уже достаточно давно вопрос о сущности банка остается дискуссионным.

Вопрос: банк - это учреждение или предприятие?

В современной рыночной экономике действуют 2 принципиально различных типа банков – центральные и коммерческие.

Центральный банк – типичное учреждение.

Его основные функции – регулирующая, контролирующая и информационно-исследовательская. Отношения центрального банка с коммерческими строятся на административных принципах. В контакт с конечными потребителями банковских услуг центральные банки практически не вступают.

Коммерческий банк, выполняя свои основные функции (аккумуляция временно свободных денежных средств населения, их размещение, расчетно-кассовое обслуживание клиентуры) выступает как типичное предприятие, доходы и само будущее которого зависят от того, насколько хорошо он обслуживает клиентов.

Банковский рынок – рынок сбыта банковских услуг.

Участниками банковского рынка являются коммерческие банки и небанковские кредитно-финансовые институты (кредитные товарищества, ломбарды, лизинговые, факторинговые компании, страховые, инвестиционные компании и др.).

Коммерческие банки делятся на 2 подгруппы: универсальные и специализированные.

Универсальный банк оказывает все или почти все виды банковских услуг, обслуживает самые различные предприятия и организации, а также население.

Специализированный банк, напротив, сосредотачивает свою деятельность на одном или нескольких видах услуг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных