Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление портфелем инвестиций




Портфельное инвестирование состоит из следующих этапов:

• выбор и формулирование собственной стратегии;

• определение инвестиционной политики;

• комплексный анализ рынка;

• формирование стартового портфеля;

• реструктуризация портфеля.

Важнейшим этапом инвестирования является выбор стратегии.

Стратегия постоянной стоимости. В этом случае при управлении портфелем будет поддерживаться на одном уровне общая стоимость портфеля, что достигается либо изъятием полученной прибыли, либо внесением дополнительных средств в случае убытков.

Стратегия постоянных пропорций. При этой стратегии владелец портфеля поддерживает в течение определенного периода времени одинаковые соотношения между отдельными составляющими портфеля. Структура портфеля, по которой устанавливаются пропорции, может быть определена по большому числу признаков, например, уровень рискованности ценных бумаг, виды ценных бумаг, отраслевая или региональная (в том числе страновая) принадлежность эмитентов ценных бумаг и т.д. Когда в результате движения рыночных цен на ценные бумаги, входящие в портфель, установленное соотношение нарушается, банк производит продажу ценных бумаг, доля которых возросла, а на вырученные денежные средства покупает ценные бумаги, доля которых упала.

Агрессивная стратегия. В этом случае допускается высокая до­ходность вложений и высокий риск, объектом вложений обычно вы­ступают акции, высокодоходные облигации ненадежных эмитентов и другие рискованные активы.

Сбалансированная (опытная) стратегия. В этом случае поддер­живается равномерное распределение высокорискованных и низко­рискованных активов, т.е. в случае возникновения непредвиденных сложностей их реализации на вторичном рынке осуществляется с ми­нимальными потерями.

Консервативная стратегия предполагает минимальную степень риска с уделением особого внимания надежности ценных бумаг.

На основе выбора инвестиционной стратегии формируется собст­венная инвестиционная политика.

Инвестиционная политика — совокупность мероприятий, направ­ленных на реализацию стратегии по выбору и управлению портфелем инвестиций, достижений оптимального сочетания инструментов ин­вестиций в целях увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности. Таким обра­зом, выбор банком инвестиционной политики должен основываться на следующем:

a) определение набора эффективных портфелей инвестиций, име­вших наивысший ожидаемый доход для любой степени риска и наи­меньший уровень риска для любого ожидаемого дохода;

b) выбор наилучшего для данного конкретного банка инвестици­онного портфеля;

c) быстрое реагирование на появление на рынке инвестиций новых инструментов, активное участие как на биржевом, так и на внебиржевом рынках;

d) соответствие инвестиционной политики банка экономической ситуации в стране.

Способами снижения инвестиционного риска являются диверси­фикация и хеджирование.

При формировании портфеля инвестору следует учитывать большое количество факторов риска, однако принципиальным является разбивка их на две группы: рыночные (сюда входят все основные риски, которые могут изменить общую ситуацию на рынке) и портфельные (присущие только финансовым инструментам, включенным в портфель инвестора) риски. На практике снизить рыночные риски инвестор не может, он может лишь выбирать момент выхода на рынок, когда такие риски минимальны, или хеджировать часть рисков через производные финансовые инструменты (хеджирование — страхование рисков от неблагоприятных изменений цен, осуществляемое путем встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов).

Комплексный анализ финансового рынка состоит в подборе финансовых инструментов, удовлетворяющих требованиям инвестиционной политики. Подбор инструментов очень важен. Определяется круг инструментов, которые потенциально могут быть включены в портфель, и сочетание инструментов, не нарушающих ограничения, наложенные инвестиционной политикой. По видам включаемых ценных бумаг портфели разделяют на портфели акций (любых), портфели обыкновенных акций, портфели привилегированных акций, портфели облигаций (любых), портфели государственных облигаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных