Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VI. Беззондовые методы исследования




1. Проведите десмоидную пробу:

В резиновый (десмоидный) мешочек поместите 0,1 г метиленового синего, перевяжите мешочек тонкой кетгутовой нитью, после чего промойте в воде с целью очищения от попавших на поверхность частиц краски и проверки герметичности мешочка. Больной проглатывает пилюлю (десмоидный мешочек с краской) натощак. Из всех протеолитических ферментов пищеварительных соков только пепсин обладает способностью переваривать кетгут, активатором пепсина является соляная кислота. В желудочном содержимом кетгут переваривается, мешочек раскрывается, метиленовый синий поступает в просвет желудка, всасывается в 12-перстной. и тонкой кишках, поступает в кровь и выводится с мочой, окрашивая се в синий цвет. После проглатывания натощак пилюли больной собирает мочу через-. 3, 5 и 20 часов.

Определите время появления и интенсивность окраски.

Если все 3 порции мочи у больного окрашены в интенсивный сине-зеленый цвет, надо думать о наличии у больного повышенной секреторной активности, повышении количества соляной кислоты. Появление слабого окрашивания только третьей порции характерно для снижения кислотности желудочного сока. При отсутствии в желудочном соке пепсина или, что бывает чаще, соляной кислоты кетгут не переваривается и мешочек выводится из желудочно-кишечного тракта естественным путем. Все три порции мочи при этом имеют обычный соломенно-желтый цвет.

Данным метод прост, может быть использован при массовых обследованиях.

2. Метод ионнообменных смол:

Метод основан на применении внутрь пилюль из ионнообменных смол, насыщенных индикатором (хинин, краситель), ионы которого в присутствии свободной соляной кислоты (при рН менее 3,0) обмениваются на эквивалентное количество водородных ионов соляной кислоты. Высвободившийся индикатор всасывается в тонком кишечнике, попадает в кровь и в дальнейшем выводится с мочой. Оценку секреторной функции желудка произведите по уровню экскреции индикатора или степени окрашивания мочи.

Применяются индикаторные ионнообменные смолы из отечественной смолы, насыщенные красителем азуром.

Десмоидная проба и методы ионнообменных смол надежны, однако дают возможность только выявить наличие или отсутствие соляной кислоты в желудке, но не лают возможность получить количественные показатели кислотности.

3. Ацидотест:

В состав его входят 2 таблетки кофеин-бензоата натрия и 3 драже красящего вещества (2.4 диамино-4-этоксиазобензол). В зависимости от концентрации соляной кислоты в желудке краситель растворяется и выводится с мочой, окрашивая ее. Интенсивность окрашивания сравнивается со шкалой, указывающей уровень соляной кислоты.

После полного опорожнения мочевого пузыря дайте больному 1—2 таблетки кофеин-бензоата натрия. Через час возьмите первую пробу мочи и дайте 1 драже красящего вещества. Через 1,5 часа возьмите вторую пробу мочи. Пробы мочи разведите до 200 мл, подкислите соляной кислотой и произведите колориметрическое определение с помощью цветной шкалы. Первая проба является контрольной и не окрашивается.

VIII. Приступите к исследованию ферментообразующей функции желудка:

Наиболее распространен в клинической практике метод Туголукова, в основе которого лежит протеолитическое действие желудочного содержимого на сухую плазму. О содержании пепсина судят косвенно по количеству переваренного белкового субстрата. При смешивании исследуемого желудочного сока, содержащего пепсин, с белковым субстратом в определенных соотношениях происходит расщепление белка. По количеству переваренного белка судят о содержании пепсина в желудочном соке. Уменьшение количества пепсина указывает на глубокое поражение слизистой оболочки желудка. Отсутствие в желудочном содержимом пепсина и соляной кислоты называется ахилией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных