Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






География Античного мира. Мироощущение и хорография. Труды Аристотеля, Эратосфена, Гекатея, Гиппократа, Страбона, Птолимея.




География возникла в глубокой древности в связи с практической деятельностью людей - охотой, рыболовством. Знания первобытного человека определялись его деятельностью и природным окружением. Они столкнули человечество с природными явлениями – например, необходимость орошения начала ориентироваться на периоды разлива рек.

Со временем знаний становилось больше, что позволяло людям выживать. Но приобретенные знания не могли объяснить многие процессы и явления (например, заход солнца, роль звезд). Так и сформировалось мироощущение у людей. Мироощущение - это отношение человека к окружающей среде и природе, выражающееся в тех или иных чувствах и настроениях. Важно было отношение к природе, к самому себе и к тому, что непонятно.

Хорошее знание фактов сочеталось с неразвитостью мышления. Отсюда неумение объяснять многие процессы (засухи, землетрясения), что нашло свое выражение в анимизме (духи) и магии. Представления приобрели форму мифов, которые помогли объяснить происхождение мира, роль богов в жизни людей.

Так и сформировалась система донаучных географических знаний. Как правило, она была представлена бытийной географией. В ее основе лежало понятие топоса (места), формирующего у человека свойства топофилии и топофобии, т.е. представления о хороших и плохих местах.

 

В качестве попытки найти закономерности природных явлений возникла натурфилософия. Натурфилософия – это философия природы. Натурфилософия противопоставлялась мифам и базировалась на мировоззрении космоцентризма и единстве мироздания.

 

Развитие мореплавания и торговли привело к формированию описательно-страноведческое направление, которое способствовало накоплению географических фактов о различных регионах ойкумены и образованию единой описательной географии (хорографии). Первыми описаниями стали периплы (берега), периэгезы (суша) и периоды (объезды Земли).

Дальнейшее развитие привело к возникновению геодезии и картографии. Появились первые карты.

Труды: 1) Гекатей в работе «Периоды» обобщил периплы и периэгезы и составил описание всех известных стран. Его называют основоположником описательного метода в географии. 2) Отцом медицинской географии стал - Гиппократ. 3) Аристотель представлял действительность, состоящую из: огня, воздуха, воды и земли. Сочетания этих компонентов формировали сферы: внешнюю небесную сферу огня (верхняя атмосфера), нижнюю (воздушную), сферу воды и земли. Его труд «Метеорология», был первым опытом общеземлеведческого описания. В нем рассматривались вопросы о круговороте воды (облака – осадки) при участии испарения с поверхности водоемов. 4) Эратосфен написал «Географические записки», где впервые употребляется термин география и вводится понятие о шарообразности Земли. Пытался разделить сушу на районы, которые сравнивал с фигурами (Индию – с ромбом). По существу, это был первый опыт районирования. 5) Страбон написал «Географию» в 17 книгах. В первой книге история географии. Во второй общегеографические представления. Все остальные книги посвящены региональным описаниям Британии, Кавказа, Малой Азии. 6) Птолемей написал «Великое построение» и «Руководство по географии» в 8 книгах, в которых он обобщил известные факты об ойкумене и географические идеи своих предшественников.тностях» он выявил связь быта, здоровья и характера народов с окружающей средой.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных