Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые суперпредприниматели




 

Вероятно, 1989 год — самый важный переломный момент в истории. Пала Берлинская стена и на арену вышел интернет. В 1989 году закончилась «холодная война» и начался процесс глобализации. Мир перешел из царства Стен в царство Сетей, от разделенности к интеграции.

В своей книге-бестселлере «Земля плоская» («The World is Flat») (издательство «Farrar, Straus и Giroux», 2005 год) Томас Фридмен заявляет, что, когда пала Берлинская стена и распространился интернет, в мире утвердилась одна супердержава (США), один глобальный суперрынок и на сцену вышли суперличности.

К несчастью, одной из таких суперличностей оказался Усама Бен Ладен. Цитирую Томаса Фридмена:

«Усама Бен Ладен объявил войну Соединенным Штатам в конце 1990-х годов. После того как он организовал взрыв двух американских посольств в Африке, Военно-воздушные силы США нанесли в качестве ответной меры ракетные удары по его базам в Афганистане, как будто бы речь шла о войне с каким-то государством. Только подумайте: в один день в 1998 году Соединенные Штаты выпустили, чтобы убить одного-единственного человека, 75 крылатых ракет, каждая стоимостью в 1 миллион долларов! Это стало первым в истории сражением между сверхдержавой и одним злобным человеком, наделенным супервластью. А 11 сентября стало вторым сражением в этой войне».

Я предрекаю, что скоро в нашем мире появятся также новые суперпредприниматели, с богатством которых не смогут сравниться состояния современных богатейших людей — они будут казаться просто ничтожными. В 1980-е годы Билл Гейтс и Майкл Делл были горячими молодыми предпринимателями-миллиардерами. Сегодня новоиспеченными горячими предпринимателями-миллиардерами являются Сергей Брин и Ларри Пейдж, создатели системы «Google». И я могу с уверенностью предсказать, что следующие суперпредприниматели не будут гражданами Соединенных Штатов. Почему? Все по тому же — стены в наше время заменили сетями.

В 1996 году Закон о реформировании телекоммуникаций и деньги с Уолл-стрит вывели на свет Божий такую компанию, как «Global Crossing» — компанию-банкрота, которая, однако, выполнила одну важную задачу. Она связала мир линиями оптической волоконной связи. С того момента, как эта волоконная оптическая сеть начала работать, представителям интеллектуальной элиты таких стран, как Индия, больше не нужно эмигрировать и переезжать в Кремниевую Долину, чтобы найти себе работу по специальности. Они спокойно могут работать на американские корпорации, не покидая Индии, где заработная плата намного ниже.

В связи с появлением эффективно действующих линий волоконной оптической связи и системы интернет я могу с большой долей вероятности предсказать, что следующие биллы гейтсы и сергеи брины появятся за пределами Соединенных Штатов, может быть, в Индии, Китае, Сингапуре, Ирландии, Новой Зеландии или Восточной Европе.

Распространение научно-технических знаний, технические инновации, новые технологии и наличие легкого доступа на всемирный суперрынок может породить новую плеяду совсем юных предпринимателей — мультимиллионеров и даже триллионеров.

Сейчас многие американцы впадают в панику от одной мысли, что их высокооплачиваемые рабочие места могут стать доступны жителям других стран, — и не только Индии, но и любой другой страны мира. Ведь в наше время даже работа таких нужных профессионалов, как бухгалтеры, юристы, биржевые брокеры и турагенты, может выполняться, удовлетворяя спрос американских потребителей в любой точке мира — там, где это стоит дешевле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных