Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внесение амальгамы в полость и ее конденсация




Приготовленную амальгаму укладывают на стекло, вносят в подготовленную полость гладилкой, амальгам-трегером, амальгам-пистолетом малыми порциями. Каждая порция тщательно уплотняется штопфером с насечками.

Первую порцию круговыми движениями притирают к стенкам полости, заполняя все ее ретенционные элементы и неровности.

Конденсация позволяет отделить самую жидкую часть материала гамма-2 фазу. Ее необходимо удалить ватными шариками и поместить в сосуд с водой.

Последующие порции тщательно конденсируют уплотняющими движениями штопфера, перемещая инструмент от центра к стенкам.

Кариозную полость заполняют амальгамой с некоторым избытком. Для улучшения конденсации пломбы на нее создают давление зубом-антогонистом или инструментами. От тщательной конденсации амальгамы зависит прочность пломбы, плотность краевого прилегания, количество ртути оставшейся в пломбе.

При пломбировании кариозных полостей на контактных поверхностях зубов (2 класс по Блеку) обязательным является применение матриц и расклинивание зубов с помощью клиньев или сепаратора.

Пломбирование смежных аппроксимальных полостей осуществляется в два посещения. В первое посещение проводится препарирование обеих полостей, пломбируется одна полость. В следующее посещение проводится окончательная обработка пломбы из амальгамы, затем пломбируется вторая полость, сформированная в первое посещение.

5. Моделировка пластичной амальгамы (карвинг, от англ. Carving – резная работа)

Заключается в создании окончательной формы пломбы.

Грубое моделирование осуществляется плотным ватным тампоном, смоченным спиртом и отжатым («амальгама любит спирт»). При этом с поверхности пломбы удаляется избыток амальгамы, особенно фаза гамма-2.

Затем приступают к тонкому моделированию пломбы: острым инструментом (экскаватором) или специальными инструментами – карверами снимается небольшой слой на поверхности зуба у края пломбы. Если не выполнить эту манипуляцию, то наслоившаяся на поверхность зуба амальгама откалывается от основной массы пломбы и со временем между зубом и пломбой обозначается резкая ступенька.

На этом же этапе на жевательной поверхности пломбы формируются бороздки (фиссуры).

Блеснение пломбы

Блеснение пломбы проводится в стадии первичного отверждения амальгамы, т.е. сразу после тонкого моделирования. Оно заключается в легком заглаживании гладким инструментом, например, круглоголовчатым штопфером, смоделированной поверхности. В результате этого уменьшается микропорозность поверхностного слоя амальгамы, улучшается краевое прилегание.

Учитывая, что твердение амальгамы процесс длительный, пациенту целесообразно рекомендовать не подвергать пломбу нагрузки в течение суток (не жевать на этой стороне).

7. Окончательная обработка пломбы: шлифовка и полировка пломбы

Этот этап проводится не раньше, чем через 24 часа после наложения пломбы. Многие считают, что недельная отсрочка была бы еще полезней, т.к. за это время происходит большая адаптация пломбы к полости.

Если на поверхности пломбы обнаруживаются блестящие пятна, обусловленные избыточной ее высотой, они стачиваются в соответствии с окклюзией.

Шлифование осуществляется карборундовыми головками, финирами, специальными борами (например, алмазными борами с мелкой зернистостью). Движение инструмента при этом – от центра пломбы к краям ее.

Полировка проводится щетками с полировочной пастой.

При шлифовке и полировке следует избегать перегрева пломбы, для предотвращения перегревания постоянно смачивают поверхность пломбы водой.

Хорошо отполированные пломбы из амальгамы долго сохраняют свой внешний вид, меньше подвергаются коррозии, имеют лучшие физико-химические свойства.

После шлифования и полирования пломба должна:

– восстанавливать анатомическую форму коронки зуба;

– иметь зеркальный блеск;

– зонд не должен задерживаться при движении по границе пломбы и

тканей зуба.

В настоящее время, несмотря на сокращение клинического применения амальгам, ассортимент их достаточно широк (таблица 21)

Таблица 21






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных