Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вибрационные системы для обработки корневых каналов




Наиболее качественно обработанный корневой канал можно получить при использовании ультразвуковых и акустических эндодонтических наконечников.

К системам, генерирующим звуковые колебания для обработки корневых каналов, относятся Sonic air 1500 и Micro Mega, а также системы Endostar.

Подобные системы используются со специально разработанными инструментами:

– «Heliosonic (Гелиосоник) – инструмент промежуточной конфигурации между К- и Н-файлами, имеет безопасную вершину;

– «Rispisonic» (Рисписоник) – инструмент, напоминающий корневой рашпиль, пульпэкстрактор, имеет безопасную вершину; используется для расширения апикальной трети канала.

– «Shaper» (Шейпер) – инструмент, похожий на предыдущий, но зубцы сделаны более крупные и жесткие, имеет безопасную вершину. Цветовое кодирование соответствует JSO стандарту от № 10 до № 40.

– «Mc Spadden Engine file» – инструмент похож на «H-File». Дизайн инструмента предотвращает его заклинивание в канале. Файл имеет два спиралевидных лезвия, которые пересекаются вдоль инструмента.

Ультразвуковые аппараты вырабатывают акустические волны в диапазоне от 20000 до 40000 Гц. Некоторые исследователи считают, что наиболее эффективные низкочастотные звуковые колебания в диапазоне от 1 500 до 6 000 Гц.

К системам, генерирующим звуковые колебания для обработки корневых каналов, относятся:

аппарат «Sonic Air» – дает низкозвуковую вибрацию (примерно 1500 Гц);

– наконечник «Endo Star», присоединяется к воздуховоду стоматологической установки и активизируется воздушным давлением как обычный наконечник.

В головке «Endo Star» фиксируются специальные файлы, входящие в комплект наконечника.

Наконечник снабжен стопорным отметчиком, что позволяет установить и зафиксировать нужную длину файла. Работа внутри канала идет в условиях постоянной ирригации водой, а в некоторых аппаратах – раствором гипохлорита натрия. В этом случае необходимо идеально плотное наложение коффердама и надежная работа пылесоса, чтобы исключить попадание раствора на слизистую оболочку полости рта.

К системам, генерирующим ультразвуковые колебания, относится пьезоэлектрический ультразвуковой наконечник «Pieson Master» с частотой 28000 Гц.

Ультразвуковое препарирование канала начинают с ручной обработки узких каналов до файла №10. Инструмент для последующей ультразвуковой обработки выбирают на размер меньше в целях обеспечения его свободного колебания в канале. Дальнейшая работа аппаратом перемежается с ручной разработкой.

Вибрационные системы предназначены для расширения корневых каналов, но не для их прохождения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных