Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рентгенография и рентгеноскопия




 

Рентгеноскопия и рентгенография являются основными методами неинвазивного рентгенологического исследования.

Рентгенологическое исследование проводится в прямой проекции, когда больной располагается лицом к экрану и спиной к рентгеновской трубке, и в косых положениях, когда он становится к экрану под углом в 450 сначала правым плечом вперёд, а затем левым.

В прямой проекции контуры сердечно - сосудистой тени представлены в виде дуг. Справа – сосудами (аортой и верхней полой веной), нижняя – правым предсердием. Слева – аортой, легочным стволом и левой лёгочной артерией, ниже – ушко левого предсердия, и ещё ниже – левый желудочек.

Форма сердечно-сосудистой тени зависит от телосложения больного. У гиперстеников и лиц с высоким стоянием диафрагмы, сердце занимает более горизонтальное положение, у астеников и лиц с низким стоянием диафрагмы сердце располагается более вертикально.

В первом (или правом переднем) косом положении передний контур образован восходящей аортой, лёгочным конусом, правым и левым желудочками. Задний контур сердечно - сосудистой тени образован аортой, левым предсердием и правым предсердием. У здоровых людей в этом положении определяется полоса просветления между тенью позвоночника и сердечно - сосудистой тенью шириной 2 -3 см (ретрокардиальное пространство).

Во втором (или левом переднем) косом положении передний контур сердечно - сосудистой тени образован верхней полой веной, восходящей аортой, правым предсердием и правым желудочком. Задний контур образован нисходящей частью аорты, левым предсердием и левым желудочком.

Важное значение имеет оценка глубины сокращений контуров сердца и амплитуды пульсации аорты и лёгочной артерии, а также корней лёгких.

Рентгенограмма в передне–задней проекции позволяет судить об изменениях костного скелета, состоянии малого круга кровообращения, форме и величине сердца и больших сосудов, а также о величине отдельных полостей сердца.

 

Ангиография

 

Этот метод рентгенологического исследования, позволяющий получить снимки отдельных полостей сердца или магистральных сосудов после введения в них специального контрастного вещества. Проводится на специальных ангиографических установках.

Для селективного введения контрастного вещества в правое предсердие и правый желудочек применяют внутривенное зондирование. Для введения контрастного вещества в левый желудочек методом выбора является его ретроградная катетеризация через крупную ветвь аорты. Если это невозможно, то селективное введение контрастного вещества в полость левого желудочка осуществляется путём его прямой чрескожной пункции.

Ангиокардиография показана для уточнения клапанной патологии сердца при врождённых и приобретённых пороках. Всё шире становятся показания к селективной коронарографии у больных с ИБС, с врождёнными аномалиями коронарных сосудов.

Для решения вопроса о возможности и объёме оперативного лечения селективная коронарография показана у больных с инфарктом миокарда. Для определения функции миокарда – с ИБС, кардиангиопатией и др.

Для проведения кардиоангиографического исследования применяются трийодированные соединения бензойной кислоты (урографин, уротраст, верографин, гипак).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных