Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наконечники для работы в корневых каналах




Ручное очищение и формирование корневого канала является трудоемким процессом для врача-стоматолога, особенно если это касается лечения узких, облитерированных каналов, а также при необходимости перелечивания зубов.

Поэтому для облегчения расширения корневых каналов используются эндодонтические наконечники.

В основе их работы используется механическая, ультразвуковая и низкочастотные системы.

Существует 3 группы режимов работы наконечников для эндодонтии:

1) Ротационная группа (с редукцией оборотов до 16:1 (до 300-800 об/мин). В понижающих наконечниках применяют инструменты типа бора «Gates Glidden», «Largo», «Lentulo», «Beutelrock», «Canal master», «Pro-File». К этой группе можно отнести наконечники Niti Matic (США), ММ 10Е (Франция). Некоторые наконечники, работающие в ротационном режиме, маркируются зеленым кольцом.

2) Вторая группа – с возвратно-поступательными движениями (поворот по часовой стрелке и против часовой стрелки) на 900. Наконечники этого типа могут маркироваться желтым кольцом.

К этой группе относятся наконечники Giromatic (разработан в 1964 г.), Endo-Cursor (позволяет фиксировать также и ручные инструменты) и др. Наконечник Giromatic применяется с разработанными для него инструментами.

3) Третья группа – с вертикальными движениями вверх-вниз с амплитудой 0,3-1,0 мм; обычно наконечники этой группы сочетают движения второго и третьего типа.

Третья группа включает наконечники, работающие по системе Canal Leader: Canal Leader Т-1 «Титан» (Siemens) и Canal-leader 2000 (SET, Германия).

Эти наконечники обеспечивают возвратно-поступательные движения по и против часовой стрелки до 900 (300) и вертикальные движения на 0,4-0,8 мм. Оба типа движений находятся в зависимости от скорости микромотора и сопротивления в корневом канале. Наконечники работают в специально разработанными для них инструментами типа К- и Н-файлов.

К этой же группе относится система поиска каналов (Canal finder system, SET, Франция), обеспечивающая вертикальные движения с амплитудой 0,3-1,0 мм и свободную ротацию по и против часовой стрелки. При повышении давления на наконечник вертикальный компонент движения уменьшается или исчезает, а свободная ротация позволяет верхушке инструмента беспре- пятственно выходить из участков заклинивания.

Наконечник «Canal Leader» (R. Berr, Германия) обеспечивает возвратно-поступательные движения по и против часовой стрелки на 900 и вертикальные движения вверх-вниз с амплитудой 0,4-0,8 мм. Оба типа движений, находятся в зависимости от скорости микромотора и сопротивления в корневом канале.

Некоторые эндодонтические наконечники работают одновременно в режиме апекслокации со световым и звуковым оповещением (наконечник Tri Auto ZX фирмы J. Morita, Япония).

Автоматический наконечник Tri Auto ZX ротационно расширяет корневой канал и используется как апекслокатор для измерения расстояния от устья до апекса и определяет положение инструмента в корневом канале зуба, а также работает как микробормашина для прохождения и расширения каналов.

Прибор Tri Auto ZX состоит из непосредственно наконечника и зарядного устройства, который обеспечивают его работу в автономном режиме. Скорость работы наконечника составляет от 150 до 350 об/мин.

Tri Auto ZX обладает тремя автоматическими функциями. Функция «автостарт» и «автостоп» включает прибор в корневом канале и выключает при удалении из него. «Автореверс» осуществляет запуск обратного хода инструмента при достижении точки автореверса (она на расстоянии 1-0,5 мм от апекса). Также у этого наконечника имеется функция автоматического ограничения вращательного момента, максимально допустимое значение которого задается врачом (существует 8 пределов нагрузки).

Для обработки корневых каналов в наконечнике используются гибкие и пластичные никель-титановые профайлы фирмы Maillefer.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных