Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды лизинговых сделок. Оперативный лизинг, его специфика и основные условия. Особенности финансового лизинга и целесообразность его применения




Различают формы, типы и виды лизинга.

Лизинг имеет две формы:

a) внутренний;

b) международный.

При внутреннем лизинге лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются резидентами РК. При международном лизинге лизингодатель или лизингополучатель являются нерезидентами РК.

По типам лизинг бывает:

a) долгосрочный (до 3 лет);

b) среднесрочный (от 1,5 до 3 лет);

c) краткосрочный.

По видам лизинг бывает:

a) финансовый;

b) оперативный.

Финансовый лизинг — это вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополуча­телем имущество у определенного продавца и передать лизингопо­лучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за опреде­ленную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. При этом срок лизинга по про­должительности равен сроку полной амортизации предмета лизинга или превышает его. По окончании срока действия договора лизинга предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя.

Финансовый лизинг бывает прямым и возвратным.

Прямой лизинг предпочтителен, когда лизингополучатель нуж­дается в переоснащении уже имеющегося технического потенциала. Лизингодатель по этой сделке обеспечивает 100 % -ное финансиро­вание приобретаемого имущества.

Технология лизинговой сделки следующая. Хозяйствующему субъекту требуются основные фонды (определенное имущество). Он нашел продавца (или завод-изготовитель) и сообщает лизинговой фирме стоимость необходимых основных фондов, их технические дан­ные и способы использования. Лизинговая фирма заключает с хозяй­ствующим субъектом договор, согласно которому фирма полностью оплачивает продавцу стоимость основных фондов и сдает их в аренду хозяйствующему субъекту с правом выкупа в конце срока лизинга. Одновременно лизинговая фирма заключает договор с продавцом о приобретении основных фондов.

Основные фонды поступают хозяйствующему субъекту непосредственно - от продавца (завода-изготовителя). Лизингополучатель оплачивает лизинговой компании платежи согласно условиям договора лизинга.

Возвратный лизинг представляет собой разновидность финансового лизинга, при котором продавец предмета лизинга одновремен­но выступает и как лизингополучатель.

Оперативный лизинг — вид лизинга, при котором лизингодатель закупает имущество на свой страх и риск, а после передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. Срок лизинга устанавливается по договору.

Лизингополучатель выбирает оперативный лизинг, как правило, в двух случаях:

a) когда ему необходимо лизинговое имущество только на время, например для выполнения разовой работы или для реализа­ции одного индивидуального проекта;

b) когда арендуемое имущество подвержено быстрому морально­му износу и лизингополучатель предполагает, что после окон­чания срока договора оперативного лизинга появится новое, более совершенное и эффективное имущество.

По экономическому содержанию лизинг относится к прямым ин­вестициям, в ходе исполнения которых лизингополучатель обязан возместить лизингодателю инвестиционные затраты (издержки), осуществленные в материальной и денежной формах, и выплатить вознаграждение. Сумма инвестиционных затрат и сумма вознаг­раждения образуют общую сумму лизингового договора.

Размер, форма и периодичность лизинговых платежей определя­ются договором лизинга. Договором может быть предусмотрена отсрочка лизинговых платежей на срок не более 180 дней с момента начала использования предмета лизинга. В состав вознаграждения лизингодателя входят оплата услуг по осуществлению лизинговой сделки и процент за использование собственных средств лизингода­теля, направленных на приобретение предмета лизинга и/или на выполнение дополнительных услуг.

 

3. Преимущества лизинга перед традиционными формами кредитования

Преимущества лизинга заключаются в следующем. Лизинг по­зволяет хозяйствующему субъекту получить основные фонды и на­чать их эксплуатацию, не отвлекая деньги из оборота. Основные фонды в течение всей сделки находятся на балансе лизинговой фир­мы, а платежи ей относятся к текущим расходам хозяйствующего субъекта, т. е. включаются в себестоимость производимой продук­ции и соответственно уменьшают сумму прибыли, облагаемую на­логом. Лизинговая фирма не связана обязательствами за качество основных фондов. Она имеет за платежи в рассрочку гарантийный залог и сами основные фонды, которые может вернуть себе полнос­тью в случае невыполнения каких-либо условий договора лизинга.

Для поставщика кооперация с лизинговыми фирмами позволяет использовать лизинг как средство, расширяющее рынки сбыта сво­ей продукции, что повышает их финансовую устойчивость и креди­тоспособность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных