Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование в географии




МОДЕЛИРОВАНИЕ — это метод исследования сложных явлений, структур и процессов, воспроизводимых в уменьшенном виде путем построения моделей.

Моделирование связано с системным подходом. Оно предполагает установление соответствия между моделью и «оригиналом», становится эффективным, когда опирается на системные представления об исследуемом объекте и модели. Системный подход позволяет ставить перед моделированием конкретно сформулированные задачи.

Процесс моделирования включает: 1) субъект (исследователь), 2) объект исследования, 3) модель. Процесс моделирования включает построение абстракций, и умозаключения по аналогии, и конструирование научных гипотез. Главная особенность в том, что модель выступает как своеобразный инструмент познания, который исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект.

Модели в географии выполняют функции: психологическую - изучения тех объектов, которые чрезвычайно трудно исследовать иными методами; собирательную - определение информации, ее сбор и систематизация; логическую - выявление механизма развития конкретного явления; систематизирующую - рассмотрение действительности как совокупности взаимосвязанных систем;

конструктивную - создание теорий и познание законов;

Обычно многие не видят разницу между теорий и моделью: тория есть обобщение, а модель лишь ограничивает проблему при помощи прежних теорий.

Цель в географических исследованиях – выявление условий формирования, функционирования и развития территориальных систем, их взаимодействия с природной средой в связи с прогнозированием дальнейшего развития.

По форме представления информации: материальные, это различные карты и макеты, воспроизводящие природные и социально-экономические объекты. Идеальные модели делятся на концептуальные, частично формализированные и математические и информационные. Концептуальные составляют фундамент любой науки. В географии это теория зональности, учение о биосфере В. И. Вернадского. В частично формализованных моделях информация осуществляется с помощью графических средств, рекомендаций, нормативных актов. Полностью формализованные отличаются высокой степенью абстракции и использованием о аппарата прикладной математики.

Различают описательные модели, описывающие реальные объекты с помощью терминологии, и нормативные, которые используются для прогнозирования развития систем.

Динамические для прогнозирования развития геосистем под влиянием различных факторов.

По целевому назначению математико-географические модели делятся на теоретико-аналитические, используемые в исследованиях общих закономерностей географических процессов, и прикладные, применяемые в решении конкретных задач (модели прогнозирования, управления).

Математико-географические модели могут предназначаться для исследования разных сторон народного хозяйства и его отдельных частей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных