Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географическое прогнозирование




С общенаучных позиций прогноз чаще всего определяют как гипотезу о будущем развитии объекта. Географическое прогнозированиеэто специальное научное исследование конкретных перспектив развития географических явлений. В его задачу входит определение будущих состояний инте­гральных геосистем, характера взаимодействий природы и общества.

Основные единицы прогнозирования – пространство и время – рассматриваются в сопоставлении с целью и объектом прогноза, а также с местными особенностями конкретного региона.

Успешность и надежность прогноза определяются многими обстоятельствами, в том числе правильностью выбора факторов и методов, обеспечивающих решение проблемы.

Географическое прогнозирование имеет разные факторы: природа, общество, техника и т. д. Надо проанализировать эти факторы и выбрать те из них, которые в какой-то степени могут контролировать состояние среды.

Внешние факторы – это такие источники воздействия на природную среду, как карьеры и отвалы вскрышных пород, полностью уничтожающие природный ландшафт, дымовые выбросы из заводских труб, промышленные и бытовые стоки,.

К внутренним факторам относятся свойства самой природы, потенциал ее компонентов и ландшафтов в целом (рельеф, горные породы, водные объекты, растительность).

Другие значительно более динамичные факторы, например пыльные бури, засуха, землетрясения, ураганы, сели, имеют в географическом прогнозировании значение вероятностных величин. В конкретных условиях сила их воздействия на ландшафт и процесс хозяйственной деятельности будет зависеть не только от них самих, но и от устойчивости природного фона, на который они воздействуют. Поэтому прогнозируя, географ оперирует, например, показателями расчленения рельефа, растительного покрова, механического состава

Прогнозы классифицируются: 1) на компонентные — гидрологические, метеорологические, почвенные и др.; комплексные — оценивается динамика состояния природного комплекса в целом;

2) локальные (масштаб от нескольких квадратных километров до нескольких тысяч квадратных километров), региональные (от нескольких тысяч квадратных километров до сотен тысяч квадратных километров), глобальные (от сотен тысяч квадратных километров до территориального уровня систем образующих географическую оболочку); 3) на краткосрочные (временной масштаб от нескольких часов до нескольких суток); среднесрочные (от нескольких суток до года); долгосрочные (от года до столетий и тысячелетий).

К наиболее разработанным методам прогнозирования природной среды можно отнести методы физико-географической экстраполяции, физико-географических аналогий, ландшафтно-генетических рядов, функциональных зависимостей, экспертных оценок. Системно они изложены в работе А.Г. Емельянова. Основываясь на этой публикации, рассмотрим кратко сущность этих методов.

Особенно распространены демографические прогнозы увеличения численности населения, социально-экономические прогнозы удовлетворения населения продуктами питания. В случае если человек не может воздействовать на объект прогнозирования, такой прогноз называют пассивным (например, прогноз погоды).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных