Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАДИОНУКЛИДНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ




Радиокардиография

 

Радиокардиография – способ оценки системной гемодинамики с помощью радионуклидных фармпрепаратов, основан на методе разведения индикатора, введённого в кровеносное русло.

По данным радиокардиограммы, используя определённые формулы, вычисляют сердечный и ударный выбросы (СВ и УВ).

В клинической практике обычно проводят нормирование СВ и УВ к поверхности тела, т.е. вычисление сердечного и ударного индексов (СИ и УИ).

В норме в условиях покоя СИ составляет в среднем 3,75 + 0,11 л/мин * м2 с разбросом от 2,75 до 4,75 л/мин * м2. Средняя величина УИ в условиях покоя составляет 49,7 + 1,05 мл/м2 с разбросом от 40,1 до 59,3 мл/м2. выход этих показателей за пределы нормы чаще всего указывает на срыв механизмов компенсации.

Радиокардиограмма позволяет также оценить внутрисердечную гемодинамику по среднему времени циркуляции крови в правых и левых камерах сердца. В норме среднее время кругооборота крови составляет 46 + 0,8 сердечных цикла с разбросом от38,2 до 53,8 цикла.

Радиокардиография может использоваться для исследования миокардиального кровотока. Средняя скорость миокардиального кровотока при введении Хе в левую коронарную артерию составляет 64,1 + 13,9, в правую – 47,8 + 10,9 мл/мин * 100 г ткани.

 

Радионуклидная вентрикулография

 

Радионуклидная вентрикулография – метод оценки сократительной функции желудочков сердца, проводится в двух основных модификациях.

В основе методики радионуклидной ангиографии по первому прохождению лежит быстрая регистрация на гамма – камере излучения радиоактивного болюса, проходящего по камерам сердца после внутривенного введения радиофармпрепарата.

 

Компьютерная томография миокарда

 

Это метод получения томосцинтиграфических срезов исследуемого органа.

Для компьютерной томографии чаще используют ротационные гамма – камеры, детектор которых совершает один или несколько оборотов вокруг пациента, которому предварительно введён тот или иной радиофармпрепарат. При вращении детектора гамма – камеры по заданной программе в компьютер записывается серия сцинтиграмм, из которых затем реконструируются томографические срезы в различных сечениях.

Клинико – диагностическая значимость метода заключается в более точном и объективном определении распределения радиофармпрепарата в тканях сердца, что позволяет получить объёмные характеристики массы здорового и повреждённого миокарда.

 

Магнитно - резонансная (МР) – томография

 

Метод основан на явлении ядерно – магнитного резонанса.

МР – томография позволяет получить изображение сердца с высоким качеством. Метод хорошо визуализирует мягкие ткани, а движущаяся кровь играет роль контрастного вещества.

Метод позволяет определить на различных уровнях все полости сердца, клапанные структуры, а также крупные сосуды. Кроме того, метод позволяет измерять ряд анатомических и функциональных параметров, что позволяет использовать МР – томографию в диагностике заболеваний сердца и сосудов, ИБС (острый инфаркт миокарда), кардиомиопатиях, врождённых пороках сердца, а также в диагностике паракардиальных образований.

 

8. Практические навыки:

· запись и расшифровка ЭКГ;

· трактовка рентгенограммы сердца.

 

9. Самостоятельная работа:

· оформление результатов расшифровки ЭКГ и дать заключение.

 

10. Литература:

Основная:

 

· Гребенёв А.Л. Пропедевтика внутренних болезней. - М., 2002.

· Ивашкин В.Т., Султанов В.К. Пропедевтика внутренних болезней: Практикум. - Санкт-Петербург, 2000.

 

Дополнительная:

 

Ефремушкин Г.Г. ЭКГ в норме и патологии. – Барнаул, 2002.

· Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В. Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов: Руководство для врачей и студентов. - М.: Бином, 2000.

Тема: Методы исследования больных заболеваниями






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных