Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало новой географии. Кризис единой географии. Эпоха Гумбольта, Риттера. Отраслевые дисциплины.




 

Успехи естествознания разрушили метафизику и натурфилософские концепции. Геология отказывается от теории катастроф и переходит к теориям развития земной коры. Ч.Дарвин создает эволюционное учение и в биологию, как и в физику Ньютон. Были названы ключевые слова: изменчивость, наследственность и отбор. Произошло разделение естественных наук на точное естествознание (физические науки), геологию и биологические науки. Эволюционные представления оказали влияние и на географию. Благодаря методу актуализма Ч.Лайеля естествознание приобрело научный метод объяснения природных процессов, что позволило формулировать законы.

Единая география утратила свою значимость так, как не могла ответить на вопрос, почему происходят те или иные процессы, а только могла рассказать, где они находятся. Поэтому она вступила в полосу кризиса, который ознаменовался распадом единой географии на большое число отраслевых наук.

Ведущей установкой, влияющей на географию, становится естественнонаучная установка, а также концепция географического детерминизма. На раннем этапе реализовать эти идеи могли лишь отраслевые науки, имеющие объект и предмет, а также набор методов. Геология в результате промышленной революции каменный уголь и металлы выдвинулись на первое место. Для их поиска стали создаваться геолого-съемочные учреждения. Из других наук климатология и биогеография. У истоков климатологии стоял А.Гумбольдт, который первым построил карту изотерм по средним годовым температурам для северного полушария и на основе их анализа установил важнейшую закономерность - широтную зональность. Им была установлена зависимость климата от рельефа и введено понятие о морском и континентальном климате.

 

А. Гумбольдт и К. Риттер занимали высокое место в ученом сообществе,

но имели различия в мировоззренческих позициях на географию.

 

А. Гумбольдт своей целью исследования считал изучение взаимосвязей, которые существуют в природе. Ему удалось, наблюдая смену климата и растительности с высотой, сформулировать закономерности высотной поясности. С его именем связано становление физической географии как комплексной науки, главной задачей которой считал изучение зависимости органической жизни от неживой природы.

 

К. Риттер в опирался на концепцию единства, которые скрепляют территориальную целостность. Его основной термин связь отражал взаимодействие всех природных и неприродных компонентов в одном пространстве. Сама природа понималась как единая система, а быт, нравы и хозяйство людей рассматривались в зависимости от природного окружения. Он хотел создать совершенно новую науку т. е. региональное страноведение.

 

Поэтому в географии усиливается расхождение взглядов ученых на географию. Одна часть

Развивает идеи физической географии. Другая разрабатывала проблемы региональной географии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных