Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Выбор инструмента. Тип инструмента выбирается в соответствии с выполняемой операцией и переходом




А. Режущий инструмент

Тип инструмента выбирается в соответствии с выполняемой операцией и переходом. Материал режущей части резца нужно выбирать в зависимости от механических свойств обрабатывае­мого материала и характера работы.

Для обработки пластичных материалов (стали и др.) чаще всего применяют металлокерамические твердые сплавы группы ТК-Т5К10, Т15К6, Т30К4 и др. Для обработки хрупких материалов (чугун, брон­за и др.) применяют материалы группы ВК-ВКЗ, ВК6, ВК8 и др.

Геометрические параметры режущей части резца определяются в зависимости от механических свойств обрабатываемого матери­ала, материала режущей части инструмента, условий обработки и требуемой шероховатости обрабатываемой поверхности.

Одной из главных характеристик работоспособности режуще­го инструмента является период стойкости, так как он оказывает решающее влияние на выбор режимов резания. Стойкостью на­зывается период работы режущего инструмента от заточки до переточки.

Период стойкости колеблется в значительных пределах. Так для резцов из быстрорежущей стали период стойкости принима­ют равным 60 мин; для резцов с пластинкой из твердого сплава 90-120 мин.

Для фрез цилиндрических и пазовых из быстрорежущей стали — 120 мин, а со вставными ножами из твердого сплава — 180-540 мин.

На величину стойкости инструмента существенно влияет сма­зочно-охлаждающая жидкость (СОЖ). Как правило, применение СОЖ облегчает стружкообразование и снижает температуру в зоне резания, что в значительной степени повышает стойкость инструмента.

Б. Измерительный инструмент

На применение измерительного инструмента большое влияние оказывает точность размеров обрабатываемой детали. Как прави­ло, при токарной обработке точность размеров находится в пре­делах 0,05-0,1 мм. Поэтому, вполне достаточно применение штангенциркуля ШЦ-1 — 0-125 с ценой деления 0,1 мм и штан­генциркуля ШЦ-II — 0-160 с ценой деления 0,05 мм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных