Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В). Методы проникновения на зарубежные рынки и таможенные режимы




В лекционных материалах Темы 4 Учебного пособия «Международный бизнес» дана подробная характеристика основных методов проникновения компании на зарубежные рынки. В лекционных материалах Темы 6 этого же учебного пособия рассмотрены таможенные режимы, предусмотренные Таможенным кодексом РФ. Опираясь на указанные лекционные материалы и на текст соответствующих статей Таможенного кодекса РФ, определите для каждого метода проникновения наиболее приемлемые таможенные режимы и оформите соответствующую таблицу.

Кейсы

А). Гидроэлектростанция «Три ущелья»: Европа-«за», Америка-«против»

В центральной части Китая осуществляется один из самых крупных и дорогих строительных про­ектов в истории человечества. Китайские инже­неры работают над возведением гидроэлектро­станции «Три ущелья» высотой 607 футов и дли­ной 1,3 мили. Плотина строится на реке Янцзы близ местечка Саньдоупин: это в 3000 миль от истока Янцзы, находящегося на Тибетском наго­рье на высоте 21 700 футов над уровнем моря, и почти за 1000 миль до того места, где она влива­ется в Восточно-Китайское море возле Шанхая. Когда строительство будет закончено, а произой­ти это должно в 2009 г., гидростанция «Три уще­лья» (стоимость которой составит $17 млрд) ста­нет крупнейшим в мире источником гидроэлект­роэнергии, а также уменьшит риск разрушитель­ных наводнений, унесших за последние 100 лет, как сообщается, около 300 000 человеческих жиз­ней. Ее мощность, равная 18 200 мегаваттам, что эквивалентно 18 атомным электростанциям, на­много превосходит вторую по величине гидро­станцию в мире, Итайпу (на реке Парана между Бразилией и Парагваем), с ее 12 600 мегаватта­ми. В Китае уверены в том, что их гидростанция сыграет критическую роль в обеспечении стра­ны электричеством, столь необходимым для эко­номического развития в новом тысячелетии. Иностранных защитников окружающей среды этот проект повергает в шок. По их словам, об­разовавшееся перед дамбой озеро длиной в 370 миль затопит тысячи объектов, представляющих археологическую ценность, включая 30 объек­тов каменного века, возраст которых насчитывает 50 000 лет. Из-за разлива два миллиона человек будут вынуждены покинуть свои дома, река будет засорена осадочными породами, под угрозой вымирания окажутся такие редкие виды животных, как китайский речной дельфин. И за­щитники окружающей среды добились опреде­ленного успеха: их стараниями Мировой банк отказался финансировать строительство дамбы именно по причине экологических последствий. Сходную кампанию американские природоох­ранные организации провели и а отношении «Эксимбанка», убедив того не давать кредитные гарантии и не предоставлять кредиты американ­ским фирмам, участвующим в проекте «Три уще­лья». Впрочем, как сказал один из героев Маппет-шоу, быть зеленым не так-то просто. Несмот­ря на то, что американское правительство отка­залось предоставлять кредиты, другие страны активно финансируют гигантский строительный проект. Например, консорциум трех европейских производителей (Siemens, GEC Alsthom и Asea Brown Boveri Ltd.) выиграл контракт стоимостью $740 млн на поставку электрогенераторов для гидростанции. Американские компании не уча­ствовали в этом тендере, так как из-за решения «Эксимбанка» не могли составить конкуренцию европейскому консорциуму. Поскольку власти стран Европы продолжают оказывать проекту финансовую поддержку, американские критики политики «Эксимбанка» заявляют, что она ско­рее играет на руку европейским компаниям и вредит числу рабочих мест в США, чем защи­щает окружающую среду.

 

Вопросы к кейсу:

1.Некоторые американские компании лишаются контрактов на участие в строительстве данного проекта, потому что этот проект не поддерживает «Эксимбанк». Следует ли «Эксимбанку» пересмотреть свою политику, чтобы помочь своим экспортерам?

2. Почему власти стран Европы поддерживают этот проект?

3. Как Вы относитесь к мнению о том, что аргумент защиты окружающей среды, препятствующий участию в проекте американских компаний играет на руку европейским конкурентам?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных