Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общегеографические учения и концепции. Географический детерминизм. Индертеминизм. Поссибилизм. Энвароментализм.




Концепция «географического детерминизма» утверждает, что процесс общественного развития это не результат проявления объективных закономерностей, а следствие влияния природных сил. По мнению представителей этой теории, устройство поверхности, климат, почва, растительность, животный мир непосредственно определяют характер общественного строя, уровень хозяйственного развития тех или иных стран, и даже физические и психологические черты людей, их способности, наклонности, темперамент.

 

Географический детерминизм ставит развитие общества в прямую зависимость от географических условий (климата, почвы, рек и т.п.). Это признание, по существу означало натуралистическое, идеалистическое объяснение истории. Идея об определяющей роли природных условий в жизни общества выдвигалась уже античными мыслителями (Платон, Аристотель и др.) в противоположность религиозно-мифологическим воззрениям. В XVIII в. географический детерминизм становится определенным направлением в науке. Основоположником этой теории был Шарль Луи Монтескье. На этом этапе своего развития географический детерминизм противостоит феодально-религиозной идеологии, проповедовавшей божественную предопределенность общественных явлений.

 

Индертерминизм – отрицание замисимости человека от природы (отрицание географического детерминизма).

Пассибилизм — геополитическая теория Видаль де ла Блаша об использовании человеком возможной, «дремлющей энергии» природы (географического положения) для оптимального развития государства.

 

Созданная французская школа «географии человека» заложила основы геополитической экономики, получившей признание в конце 20 века. Видаль де ла Блаш писал, что «история народа неотделима от страны, в которой он обитает... Необходимо исходить из того, что страна — это хранилище дремлющей энергии, которая изначально сотворена природой, но ее использование зависит от человека». Эта центральная мысль теории пассибилизма говорит о том, что нет богатых и бедных государств. Всегда существует Возможная страна, и задача государственных деятелей заключается в способности извлечь созидательное пламя из «дремлющей энергии».

 

Environmentalism -убежденность в том, что окружающая среда играет важную роль в обществе и оказывает на него существенное влияние, а также озабоченность, обусловленная этим обстоятельством. Концепция "environment" возникла в середине XIX в. Она набрала силу под воздействием целого ряда новых идей о том, что человеческие существа в значительной степени формируются под влиянием окружающей среды. К этим идеям, в частности, принадлежит и вывод Дарвина о том, что выживание видов зависит от того, насколько они приспособлены к условиям окружающей среды, а также – под влиянием немецких географов – о значении окружающей среды в определении экономических и культурных различий между народами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных