Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология географии. Сущность и значение. Уровни методологии.




Методология географии, сущность и значение. Методология – это система принципов, способов, правил организации и регулирования различных видов теоретической и практической деятельности человека, а также учение об этой системе. Она позволяет описывать и оценивать эту деятельность с точки зрения ее внутренней организации и вырабатывать общие рекомендации и правила, которыми следует руководствоваться в этой деятельности.

Уровни методологии:

1-мировоззренческий уровень философии –натурфилософия и метафизика.

2-общенаучный объединяет попытки установления и обоснования универсальных правил, средств и форм научного познания. При этом такая методология остается в рамках собственно научного познания, не расширяясь до общемировоззренческого философского уровня. К общенаучным относятся методы, которые часто называют подходами. Это синергетический, генетический, экологический, математический, культурологический, проблемный.

Методология специально-научная разрабатывает те же проблемы, что и общенаучная, но в рамках конкретных наук, исходя из особенностей объекта науки и ее предметной области. Формирование этой разновидности методологии осуществляется в рамках систем знаний, создаваемых научными школами, которые различаются по объяснительным принципам и способам исследовательской и практической работы.

 

Подходы которые позволили получить новые знания:

1-хорологический (пространственный) есть время и пространство-наличие длины, высоты и величины.

2- историко-гинетический- позволяет изучить процессы палеогеографии т.е как она изменялась во времени и пространстве

3- системный – учение о геосистеме, моделирование, прогнозирование. учение о системности мира и научного знания о нем.

–5-экологический-появление геоэкологии, антропоэкология.

Основные проблемы методологии заключаются в отсутствии единой научной парадигмы – общего основания географических исследований. На данный момент не достигнуто хотя бы относительное согласие в понимании общего объекта, предмета и методов географической науки. Это связано с длительным периодом автономного развития физической и общественной географий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных