Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы деятельности и функции коммерческих банков




Совокупность оснований, которыми субъекты хозяйствования ру­ководствуются в процессе деятельности, называется принципами.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерче­ского банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами, кредитными вложениями и другими активами, но и добиваться соответствия характера банков­ских активов специфике мобилизованных им ресурсов.

Прежде всего, это относится к срокам. Так, если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их пре­имущественно в долгосрочные ссуды, то его способность отвечать по обязательствам (ликвидность) оказывается под угрозой.

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятель­ность коммерческих банков, является экономическая самостоятель­ность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятель­ность предполагает:

a) свободу распоряжения собственными средствами банка и при­влеченными ресурсами;

b) свободный выбор клиентов и вкладчиков;

c) свободное распоряжение доходами банка.

Действующее законодательство предоставляет всем коммерчес­ким банкам экономическую свободу в распоряжении своими фонда­ми и доходами. Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении пос­ле уплаты налогов, распределяется в соответствии с решением Общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям.

По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми при­надлежащими ему средствами и имуществом, на которое может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения ком­мерческого банка со своими клиентами строятся как обычные ры­ночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исхо­дит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска, ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что государство может осуществлять регулирование его дея­тельности только косвенными экономическими методами, а не пря­мыми приказами, т. е. без вмешательства в оперативную деятель­ность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных