Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режим труда и отдыха.




Статья 91.

Общие понятия (положения) о рабочем времени, в течение которого работник в соответствии с правилами его трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40ч. в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

 

Статья 96.

Ночное время – время с 22 часов до 6 часов.

 

Статья 97.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться, как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

 

Статья 99.

Сверхурочные работы не должны превышать для работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника.

 

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, имеющих особый характер работы, определяют в порядке, установленном правительством РФ.

На сменных работах (дежурствах) сменщику запрещается оставлять работу до прихода, сменяющего работника. В случае неявки сменяющего, работник заявляет об этом своему непосредственному начальнику или диспетчеру, которые выносят решение.

 

Статья 106.

Понятия времени отдыха. Время отдыха - в течение, которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению.

 

Статья 107.

Виды времени отдыха:

- перерывы в течение дня (смены)

- ежедневный (междусменный) отдых

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)

- нерабочие праздничные дни

- отпуск.

 

Статья 108.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 мин. Который в рабочее время не включен.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также место для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных