Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9 . Инвестиционные модели интернационализации бизнеса.




 

Дополнительные материалы Темы 9

Слайд 1

Примерная схема организации взаимоотношений между нефтяной компанией и кредиторами в рамках проектного финансирования при осуществлении инвестиционного проекта по переработке нефти за рубежом.

Во-первых, после принятия решения о необходимости применения проектного финансирования компания решает задачу по выбору кредитора. При проектном финансировании, в зависимости от масштаба проекта, в займе участвует разное количество банков, и степень участия каждого из них различна. Например, при синдицировании кредита в 2,5 млрд. долл. США, выделенного РАО «Газпром» на строительство трубопровода «Ямал - Европа» участвовало 58 банков. Однако, при любом проектном финансировании имеется головной банк (банк-агент), выполняющий функции организатора финансирования и переговорного процесса, ответственного перед заемщиком за предоставление финансирования. Как правило, именно этот банк-агент предоставляет наибольшую долю средств, необходимых для проекта.

Процедура выбора банка-агента - одна из важнейших задач, которую компания должна решить при организации проектного финансирования – включает следующие этапы:

А). Подбор нескольких наиболее подходящих банков-кандидатов для окончательного выбора. Банки-кандидаты подбираются из множества банков, с которыми у компании уже сложились отношения; банков, которые имеют большой опыт организации проектного финансирования; банков, имеющих репутацию на мировом финансовом рынке.

Б) Окончательный выбор банка – агента. При этом компания руководствуется следующими критериями:

- банк-агент должен быть компетентным в области проектного финансирования.

- руководители и сотрудники банка-агента должны быть профессионалами высокого класса и иметь личный опыт работы с проектами по нефтепереработке в определенном регионе.

- банк-агент должен быть в состоянии совместно с компанией подготовить четкий и краткий Информационный Меморандум.

- банк-агент должен иметь возможность эффективно организовать синдикат для предоставления кредита и быть посредником между заемщиком и синдикатом банков. Следовательно, он должен иметь возможность должным образом выполнять регулирующие функции в ходе проекта, а также быть эффективным агентом в администрировании кредита от лица всех банков синдиката.

- банк-агент должен быть способен параллельно с заемщиком вести постоянный и детальный мониторинг проекта.

Во-вторых, банк –агент совместно с нефтяной компанией выпускает информационный меморандум. Данный документ объясняет концепцию проекта, цель кредита, план развития проекта, обобщение коммерческих предложений, информацию о юридических и политических ограничениях, обобщение анализа потока наличности, а также любую другую информацию, необходимую банкам - участникам кредита. Цель данного Меморандума - распространение его среди потенциальных банков синдиката с тем, чтобы они могли принять решение об участии и о степени участия в финансировании. Информационный меморандум является одним из лучших показателей, насколько банк-агент понимает проект и риски, которые он просит синдикат принять на себя.

В-третьих, банк-агент обращается с меморандумом в банки с предложением принять участие в синдицировании кредита под конкретный инвестиционный проект.

В-четвертых, проводится организационная работа банком-агентом по образованию банковского синдиката.

В-пятых, составляется соглашение о финансировании между нефтяной компанией и банковским синдикатом. При этом все финансирование ведется через банк-агент.

В-шестых, в соответствии с соглашением происходит поступление финансовых средств к заемщику для реализации инвестиционного проекта.

В-седьмых, по мере реализации проекта имеет место погашение кредита. Это также происходит только через банк-агент, который рассчитывается с другими банками.

Рассмотренные семь последовательных шагов проектного финансирования представлены на Рис. 1.

Рис.1. Схема организации взаимоотношений между нефтяной компанией и кредиторами в рамках проектного финансирования при осуществлении инвестиционного проекта по переработке нефти за рубежом.

В настоящее время вертикально интегрированные российские нефтяные компании (ВИНК) выступают на мировом рынке, прежде всего как поставщики сырой нефти и простых нефтепродуктов. Для повышения своей международной конкурентоспособности им необходимо существенно расширить свои зарубежные активы в виде современных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Поэтому представляется целесообразным использовать проектное финансирование для осуществления крупных инвестиционных проектов по переработке нефти за рубежом на основе экспорта нефти. Такой проект предполагает формирование значительных денежных потоков при добыче нефти в России, транспортировке и оформлении ее на экспорт, строительстве, расширении либо реконструкции НПЗ за рубежом, переработке нефти на этом НПЗ и реализации нефтепродуктов на зарубежном рынке. Примерная схема принятия решений по реализации проекта переработки нефти за рубежом на основе экспорта нефти представлена на Рис.2.

 

 

Рис.2. Примерная схема принятия решений по реализации проекта переработки нефти за рубежом на основе экспорта нефти

 

Слайд 2

 

 

Слайд 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных