Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ОБРАЗОВ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




4.3.1. Учет индивидуальных различий в процессах визуальных представлений. Как было отмечено ранее, процесс создания и оперирования представлениями предполагает переработку и обобщение исходной информации, при этом часть информации неизбежно теряется, другая же часть, дополненная сведениями из прошлого опыта, закрепляется в образе-представлении. Что будет
отражено в представлении, во многом определяется стратегией визуализации. Например, визуализация представления о рельефе местности осуществляется за счет отображения в образе-представлении интенсивностных, количественных свойств объекта (аналитическая стратегия визуализации) или протяженных, пространственных его свойств (визуальная стратегия), или же тех и других одновременно (смешанная стратегия).

На разном материале ученик может применять различные
стратегии визуализации, но на одном материале стратегия обычно остается неизменной. Результат использования индивидуально своеобразных стратегий визуализации может быть одинаковым, т. е. ученики разными путями приходят к сходным представлениям, но, при этом учитель должен учитывать то, как осуществляет визуализацию конкретный ученик.

4.3.2. Учет индивидуальных различий устойчивости представлений. Экспериментально установлено, что вне зависимости от яркости (четкости) представлений длительность их сохранения в сознании сугубо индивидуальна. Устойчивость представления не зависит от яркости впечатления, силы раздражителя или продолжительности восприятия, а определяется контролируемостью представлений, т. е. способностью субъекта по собственному желанию или указанию другого индивида удерживать в уме желаемый образ.

Учитель должен знать, что после завершения формирования
представлений на уроке, у одних учеников они в самое короткое
время вытесняются новыми впечатлениями и образами, а у других сохраняются длительное время. Хорошая устойчивость представлений облегчает самостоятельную работу ученика дома при подготовке уроков и занятиях по самообразованию, а слабая устойчивость вынуждает школьника фактически заново самостоятельно формировать представление на основе материала учебника. (Часто это не совсем корректно называют плохой памятью.)

Такая работа требует большего времени и усилий, и если у
ребенка слабо развита воля, это может привести к педагогической запущенности, снижению успеваемости. Учитель должен знать у кого из учеников отмечается неустойчивость представлений и применять индивидуальный подход. В частности, можно порекомендовать совместную подготовку к занятиям или специальные упражнения, развивающие контролируемость, которая тесно связана с устойчивостью представлений.

4.3.З. Устойчивость индивидуальных различий в скорости формирования представлений и образов. Экспериментально установлено, что скорость формирования вторичных образов связана с их яркостью и отчетливостью. Учителю на уроке следует ориентироваться на учеников с низкой скоростью формирования образов-представлений, учитывая специфику модальности. Неучет модальности может выступать в качестве причины неровной успеваемости школьника по различным предметам. Учитель должен помнить об этом сам и довести это до сознания родителей.

Скорость формирования образов творческого воображения зависит от наличия соответствующей установки, называемой вдохновением или творческим порывом.

 

Глава 5. МЫШЛЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных