Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ




БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (пищевода, желудка, кишечника)

РАССПРОС

Жалобы при болезнях пищевода

Самой характерной и частой жалобой больных с заболеваниями пищевода является затрудненное прохождение по нему пищи – дисфагия. Дисфагия может возникать внезапно (например, после ожогов пищевода крепкими кислотами и щелочами), но гораздо чаще развивается постепенно. Это особенно характерно для рака пищевода. При указанном заболевании в первую очередь затрудняется глотание твердой, а затем и жидкой пищи.

Дисфагия на почве спазмов пищевода обычно носит перемежающийся характер: глотание то резко затрудняется, то происходит свободно.

При воспалениях пищевода и образовании в нем язвы прохождение по нему пищевого комка часто сопровождается болями (одинофагия). Боли локализуются чаще всего за грудиной по ходу пищевода, носят жгучий характер, появляются вскоре после еды, при перемене положения тела (при наклонах, в горизонтальном положении). Боли иррадиируют в спину, в подреберья, левую половину грудной клетки, имитируя приступ стенокардии. Нередко они сопровождаются изжогой (вскоре после еды), чувством горечи и жжения за грудиной по ходу пищевода, срыгиванием, отрыжкой. Местное сужение пищевода приводит к скоплению в нем пищи выше препятствия. Это вызывает ощущение давления и тяжести, а если сужение существует длительно, то пищевод над ним расширяется, в нем застаиваются пищевые массы. Периодически они извергаются обратной волной перистальтики, что обозначается как пищеводная рвота.

Жалобы при болезни желудка

При заболеваниях желудка жалобы большей частью представлены симптомокомплексом желудочной диспепсии и болями в подложечной области.

Боли. Жалобы на боли встречаются при большинстве желудочных заболеваний.

Чаще всего боли локализуются в подложечной области и, что весьма типично для болезней желудка, обнаруживают зависимость от приемов пищи.

Боли носят то разлитой характер, распространяясь на всю подложечную область, то ограниченный (локальный), возникая в каком-либо одном ее участке.

Различают ранние, поздние, голодные, ночные боли.

Ранние боли наступают непосредственно после еды или в первые 40 минут-1,0 час вслед за ней. Они характерны для хронического гастрита, язвы желудка.

Поздние боли появляются спустя 1,5 – 3 часа после приема пищи. Они характерны для язвенной болезни двенадцати – 12-перстной кишки. Их возникновение объясняют раздражением язвы, избыточно выделяющимся не связанным с пищей кислым желудочным соком.

В тех случаях, когда поздние боли стихают непосредственно вслед за едой, их обозначают как голодные. Прекращение болей в таких случаях зависит от разведения и связывания пищей соляной кислоты желудочного сока.

Ночные боли по своему происхождению близки к поздним и голодным. Они часто встречаются у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, причем обычно наступают в одно и то же определенное время (например, в 2-3 часа ночи). Подобно голодным, ночные боли стихают после еды, приема щелочей.

Иногда при желудочных заболеваниях встречаются постоянные боли. Это может наблюдаться при проникающих (пенетрирующих) язвах, раке желудка, спаечных процессах (перигастрите и перидуодените) на почве язвенной болезни.

Интенсивность и длительность болей при желудочных заболеваниях широко варьирует. Тупые, ноющие боли характерны для хронического гастрита, начальных стадий рака желудка. При язвенной болезни боли обычно носят острый, режущий или схватывающий характер, но не достигают крайней интенсивности. У больных раком желудка в поздних стадиях болезни могут наблюдаться крайне сильные боли, особенно если опухоль прорастает кзади и сдавливает нервные сплетения. Острейшие, невыносимые боли возникают при прободении (перфорации) язвы (удар кинжалом в живот).

Локализация болей. Разлитого характера боли в эпигастральной области типичны для хронического гастрита, Напротив, боли на ограниченном участке, локальные, заставляют думать о возможности язвенной болезни.

Иррадиация болей. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки боли нередко иррадиируют в спину и правую половину грудной клетки. При локализации язвы в желудке встречается иррадиация болей в область сердца и за грудину, что иногда дает повод подозревать стенокардию.

Изменения аппетита. Они составляют частую жалобу больных желудочными страданиями, но встречаются и при других заболеваниях (инфекционных болезнях, обменных и эндокринных расстройствах, злокачественных опухолях различных органов).

У желудочных больных аппетит большей частью понижается, а иногда (например, при остром гастрите, раке желудка) полностью утрачивается. Ухудшение до того бывшего хорошим аппетита у лиц немолодого возраста должно настораживать в отношении возможности рака желудка. Для этого заболевания характерно также появление отвращения к мясу, отсутствие чувства удовольствия от еды.

Напротив, при язвенной болезни аппетит большей частью существенно не страдает, но больные опасаются, есть из-за боязни усиления болей.

Тошнота. Она может быть самостоятельной или предшествовать рвоте. Тошнота составляет частую жалобу больных при болезнях желудка. Обычно она в таких случаях усиливается после еды.

Надо помнить, что тошнота нередко встречается при патологии почек, центральной нервной системы, различных интоксикациях и в первые месяцы беременности, а, следовательно, не всегда указывает на заболевание желудка.

Рвота. При желудочных заболеваниях рвота наблюдается довольно часто. Характерно, что после нее больной обычно чувствует облегчение. Особенности рвотных масс имеют важное клиническое значение. Так, рвота кислой жидкостью с небольшой примесью остатков пищи, вслед за которой наступает уменьшение болей, относится к характерным признакам язвенной болезни. Рвота, содержащая пищу съеденную накануне или за несколько дней до этого, часто перебродившую, с резким кислым запахом, указывает на желудочный стаз на почве рубцово-язвенного или ракового стеноза привратника. При кровотечениях из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки рвотные массы окрашены в темно – коричневый цвет, иногда имеют вид кофейной гущи.

Не следует забывать, что рвота не всегда зависит от поражения желудка. Она нередко встречается при общих инфекционных заболеваниях (особенно в самом их начале), самоотравлении организма азотистыми шлаками (уремии), интоксикациях, поражениях центральной нервной системы, а также в первые месяцы беременности.

Отрыжка. Различают отрыжку воздухом, пищей, горьким, кислым, с запахом тухлых яиц (тухлым). Отрыжка воздухом, особенно громкая, – характерный признак грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но может наблюдаться также у больных хроническим гастритом и функциональными заболеваниями желудка. Отрыжка пищей и горьким – нередкая жалоба больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью. Кислая отрыжка, напротив, обычно указывает на усиление желудочного сокоотделения и встречается при язвенной болезни, антральных гастритах и гастритах с повышенной секрецией. Тухлая отрыжка натощак характерна для стеноза привратника, особенно на почве рака, но может возникать и при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, атонии желудка.

Изжога. Под этим понимается своеобразное ощущение жжения в верхней части подложечной области и по ходу пищевода. Изжога чаще всего наблюдается при заболеваниях желудка, протекающих с усилением его секреторной активности: язвенной болезни, антральном гастрите. Она является характерным признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточности запирательного механизма кардии, причем в таких случаях усиливается в горизонтальном положении больного и, особенно при наклонах туловища. Реже изжога встречается при гастрите с секреторной недостаточностью и тогда вызывается забросом в пищевод желчи.

Мелена (melaena). Появление черного неоформленного кала, дегтеобразного вида. Это является признаком серьезного осложнения – кровотечения из язвы, прежде всего луковицы 12-перстной кишки.

Жалобы при болезнях кишечника

При упомянутых заболеваниях обычно преобладают жалобы на расстройства функций кишечника и боли в животе.

Нарушения деятельности кишечника, прежде всего, проявляются изменениями стула и регулярности акта дефекации, недостаточностью переваривания и всасывания.

Различают понос, или диарею, и запор, или констилацию.

Понос. Он характеризуется учащенным и более или менее жидким, неоформленным стулом. Такой его характер чаще всего связан с ускоренным продвижением содержимого по толстой кишке, в результате чего вода не успевает всасываться. Известное значение может иметь разжижение кишечного содержимого воспалительным экссудатом.

Поносы могут возникать при отрицательных эмоциях (медвежья болезнь), после приема раздражающей пищи, при нарушениях всасывания в кишечнике. Самой частой причиной поноса является воспаление кишечника. При этом в зависимости от преимущественной локализации поражения, поносы могут носить различный характер.

При воспалении тонкой кишки стул обычно жидкий, желто-зеленого цвета, пенистый, обильный, наступает 2 – 6 раз в день, не сопровождается болями в животе.

Понос на почве воспаления толстой кишки, особенно при поражении ее дистального отдела, характеризуется частым (до 10 – 15 раз в сутки и более), то более, то менее жидким стулом, который отличается скудностью и часто содержит слизь, а иногда гной или кровь.

Запор характеризуется недостаточным опорожнением кишечника. Это проявляется редкостью эвакуации (один раз в 2 – 4 дня и реже), повышенной плотностью и малым количеством стула, отсутствием чувства освобождения кишечника после дефекации.

Запор чаще всего бывает проявлением нарушений сокращений кишечника (дискинезии). Задержка и изменение характера стула при этом вызывается усилением (спастический запор) или, напротив, ослаблением (атонический запор) движений кишечника.

Иногда запор обусловливается механическим препятствием к продвижению содержимого по кишечнику на почве опухоли последнего, рубцового сужения, сдавления спайками и т.п.

В других случаях запор возникает вследствие нерационального питания, употребления излишне рафинированной, бедной клетчаткой и водой пищи. Запор может также развиваться на почве постоянного подавления позыва к дефекации.

Чередование запоров и поносов – частое явление при поражениях кишечника. Это особенно характерно для функциональных нарушений кишечника, рака толстой кишки.

Метеоризм относится к типичным симптомам заболеваний кишечника. Данным термином обозначается раздувание живота находящимися в желудке или кишечнике газами. Метеоризм вызывается избыточным образованием газов на почве гниения или брожения кишечного содержимого. Другие причины – замедленная эвакуация из кишечника содержимого и газов, нарушение всасывания последних при расстройстве кровообращения и застое крови в брюшной полости, флатуленция – обильное скопление газов.

Урчание. Это булькающие звуки (переливание), возникающие в результате столкновения жидкости и газов при прохождении через узкое место в кишечнике. Чаще всего урчание встречается при сочетании метеоризма со спазмами кишечника.

Боли в животе. При заболеваниях кишечника они могут иметь различный характер. Различают спастические боли и дистензионные (вызванные растяжением), боли, связанные с вовлечением в процесс брюшины.

Спастические боли могут быть разной интенсивности. Иногда они наступают в виде умеренной силы схваток, в других случаях достигают значительной выраженности и тогда обозначаются как колики, проходят после дефекации.

Колики могут также возникать на почве растяжения кишечника газами. В отличие от спастических, такие колики не имеют периодического, схваткообразного характера, постепенно притупляются при продолжительном вздутии.

Боли при заболеваниях кишечника могут зависеть и от вовлечения его в воспалительный процесс, что наблюдается, например, при аппендиците.

Тенезмы развиваются при патологических процессах, вызывающих раздражение прямой кишки и прилегающих к ней органов. Указанным термином обозначаются частые болезненные позывы на дефекацию, сопровождающиеся ощущением судорожного сокращения прямой кишки и анального сфинктера. Однако дефекации не происходит и выделяется лишь скудное количество слизи, иногда с примесью гноя или крови. Тенезмы часто встречаются при острой дизентерии, язвенном колите, а также у больных раком прямой кишки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных