Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные материалы к Теме 4




 

 

Слайд 1

Классификация показателей «экономи­ческого барометра» Национального бюро экономиче­ских исследований (NBER) США

Элементы опережающих показателей

I. Среднее за неделю число отработанных рабочими обраба­тывающей промышленности человекочасов.

2.Среднее за неделю число первичных заявлений на получе­ние пособий по безработице.

З.Общая сумма (в сопоставимых ценах) новых заказов про­изводителей на потребительские и промышленные товары.

4. Удельный вес компаний, сообщавших о снижении объема поставок, в общем числе компаний.

5. Индекс формирования «чистого бизнеса» (index of net busi­ness formation)

6. Общая сумма контрактов и заказов на производство обо­рудования и строительство (реконструкцию) заводов (в сопоста­вимых ценах).

7. Индекс количества разрешений на строительство нового жилья.

8.Изменение производственных и торговых запасов (в сопос­тавимых ценах).

9. Индекс на материалы, отражающий конъюнктурные ко­лебания (оглашенное значение).

10. Фондовый индекс, включающий 500 обыкновенных акций.

I1. Денежный агрегат М2(в сопоставимых ценах).

12.Изменение объема, потребительских и промышленных кредитов. Индекс рассчитывается специалистами Национально­го бюро экономического анализа Департамента торговли США.

Элементы соответствующих показателей

1. Численность занятых в несельскохозяйственных отраслях.

2. Личный доход за вычетом трансфертных выплат (в ценах 1972 г.).

3. Индекс физического объема промышленного производства.

4. Товарооборот в розничной и оптовой торговле (в сопоста­вимых ценах).

Элементы запаздывающих показателей

1. Средняя продолжительность безработицы (недель).

2. Отношение товарных запасов в промышленности и торго­вых к товарообороту в розничной и оптовой торговле.

3. Индекс стоимости рабочей силы (отношение стоимости рабочей силы к объему выпуска) в промышленности — рассчи­тывается в отклонениях фактических данных от тренда.

4. Среднее изменение банками процентных ставок.

5. Просроченная задолженность по ссудам торгово-промыш­ленным предприятиям.

6. Отношение взносов по просроченным потребительским ссудам к личному доходу.

 

[Источник: Современная внешнеэкономическая деятельность/ Под ред. д.э.н., профессора Б.М. Смитиенко – М.: МГУП, 2000. с. 29-30]

 

Слайд 2

Пример применения метода Борга — Уорнера (матрица «возможности –риск») для оценки и выбора принимающих стран.

 

 

Рис. 1. Матрица "возможности — риск"

 

На рис. 1. приведен упрощенный пример с шестью странами. Со­гласно сетке показателей рассматриваемая компания в настоящее время практически осуществляет операции в четырех странах (кроме стран А и Е); при этом страна А характеризуется низким уровнем риска и низкими воз­можностями, а страна Е — низким уровнем риска и высокими возможно­стями. C точки зрения направления ресурсов в новую область, страна Е выглядит привлекательнее страны А. Что касается других четырех стран, то компания уже вложила большие средства в стране F, средние — в странах С и D, небольшие — в стране В. При анализе перспектив выявлено, что толь­ко страна F характеризуется низким уровнем риска наряду с высокими воз­можностями. Ожидается, что ситуация в стране D за исследуемый период должна улучшиться. Положение в стране С ухудшается, а страна В предста­вляет собой смешанный случай (возрастают возможности и уровень риска одновременно). Отметим, что среднемировые показатели, используемые для сравнения, также изменяются в продолжении обследуемого периода. Таким образом, матрица позволяет отображать положение любой страны отно­сительно других.

Но каким образом проставлять значения в такой матрице? Для этого компания должна сначала определить, какие именно факторы являются хо­рошими индикаторами риска и возможностей; эти факторы затем необходи­мо взвесить, чтобы отобразить степень их важности. Например, для оси ри­сков компания может придать 40%-й вес риску экспроприации, 25%-й — риску введения валютного контроля, 20%-й — риску гражданских волнений и терроризма и 15%-й — валютному риску (0,4; 0,25; 0,2; 0,15 соответст­венно). В сумме это дает 100%, или 1. Далее каждую страну следует ранжи­ровать по баллам от 1 до 10 по каждой из переменных, причем самый луч­ший балл — 10, худший — 1. Балл по каждой позиции умножается на вес, приписанный переменной. Например, если по переменной риска экспро­приации страна А получила рейтинговый балл 8, то его необходимо умно­жить на 0,4 и получить соответствующий итоговый балл 3,2. Затем итого­вые баллы по всем переменным с учетом риска для страны А суммируются, что дает положение этой страны на оси рисков. Тот же метод используется

для размещения стран по оси возможностей. Подсчитав соответствующие баллы по каждой стране, руководители могут определить средний балл для риска и средний балл для возможностей и разбить матрицу на квадранты. Страны, размещенные выше штриховой линии, характеризуются невысоким уровнем риска, а находящиеся справа от штриховой линии — более высокими возможностями по сравнению с текущим среднемировым показателем. Пунктирные линии отображают вероятное смеще­ние указанных переменных в будущем. Страна D отличается в настоящее время более высоким, чем средний, уровнем риска; в будущем она попадет в зону риска менее высокого, чем прогнозируемый среднемировой.

Важнейшим элементом подобных матриц, не всегда учитываемым на практике, является прогнозирование будущего положения страны. Полез­ность такого прогнозирования очевидна, если прогнозы реалистичны. Поэ­тому важно, чтобы подобные прогнозы составлялись людьми, знакомыми с интересующей компанию страной и методами прогнозирования.

 

[Источник: Дэниелс Джон Д., Радеба Ли Х. Международный бизнес: внешняя cреда и деловые операции. Пер.с англ., 6-е изд. - М.: “Дело Лтд” 1993. с.520-521]

 

Слайд 3

Примерная схема сбора и обработки рыночной информации для проведения маркетинговых исследований.

 

[Источник: Моисеева Н.К. Международный маркетинг: Учебное пособие.-М.: Центр экономики и маркетинга, 1998., с. 56]

Слайд 4

Как организовать исследование зарубежных рынков

Немаловажное значение для фирмы, собирающейся осуществлять исследование международных рынков, является ответ на вопрос: прово­дить изучение рынка собственными силами или поручит эту работу исследова­тельскому агентству.

Предпочтение передаче исследования рынка агентству следу­ет отдать, когда:

1) исследованию подлежит большое количество потребителей и для этого потре­буется солидная организация, имеющая знания, ресурсы и опыт в данной области;

2) исследование носит специфический характер, как, например, изучение поку­пательских мотивов;

3) компания не имеет опыта в исследовании местного рынка;

4) имеются трудности в обмене информацией, преодолении языкового барьера; незнание культуры, традиций;

5) компания ощущает недостаток в ресурсах для исследования рынка;

6) имеется потребность в получении независимой и объективной оценке рынка, когда, например, требуется подобрать партнера для совместной работы.

Проведение анализа собственными силами имеет смысл тогда, когда:

1) исследование охватывает продукцию производственного назначения и тре­бует ограниченного количества интервью;

2) компания имеет достаточный опыт на этом рынке или если она считает, что потенциал рынка таков, что есть смысл приобрести такой опыт;

3) могут возникнуть коммуникационные трудности между компанией и исследо­вательским агентством, если речь идет, например, о высокотехнологичных товарах;

4) компания имеет свой квалифицированный аппарат исследователей, которые обладают хорошим знанием языка и опытом работы за рубежом;

5) в интересующей стране отсутствуют подходящее компетентные агентства по исследованию рынка.

Как правило, большинство компаний, впервые проводящие изучение рынка, нуждаются в широком использовании исследовательских агентств.

В различных странах соответствующие агентства для изучения международного рынка могут быть несколько типов:

1) правительственное исследовательское агентство, находящееся в стране, в ко­торой предстоит провести исследование;

2) местное агентство, которое является филиалом или отделением исследова­тельской фирмы;

3) местное независимое агентство, имеющее связь с исследовательской фирмой;

4) агентство, которое поручает от имени клиента исследование по субконтракту местному агентству, но, однако, остается ответственным за координацию и кон­троль, а также за результат исследования;

5) агентство, имеющее собственный компетентный аппарат исследователей.

В Западной Европе, Северной Америке, Японии и Австралии и др. имеется большой выбор агентств, которые могут проводить любого вида исследования. В этих странах вопрос сводится к выбору такого агентства, которое наиболее подхо­дит для выполнения задач исследования.

В большинстве стран Азии и Африки выбор агентств более ограничен, хотя в более развитых в экономическом отношении странах всегда можно найти нужное агентство. Кроме того, исследовательские услуги могут быть получены от рекламных агентств, консультантов по управлению и от международных аудиторских фирм.

 

Слайд5

Сегментирование рынка по стилям жизни с помощью метода VALS

 

Метод VALS (Values and Lifestyle) использует подход, учитывающий ценности и стили жизни, и выделяет три категории потребителей, фор­мирующие основные сегменты рынка (табл. 1.): потребители, которыми руководят потребности; потребители, которыми руководят внешние факторы; потребители, которыми руководят внутренние факторы.

Сокращенные характеристики 9-ти стилей жизни, которые могут быть применены в практике сегментирования рынка, сгруппированы по трем категориям потребителей. Сегментирование основано на установлении процентного отношения представителей различных групп. Совокупность большого числа факто­ров определяет итоговый вариант поведения потребителя, в частности, какого рода покупки ему предстоит совершить. Теоретически покупки можно систематизировать следующим образом: покупки, основанные на размышлении (в частности, о полезности и це­лесообразности продукта); привычные покупки (покупатель склоняется к приобретению уже из­вестной продукции с установленной периодичностью); спонтанные покупки (возникают в результате различного рода внеш­них стимулов).

Таблица 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных