Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ АНАМНЕЗА БОЛЕЗНИ




При выяснении анамнеза заболевания у страдающих патологией брюшных органов, вместе с общими положениями, следует учитывать ряд частных особенностей, знание которых помогает врачу правильно оценить характер болезни.

Так, при заболеваниях пищевода существенно установить начало и развитие центрального их симптома – дисфагии. У больных раком пищевода дисфагия в первую очередь проявляется легкими затруднениями при прохождении твердой пищи, которые на протяжении 2-3 месяцев неуклонно нарастают. Затем перестает проходить кашицеобразная и, наконец, жидкая пища. Периодически дисфагия может уменьшаться, что зависит от улучшения проходимости пищевода в результате распада опухоли.

Иной характер носит дисфагия при другом заболевании:

кардиоспазме или, как его правильно называют, ахолизии пищевода. В большей степени чаще затрудняется прохождение – жидкой пищи, дисфагия усиливается весьма постепенно, на протяжении многих месяцев и лет.

Зависимость дисфагии от Рубцовых изменений пищевода на почве его химического ожога устанавливается путем выяснения соответствующих сведений.

Для рака желудка типична стертость начальных проявлений болезни, которые часто характеризуются так называемым желудочным дискомфортом. Сущность его сводится к жалобам на неприятные ощущения со стороны желудка, утрату удовольствия от еды, изменение вкусовых привычек и т. п.

Язвенная болезнь, особенно при локализации язвы в двенадцатиперстной кишке, характеризуется сезонно – циклическим течением. Обострения обычно наступают весной и осенью, тогда как в летние месяцы больной чувствует себя хорошо. Часто интенсивность и длительность обострений от раза к разу возрастает. Начало язвенной болезни двенадцатиперстной кишки чаще относится к молодому и даже юношескому возрасту, тогда как желудка – к более старшему (40 – 50 лет).

Хронический гастрит большей частью развивается постепенно и характеризуется известной монотонностью течения. Усиление болей в подложечной области и диспепсических явлений обычно связано с пищевыми нарушениями. Больные плохо переносят жирную, острую, соленую, обильную, непривычную пищу. Интенсивность болезненных проявлений нарастает весьма медленно на протяжении многих лет и десятилетий, но и при этом они, как правило, не достигают значительной выраженности и, например, боли остаются умеренными.

Заболевания кишечника могут начинаться как остро, так и постепенно.

Первое свойственно его воспалительным поражениям, особенно вызванным инфекционным фактором. В дальнейшем болезнь может полностью излечиваться, но не столь редко приобретает хроническое течение. Опыт показывает, что многие случаи хронического энтероколита этиологически связаны с острой дизентерией и всегда следует осведомляться, не перенес ли ее больной в прошлом.

Напротив, для рака толстой кишки характерно постепенное развитие, и первым его признаком часто служат слабовыраженные кишечные нарушения, которые постепенно усиливаются.

Воспалительные и функциональные заболевания кишечника чаще начинаются в молодом возрасте, а рак – после 50 и особенно после 60 лет.

Хронические поражения кишечника обычно протекают с чередованием периодов относительного благополучия и явлений обострения. Последние большей частью вызываются пищевыми погрешностями, в частности отклонениями от соблюдаемой больным диеты. Раку толстой кишки свойствен неуклонно прогрессирующий тип течения, хотя темп нарастания болезненных расстройств может быть сравнительно медленным. Функциональные заболевания кишечника отличаются упорством проявлений, но заметного усиления последних на протяжении лет и даже десятилетий большей частью не отмечается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных