Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СХЕМА ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО С СИНДРОМАМИ ЯЗВЕННОГО И НЕЯЗВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДКА, РАКОМ ЖЕЛУДКА




Опросите больного, выявите жалобы и анамнез, проведите осмотр, пальпацию, перкуссию - поставьте предварительный диагноз синдрома. Проанализируйте имеющиеся данные дополнительных методов исследования (лабораторные, инструментальные), поставьте окончательный диагноз. При отсутствии или недостаточности данных дополнительных методов исследования назначьте соответствующие исследования.

I. Проведите опрос больного и выявите жалобы:

БОЛИ В ЖИВОТЕ, связанные с приемом пищи, - характерны для гастрита, язвенной болезни, рака желудка;

локализация боли: подложечная область - характерна для гастрита, язвенной болезни с локализацией в желудке, для рака желудка; пилоро-дуоденальная зона - характерна для язвенной болезни с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке, пилорическом канале, для рака антрального отдела желудка. В области мечевидного отростка грудины - характерна для язвы с локализацией в кардиальном отделе желудка, рака кардии;

иррадиация боли (висцерально-соматический болевой синдром): и загрудинную область, область левого соска характерна для язвы и рака кардиального отдела желудка. В правое подреберье характерна для язвы, локализирующейся в антральном отделе желудка, двенадцатиперстной кишке, для рака антрального отдела желудка. В спину характерна для язвы или для рака желудка с локализацией на задней стенке желудка или двенадцатиперстной кишки, пенетрации язвы в поджелудочную железу. Опоясывающие боли характерны для пенетрации язвы желудка, либо прорастания рака желудка в поджелудочную железу.

характер боли:

а) ноющие, тупые боли, чувство тяжести, распирания (дистенсионный механизм боли) характерны для синдрома поражения желудка (язвенного и неязвенного характера) - гастрита, язвы желудка с локализацией на малой кривизне, рака желудка;

б) острые боли (спастический механизм боли) характерны для локализации язвы в пилородуоденальной зоне, для пенетрирующей язвы с поражением серозной оболочки перигастрита;

в) резчайшие "кинжальные" боли (соматический механизм боли) характерны для перфорации язвы желудка либо двенадцатиперстной кишки;

периодичность боли: постоянные боли (соматический механизм боли) наиболее характерны для язвенной болезни, осложненной пенетрацией в соседние органы, перевисцита, а также рака желудка с прорастанием в соседние органы (соматический болевой синдром). Периодические боли: сезонные (весна, осень) наиболее характерны для язвенной болезни, хронического гастрита, гастродуоденита;

ритмичность боли: боли, возникающие непосредственно после приема пищи, ранние боли наиболее характерны Для гастрита, язвенной болезни с локализацией в желудке (малая кривизна), рака желудка (малая кривизна). Боли, возникающие натощак (голодные), ночные боли, а также поздние (через 1,5-2 часа после приема пищи и позже) характерны для язвенной болезни с локализацией в пилородуоденальной зоне;

отсутствие боли характерно для расположения опухоли в кардиальном отделе желудка, для неглубоких, поверхностных язв желудка либо двенадцатиперстной кишки. Боли могут отсутствовать при хроническом гастрите.

Отрыжка воздухом, пищей, изжога (синдром желудочной диспепсии): отрыжка воздухом, тухлым характерна для гастрита с пониженной секреторной функцией, язвенной болезни с локализацией в желудке, стеноза привратника, рака желудка. Отрыжка горьким характерна для заброса желчи в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс) из 12-перстной кишки при язве с пилородуоденальной локализацией, гастрите, ассоциированном с желчью (гастрит С). Отрыжка кислым наблюдается и характерна для гиперсекреции желудочного сока, декомпенсированном ощелачивании, при локализации язвы в 12-перстной кишке, гастродуодените неязвенного происхождения. Изжога наиболее характерна для гастрита с сохраненной желудочной секрецией, гастродуоденита и язвенной болезни с локализацией в 12-перстной кишке, сопровождающихся гастроэзофагеальным рефлюксом. Иногда при этих заболеваниях изжога может быть эквивалентом болевого синдрома.

Тошнота - характерна для остроги и хронического гастрита, язвы с локализацией в желудке, рака желудка.

Рвота - характерна для острого и хронического гастрита, язвенной болезни с локализацией в желудке, рака желудка. Рвота сразу после еды характерна для язвы и рака кардиального отдела желудка. Рвота через 2-3 часа после еды характерна для язвы и рака тела желудка. Рвота через 4-6 часов после еды — для язвы привратника или 12-перстной кишки. Рвота пищей, съеденной накануне и даже за 1-2 дня характерна для стеноза привратника. Рвота, возникшая на высоте болей и приносящая облегчение, характерна для язвенной болезни с локализацией в желудке, рака желудка. Рвота "кофейной гущей" характерна для желудочного кровотечения, осложняющего течение язвенной болезни, гастрита, рака желудка.

Чувство тяжести в эпигастрии, распирания, повышенного насыщения - характерно для хронического и острого гастрита, язвенной болезни с локализацией в желудке, для рака желудка (синдром малых признаков).

Нарушение аппетита: понижение аппетита - характерно для хронического гастрита с пониженной секрецией, язвы с локализацией в желудке, рака желудка, повышение аппетита характерно для язвенной болезни с локализацией в двенадцатиперстной кишке, извращение аппетита, отвращение к мясу, рыбе характерно для рака желудка (синдром малых признаков).

Повышение слюноотделения: характерно для рака желудка (синдром малых признаков).

Психическая депрессия, апатия, слабость, утомляемость: характерно для рака желудка (синдром малых признаков). 38

Повышение температуры: характерно для острого гастрита, рака желудка (распад).

Расстройство стула: поносы характерны для хронического гастрита с пониженной секреторной функцией, язвенной болезни с локализацией в желудке, рака желудка. Обстипационный синдром (запоры) более характерны для язвенной болезни с локализацией в двенадцатиперстной кишке (спастический запор), но могут наблюдаться и при желудочной локализации язвы (атонический).

II. Соберите анамнез заболевания:

При сборе анамнеза заболевания необходимо выяснить время появления первых признаков болезни, возможную их причину, а также дальнейшую динамику симптомов, особенно важно установить, не произошли ли какие-либо изменения в состоянии больного, страдающего заболеванием желудка, за последнее время (похудание, кровавая рвота, рвота "кофейной гущей", дегтеобразный стул). Это важно для своевременной диагностики осложнений (кровотечения, малигнизации). Данные анамнеза заболевания помогают решить вопрос о наличии впервые возникающей патологии (острый гастрит, впервые выявленная язвенная болезнь), а также охарактеризовать течение хронического заболевания, его тяжесть (частота и длительность обострений и ремиссий).

III. Соберите анамнез жизни:

При сборе анамнеза жизни следует обратить внимание на условия питания, его ритм, количество пищи, разовое ее количество, ритм труда и отдыха, возможные профессиональные отравления, злоупотребление алкоголем, острой пищей. Большое значение имеют перенесенные заболевания желудочно-кишечного тракта, оперативные вмешательства, длительный прием лекарств, раздражающих слизистую оболочку желудка (аспирин, стероидные гормоны, хлорид калия).

IV. Проверите общий осмотр больного:

Положение больного: для гастрита (без выраженного болевого синдрома), неосложненной язвенной болезнью, ранних стадий рака желудка, характерно положение активное. Вынужденное положение на спине, на боку с поджатыми к животу коленями характерно для резко выраженного болевого синдрома при гастрите, язвенной болезни и особенно при язвенной болезни, осложненной перфорацией. Пассивное положение наблюдается у больных раком желудка в терминальной стадии заболевания.

Состояние питания: значительное, доходящее до кахексии, похудание характерно для рака желудка, декомпенсированного стеноза привратника. Для рака желудка характерно похудание без видимых сопутствующих желудочных расстройств, как моносимптом (синдром малых признаков), а также наряду с другой симптоматикой. Прогрессирующее похудание может наблюдаться при длительно существующем хроническом гастрите, при резком снижении секреторной функции желудка.

Состояние кожных покровов:

• бледность кожных покровов характерна для язвенной болезни, осложненной кровотечением.

• землистый цвет кожи характерен для поздних стадий рака желудка.

• желтушный цвет кожных покровов характерен для метастазирования рака желудка в ворота печени.

• усиленное потоотделение, резкая влажность ладоней, красный дермографизм характерны для язвенной болезни.

• сухость и шершавость кожных покровов наблюдается при хроническом гастрите с резким снижением секреторной функции желудка и развитием анемии, при раке желудка.

Отеки лица, тела, ног характерны для нарушения белкового баланса у больных в терминальной стадии рака желудка.

Пальпация лимфатических узлов: увеличение лимфатических узлов, узла, расположенного между ножками грудино-ключично-сосковой мышцы слева (Вирховская железа), характерно для рака желудка (метастаз).

Исследование мышечной системы: симметричное снижение тонуса, силы мышц (атрофия мышц) — характерно для раковой кахексии.

Исследование костной системы: болезненность, припухлость в костях, патологические переломы характерны для метастатического поражения костей при раке желудка.

Исследование суставов: полиартриты, полиартралгии, выражающиеся в болях в суставах, деформации их, нарушения функции, отечности, покраснения кожных покровов над суставами, повышение температуры кожных покровов над суставами характерно для токсико-аллергического поражения суставов при раке желудка.

V. Проведите обследование органа» дыхания:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных