Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпоха региональной географии. Комплексный и хорологический подход. Труды Гетнера, Хартшона, Берга, Вернадского, Полынова и Григорьева.




Эта эпоха: Октябрьской революции и мировых войн, распада мировой колониальной системы, мирового экономического кризиса. Роста машиностроения, электроники, органической химии.

 

В системе наук география укрепляет свои позиции не только как наука естественного цикла, но и технического цикла (промышленности, систем расселения, районной планировки). Поэтому моделирующими установками в географических исследованиях были установка «морфизма», связанная с преобладанием интереса к пространственной морфологии (учение о зонах природы, районирование, поляризация), и установка «механицизма» (т.е. видение объекта как механизма) с внедрением методов - балансового, энерго-производственных циклов. С началом изучения географических процессов в пространственные отношения начинает включаться и понятие времени, а в понятийном аппарате начинают использовать термины «ритмика», «динамика», «эволюция» (Григорьев).

Основы региональной географии заложила школа Видаля де ля Блаша. Т.е. сформировалась идея однородных территорий, где имеет место тесное взаимодействие человека со средой.

Интегральные идеи этого периода связаны с Вернадским, который закрепил за биосферой понятие комплексной оболочки как области существования жизни, животных организмов. Развивается учение о биосфере. Биосфера считается важным этапом планетарной эволюции Земли, подготовившей формирование антропосферы и ноосферы

 

Наиболее общие проблемы географии этой эпохи формировались в сферах ландшафтоведения, антропогеографии, геоморфологии, почвоведения, сравнительного страноведения. Преобладающей научной идеологией были хорологический подход (отход от природы в сторону «культурно- и социально-географических явлений») и учение о ландшафте.

 

Согласно хорологической концепции география - это «единая наука», охватывающая как природу, так и человека. При большом разногласии взглядов у зарубежных географов хорологическая парадигма все больше выдвигается в плане региональных исследований и формирования региональной географии с социально-географическим уклоном.

 

Геттнер. География, по его мнению, хорологическая наука о земной поверхности, изучающая земные пространства по их различиям и пространственным взаимоотношениям. Предметом ее изучения является «природа отдельных индивидуальных земных пространств и мест»

 

Ричард Хартшорн. Рассмотрев историю представлений о сущности географии он пришел к заключению, что хорологическая концепция - единственная исторически оправданная. Задача географии - «изучение территориальной дифференциации земной поверхности», описание отдельных «земных пространств». География «не может быть разделена на две половины - естественную и социальную». Он относил к интересам географии не только природу, типы построек, но и идеи, чувства человека. В то же время он отрицал возможности районирования, считая что регионы и их границы есть не что иное как условные компромиссы с реальностью. Ценность географии он видел в изучении индивидуальных фактов. Иначе говоря, Хартшорн признавал в географии один закон – закон уникальности.

 

Григорьев Андрей основная заслуга в разработке теории физической географии: обоснование понятия географической оболочки, ее предмета изучения, структуры;. Совместно с М. И. Будыко формулирует периодический закон зональности.

Территориальные исследования, которые имели своей целью детальное изучение природных условий и естественных ресурсов, привели к выделению в качестве объекта исследования географического комплекса, созданию методик ландшафтных исследований и ландшафтных карт (Б.Б.Полынов, Р.И.Аболин, С.В.Калесник и др.).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных