Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цветовое кодирование инструментов по ISO, соответственно размеру




 

Размеры поISO Цветовой код
  Малиновый
  Серый
  Фиолетовый
15 45 90 Белый
20 50 100 Желтый
25 55 110 Красный
30 60 120 Синий
35 70 130 Зеленый
40 80 140 Черный

 

Фирма Maillefer проводит также цветокодировки стопперов: для К-Reamer они голубого цвета, для K-Flex-File – желтые, для Hedstroem File –черные.

В клинической практике номера наиболее часто применяемых инструментов – 15,20, 25, 30, 35, 40.

б) количеством кольцевых перетяжек на хвостовике (одно кольцо соответствует белому цвету цветового кодирования, два – желтому и т.д.).

Некоторые фирмы выпускают инструменты промежуточных размеров (обычно – 12, 17, 22, 27, 32 и 37), использующихся в том случае, когда невозможно ввести в канал файл следующего номера. Они носят название инструментов золотой середины (Golden Medium) и кодируется так же, как инструменты меньшего на 02 диаметра (так, файл 17, который вводится в канал после 15, имеет такую же, как и он, кодировку – белый цвет). Для отличия инструменты «золотой середины» имеют на рукоятке золотой лейб.

СИМВОЛЫ ISO

Всем стандартизированным эндодонтическим инструментам присвоены символы: каждый вид инструмента имеет и на упаковке и на торце ручки геометрическую маркировку (символ), (рис.96). Следует иметь в виду, что эти символы не соответствуют форме поперечного сечения рабочей части инструмента. Например, как K-Reamer так и K-File могут быть изготовлены из стали треугольной или квадратной формы, но обозначаются лишь одним символом.

Таблица 23






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных