Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИДЫ НЕТАРИФНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКЕ.




НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ- любые распоряжения центр. и местных властей, методы реализации законов, постановлений и иных нормативных актов, которые воздействуют на экспорт и импорт товаров (объем, товарную структуру, цены, конкурентоспособность), а также на порядок перемещения товаров через таможенную границу. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ- опр. Кол-во и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту: КВОТИРОВАНИЕ- ограничение экспорта или импорта товара опред. количеством или суммой на опред. период. ЗАПРЕТ, ЭМБАРГО- квота, полностью запрещающая субъектам (кроме госуд. и уполномоченных им субъектов) внешнюю торговлю теми или иными товарами по соображениям нац. безопасности, охраны здоровья и жизни людей, животных и растений, сохранения культурного наследия, соблюдения общ. морали и правопорядка. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ- выдача госуд. разрешений на экспорт или импорт товара в установленных количествах за опред. период. “ ДОБРОВОЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ЭКСПОРТА”- обязательство одного из торговых партнеров ограничить или не расширять экспорт, принятое в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения о введении экспортных квот. СКРЫТЫЕ:ТЕХНИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ- это комплекс мер по обеспечению соответствия импортных товаров установленным законодательством требованиям стандартизации и сертификации, требованиям к упаковке и маркировке, экологическим, медицинским и санитарно-ветеринарным нормам. ПОЛИТИКА В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК- метод торговой политики, требующий от госуд. органов и пред-ий покупать опред. товары только у нац. фирм. ТРЕБОВАНИЕ О СОДЕРЖАНИИ МЕСТНЫХ КОМПОНЕНТОВ- метод, устанавливающий долю конечного продукта, которая должна быть произведена нац. производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутр. рынке. НАЛОГИ И СБОРЫ- скрытые методы торговой политики, направл. на повышение внутр. цены импортного товара (НДС). ФИНАНСОВЫЕ:СУБСИДИЯ- ден. выплата, направл. на поддержку нац. производителей и косвенную дискриминацию импорта. ЭКСПОРТНЫЙ КРЕДИТ- фин. метод нетарифного регулирования (разновидность косвенного субсидирования), предусматривающий фин. стимулирование госуд. развития экспорта нац. пред-ий. ДЕМПИНГ- продвижение товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального ур. цен, существующего в этих странах. ОСОБЫЕ- защитные меры в форме временной импортной таможенной пошлины, когда импорт товара причиняет “серьезный ущерб” какой-либо отрасли: СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОШЛИНЫ- в ответ на ущерб или угрозу ущерба отечественным производителям товаров. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ- в ответ на субсидирование импортных товаров. АНТИДЕМПИНГОВЫЕ- в ответ на демпинг. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ФОРМАЛЬНОСТИ- меры, применяемые таможенными органами: дополнительные требования к таможенному оформлению и декларированию, к товаросопроводительным, транспортным, платежным документам, сложный порядок подтверждения происхождения товаров.

17. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ МИРОВУЮ ТОРГОВЛЮ.
МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА- совокупность различных форм и методов междунар. регулирования обмена товарами и услугами между странами. Регулирование международной торговли осущ. Регионал. Эконом. Орг., союзами и группировками, так и орг. общемирового масштаба. Примером региональной эконом. группировки является Европейский Союз (ЕС), (ЕЭС учрежденное в 1958г.). Региональные союзы и группировки способствуют развитию междунар. торговли и снимают всевозможные барьеры во взаимной торговле стран-участниц, проводят политику протекционизма в отношении «третьих» стран, устанавливая опред. барьеры для тех стран, кот. не входят в их состав, а также для других торгово-эконом. союзов. Наиболее существенную роль в междунар. регулировании мировой торговли играет Всемирная торговая организация. Цель ВТО - борьба с протекционизмом: отказ от нетарифных и уменьшение тарифных барьеров. В настоящее время в ВТО уже есть система соглашений, связанных с междунар. торговлей товарами и услугами, правами ИС, инвестиционным сотрудничеством, за соблюдением кот. Осущ. регулярный контроль. Функции: орг. многостороннего согласования правил междунар. торговли, форум для торговых переговоров, разрешение торговых споров, мониторинг нац. торговой политики членов ВТО, техн. содействие развивающимся странам, сотрудничество с другими междунар. орг. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Цель: содействие интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций. Для этого ЮНКТАД проводит исследования и анализ политики, межправительственные совещания, осущ. Техн. сотрудничество и взаимодействие с гражданским обществом и предпринимательским сектором. В составе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в кот. входят все развитые страны, есть Комитет по торговле. Задача: содействие расширению мирового обмена т\у на многосторонней основе; рассмотрение общих проблем торговой политики, равновесия платежных балансов, заключения о целесообразности предоставления займов. Существенное воздействие на внешнюю торговлю стран развивающихся и с переходной экономикой, оказывает Международный валютный фонд (МВФ). Под давлением МВФ идет ускоренная либерализация рынков этих стран в обмен на кредиты.

 


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных