Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандартизация эндодонтических инструментов




Основные характеристики эндодонтических инструментов определены стандартами.

Большинство стран используют международный стандарт ISO 3630. Стандартизация эндодонтического инструментария имеет важное значение для практики, т.к. в короткий срок позволяет произвести:

– правильный выбор необходимого инструмента;

– обеспечить совместимость по размерам различных по своему действию

инструментов.

Стандарт ISO 3630 предусматривает основные параметры инструментов для обработки корневых каналов: форму, профиль, длину, размер, максимальные производственные допуски и минимальные требования к механической прочности, цветовое кодирование и кодирование символами для идентификации типа инструмента, международную систему нумерации для заказа инструментов.

Основные параметры и размеры инструментов по ISO 3630 стандарту:

А. Материалы для изготовления рабочей части

Для изготовления применяют чрезвычайно гибкую нержавеющую хромоникелевую сталь, которая впервые стала производиться в 1959 году. С начала 90-х годов 20 столетия стали применять новую аэрокосмическую технологию изготовления инструментов из порошковой стали. С 1994 года стали изготавливать инструменты из никель-титанового сплава, состоящие из 50% никеля и 50% титана.

К этим инструментам относятся: Profile, Nitiflex и др. Никель-титановые инструменты обладают гибкостью, в 5 раз превосходящей гибкость обычных стальных инструментов.

В. Ручка. Хвостовик

Рукоять пальцевого инструмента изготавливается с учетом эргономики из металла или пластика, способного выдерживать высокие температуры при стерилизации, и зачастую оснащена отверстием для страховой нити. В фирме «VDW» в 1958 году была изготовлена эргономически удобная форма, выполненная из синтетического материала, выдерживающая нагревание до 2700С.

Машинные инструменты оснащены хвостовиками (металлическими или пластиковыми, выдерживающими условия стерилизации) для фиксации в угловом или прямом наконечнике.

С. Длина инструмента

Главный элемент эндодонтического инструмента – металлический стержень с рабочей частью.

Общая длина металлического стержня может быть различной:

а) 25 мм – стандартные инструменты;

б) 31 (28) мм – длинные инструменты;

в) 21 мм – короткие инструменты, применяемые для вмешательства на

боковых зубах и при затрудненном открывании рта.

Длина рабочей части у большинства инструментов составляет 16 мм.

Стержни инструментов могут быть градуированы насечками на расстоянии 18,19, 20, 22, 24, 25, 26, 28 мм от верхушки для удобства определения их длины на рентгенограмме.

Д. Форма. Форма большинства инструментов (файлов, римеров) характеризуется постоянной конусностью – увеличением диаметра от кончика инструмента до основания рабочей части на 0,32 мм (0,02 мм на 1 мм длины), т.е. конусность составляет 2%.

В настоящее время появилась новая генерация инструментов с конусностью более чем 2%. Это, по мнению разработчиков, обеспечивает оптимальную эффективность работы инструмента по всей длине канала, а не только в его апикальной части. Существуют также инструменты уменьшенной конусности, а также комбинированной конусности (Протейпер).

В последние годы стандарты предусматривают выпуск инструментов с неагрессивным кончиком («ВАТТ-tip»). Использование таких инструментов снижает риск образования ступеньки и перфорации стенки канала.

Е. Размер

Размер основных инструментов (римеров и файлов) определяется диаметром верхушки (Е) и обозначается цифрами в сотых долях миллиметра.

Стандартом ISO 3630 предусмотрен 21 размер инструментов от 06 до 140. Причем до 10 размера диаметр инструмента увеличивается на 0,02 мм, от 10 до 60 диаметр кончика каждого последующего инструмента увеличивается на 0,05мм, от 60 до 120 диаметр увеличивается на 0,10 мм, а от120 до 140 на 0,2 мм.

В соответствии со стандартом ISO 3630 на торце и боковой поверхности ручки изображена цифра, указывающая размер (диаметр верхушки инструмента).

В 1950-1956 годах фирмой C. W. Zipper было предложено цветовое кодирование размера инструмента, что значительно облегчает поиск необходимого инструмента.

Кодирование размера инструмента осуществляется:

а) цветом ручки, хвостовика либо окраской кольцевых перетяжек на металлической ручке, хвостовике или рабочем стержне: инструменты размера 06 кодированы в малиновый (розовый) цвет, 08 – серый, 10 – фиолетовый (сиреневый). В дальнейшем 6 основных цвета (белый, желтый, красный, синий, зеленый, черный) повторяются.

Кодировка проведена в следующем порядке: 15, 45, 90 – белый цвет; 20, 50, 100 – желтый; 25, 55, 110 – красный; 30, 60, 120 – синий; 35, 70, 130 – зеленый и 40, 80, 140 – черный.

Таблица 22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных