Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты для расширения и выравнивания корневых каналов




Эти инструменты имеют общее название бурав, или файл (file). Их название происходит от английского выражения «Filing moution», что означает «пилящее движение».

В эту группу входят эндодонтические инструменты несколько типов.

Инструменты типа К:

4.1. «К-file» (К-файл, бурав Керра), (рис.99, а). Геометрический символ инструмента – квадрат. Характеризуется мелким шагом режущих граней, что отличает его от К-Reamer. Угол между режущей гранью и продольной осью инструмента равен 400, количество витков больше, чем у К-римера – от 33 у маленьких размеров до 8 – у больших, поэтому режущая способность у них выше, чем у К-римеров. К-файлы до N25 изготавливаются из проволоки квадратного сечения, что позволяет снизить риск «раскручивания» и перелома инструмента. Для изготовления К-файлов с N30 по JSO применяют заготовки трехгранного сечения, что позволяет получить более острые режущие грани и более высокую гибкость инструмента.

Начиная с N70 по JSO, K-файлы имеют острую агрессивную верхушку. Выпускается 21 размер с длиной рабочей части 21, 25, 28, 31 мм.

К-файлы являются универсальными инструментами и могут применяться как для прохождения, так и для расширения корневых каналов. При прохождении канала К-файлом совершают вращательные движения, аналогичные движениям при подзаводке наручных часов (на 900 в одну и другую сторону). Расширение канала производится путем многократного поочередного продвижения инструмента в сторону апикального отверстия и выведения его из канала (пилящие движения).

4.2. «К-flexofile» (от англ. Flex – изгибать, гнуть), (рис.99, б). Символ по JSO – F. Это гибкий каналорасширитель (бурав). В отличие от стандартных К-файлов, при изготовлении этого инструмента применяется более гибкая высококачественная сталь, полученная по аэрокосмической технологии. При производстве К-flexofile используется проволока треугольного поперечного сечения.

Благодаря треугольной форме сокращается общая площадь поперечного сечения инструмента, что создает большее пространство для опилок дентина. Большая гибкость К-флексофайла по сравнению с К-файлами достигается и за счет уменьшения хода нарезки на рабочей части инструмента. Выпускается в наборе 6 размеров 15, 20, 25, 30, 35, 40 с длиной рабочей части 21, 25, 31 мм.

Вершина инструмента не обладает режущими свойствами, что предотвращает образование ступенек даже в самых узких и извилистых корневых каналах.

Гибкие К-flexofile следует любому изгибу корневого канала и эффек-тивно очищают канал на всем протяжении, даже в апикальной части.

К-флексофайлы применяются для обработки и очистки тонких и искривленных корневых каналов пилящими движениями.

4.3. «К-Flexofile golden medium» (рис.99, в) представляют собой гибкие файлы промежуточных размеров. Они предназначены для облегчения перехода от одного размера инструмента к последующему при расширении корневых каналов. Выпускается 6 размеров 12, 17, 22, 27, 32, 37 длиной 21, 25, 31 мм.

4.4. «Flex-R-file» (R – первая буква фамилии автора разработки – Roane). Сечение инструмента треугольное, имеет безопасную (тупую) верхушку и приверхушечные грани, что обеспечивает прохождение по кривизне канала без перфораций. Flex-R-file используется при ручной обработке корневого канала с использованием техники сбалансированных сил (методика Роана).

4.5. «K-file Nitiflex» (рис.99, д) изготавливается из никель-титанового сплава, состоящего из 50% никеля и 50% титана, что увеличивает его прочность и эластичность. Файл Nitiflex оснащен неагрессивной верхушкой, которая позволяет ему удерживаться по центру корневого канала и исключает образование уступов и перфораций на всем протяжении канала.

Инструмент предназначен для расширения сильно искривленных (до 900) и тонких каналов.

Вращать в канале Nitiflex нельзя, это может привести к его отлому. При работе с этими инструментами следует совершать только возвратно-поступательные (пилящие) движения.

Недостатком является невозможность предварительного изгиба инструмента по кривизне канала.

Выпускается десяти размеров от 015 до 060. Длина рабочей части 21, 25 и 31мм. Символ – наполовину закрашенный квадрат.

С целью снижения агрессивности режущих эндодонтических инстру-ментов разработаны их разновидности с уменьшенной действующей площадью:

4.6. «Apical Reamer» (рис.99,е) (апикальный ример) – инструмент, имеющий нарезки только на вершине рабочей части (3-4мм) и неагрессивный кончик. Инструмент имеет длину 25 мм, размеры от 20 до 70, предназначен для подготовки апикальной части корневого канала к пломбированию и создания апикального упора (уступа).

Аналогичные инструменты: «Reamer Canal master» и «Flexogate».

«Reamer Canal master» – ример с рабочей длиной 1-2 мм на длинном гибком гладком стержне с тупой верхушкой-проводником длиной 0,75 мм. Размеры инструмента от 25 до 50. Инструмент наиболее эффективен при вращении на 600 по часовой стрелке. Недостатком является относительно высокая опасность отлома.

«Flexogate» – ручной инструмент повышенной гибкости, представляет собой гладкий гибкий стержень с приблизительно одним витком на конце и напоминает по форме рабочей части бор типа «Gates-Glidden» с безопасной верхушкой. Соединение стержня с ручкой имеет меньшую прочность. Это приводит к тому, что при заклинивании, поломка инструмента происходит именно в этом участке, и его извлечение за длинный стержень не предоставляет труда. Инструмент предназначен для апикального препарирования.

В последнее время появились аналогичные машинные никель-титановые инструменты, например, система «Lihgtspeed».

Следует иметь в виду, что эти инструменты предназначены для расширения уже существующего просвета канала. Для первичного прохождения каналов они мало пригодны.

 

 

Рис. 99. Инструменты типа К для расширения и выравнивания корневых каналов

 

Инструменты типа Н:

4.7. H-file (Hedstroem file) (рис.100). H – начальная буква названия первого изготовителя – Hedstroem. Инструмент вытачивается из стальной проволоки круглого сечения, при этом образуются спиралевидно идущие режущие грани, имеет максимальный угол между режущей гранью и продольной осью – 600, а также наибольшее количество режущих плоскостей – от 31 до 14. Это обусловливает более высокую режущую эффективность и в то же время хрупкость (ввиду того, что при изготовлении металлические волокна прерываются в местах обработки фрезой). При работе следует соблюдать большую осторожность, чтобы избежать отлома инструмента или неравномерного расширения просвета корневого канала.

 

Рис. 100. H-File

 

Бурав Хедстрема предназначен для расширения, сглаживания и выравнивания стенок корневого канала (особенно если канал имеет овальный или щелевидный просвет) после использования К-римеров или К-файлов. Использовать его нужно очень осторожно.

Бурав продвигается к верхушки канала, а затем извлекают тянущими движениями. Инструмент нельзя вращать в канале, т.к. при повороте может возникнуть опасность заклинивания винтообразной режущей грани и произойти отлом. Допускается вращение в канале, но не более чем на ¼ оборота. («Hedstroem» хорошо режет, но легко может поломаться).

Инструмент используется на один размер меньше, чем предыдущий расширяющий канал инструмент.

Символ – круг. В настоящее время выпускаются Н-файлы из никель-титанового сплава.

Модификации Н-файлов:

A-file (А-файл). Входит в систему поиска каналов (Canal Finder System). Оснащен безопасной затупленной верхушкой, очень острыми гранями и глубокими желобками. Эффективен в изогнутых каналах, обрабатывается только наружная стенка канала, в отличие от традиционного Н-файла.

«Safeti Hedstroem File» (рис.101, б), (безопасный бурав, септихедстрем). Представляет собой Хедстрем-файл, одна из сторон которого гладкая. Инструмент позволяет обрабатывать искривленные корневые каналы, не изменяя при этом их формы, не истончая стенки корня в области малой кривизны.

При работе следует изогнуть инструмент по форме канала, повернуть неагрессивную (гладкую поверхность) в сторону малой кривизны для предотвращения ее перфорации. Этим инструментом также рекомендуется производить только пилящие движения.

Инструмент систематизирован по стандарту «Серия №29»: 2-ой номер соответствует номеру13; 3-ий – номеру 17; 4-ый – номеру 21; 5-ый – номеру 28 и т.д.

«S-File» (рис.101, в) – вариация Unifile, изготавливается из конусовидной заготовки методом фрезирования и отличается от классического H-file тем, что имеет двойную спиральную режущую кромку и на срезе напоминает букву «S». Кроме того, спиральные канавки на рабочей части этого инструмента не столь глубокие, поэтому он значительно прочнее и симметричнее. Расстояние между желобками лезвия и их глубина увеличиваются от верхушки к основанию S-файла, что обеспечивает дополнительное пространство для удаления опилок. Угол у верхушки равен 900, что облегчает формирование апикального уступа.

Конструкция S-file позволяет совершать им в канале не только пилящие, но и вращательные движения, хотя вращать его в канале, как и любой другой инструмент, следует осторожно.

В настоящее время выпускаются также машинные никель-титановые аналоги S-файлов, например, «Turbo-File» фирмы «Sultan Chemists».

 

 

Рис. 101. Инструменты для расширения и выравнивания корневых каналов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных