Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ




Анатомо – физиологические особенности

 

Костная система ребенка в процессе роста подвергается сложным преобразованиям. Костная ткань у детей раннего возраста хорошо васкулязирована, содержит волокнистые сплетения, богата водой, бедна минеральными солями, характеризуется склонностью к деформациям, большей эластичностью и податливостью, чем у взрослых. Между эпифизом и диафизом трубчатых костей имеется хрящевая пластинка, за счет которой идут процессы образования костной ткани. Только к 12 годам строение и гистологическая дифференцировка костной ткани приближается к характеристикам кости взрослого человека. В процессе костеобразования и перемоделирования выделяют три стадии:

1) создание белковой основы костной ткани – матрикса. Для этого процесса необходимо достаточное обеспечение ребенка белком, витаминами А,С, группы В;

2) формирования центров кристаллизации с последующей минерализацией. Для этой стадии решающее значение имеет обеспечение организма кальцием, фосфором, микроэлементами, витамином Д. Нарушение остеогенеза у детей могут возникать очень легко под влиянием несбалансированного питания, различных острых и хронических заболеваний. Кроме того, обе стадии остеогенеза регулируются мышечным тонусом, а также движениями. Поэтому массаж и гимнастика способствуют активации остеогенеза;

3) перемоделирование и постоянное самообновление кости, которые зависят от содержания уровня кальция в крови и обеспеченности витамином Д. При недостаточности витамина Д уровень кальция в крови начинает поддерживаться преимущественно за счет рассасывания кальция из костей, что приводит к остеопорозу.

 

ЧЕРЕП

К моменту рождения представлен большим числом костей. Голова новорожденного ребенка относительно больших размеров (составляет, ¼ длины тела, а у взрослых 1/8). Кости легко смещаются,т.к. швы черепа открыты и начинают закрываться только с 3-4 месячного возраста, имеются роднички (соединительнотканные мембраны на стыке костей); большой, малый, боковые. Малый родничок, или задний, расположен между теменными и затылочной костями, имеет треугольную форму. После рождения открыт только у 25% новорожденных, закрывается не позднее 4-8 недель после рождения. Большой родничок, или передний, ромбовидной формы, расположен между теменными и лобными костями, закрывается к 1-1,5 годам. В норме мягкие ткани в области родничка слегка пульсируют, при крике несколько выпячиваются. У доношенного ребенка боковые роднички закрыты.

 

ПОЗВОНОЧНИК

У новорожденного не имеет физиологических изгибов. С возрастом у ребенка возникают физиологические изгибы: кифоз, лордоз.

Шейный лордоз появляется в 2-3 месяца, когда ребенок начинает держать голову, затем грудной кифоз в 6-7 месяцев, когда ребенок начинает сидеть и после 9-12 месяцев (ребенок начинает ходить) появляется поясничный лордоз. В течение всего детского возраста фиксация позвоночника несовершенна, в связи с чем легко могут возникать изменения формы позвоночника (сколиоз и нарушения осанки). У здорового нормально упитанного и правильного сложенного ребенка лопатки прилегают к грудной клетке, позвоночник имеет только физиологические изгибы.

 

ГРУДНАЯ КЛЕТКА

У новорожденных детей цилиндрической формы, после 6 месяцев – в форме усеченного конуса. Ребра имеют почти горизонтальное положение, межреберные промежутки широкие, грудная клетка как бы находится в положении максимального вдоха. С 1 года появляется физиологическое опущение ребер.

 

КОСТИ ТАЗА

Относительно малы. У детей раннего возраста таз воронкообразной формы, отличается малой вместимостью, нет половых различий (в размерах). Рост костей таза интенсивно происходит до 6 лет, а затем стабилизируется, после 12 лет наиболее заметно увеличивается у девочек.

 

МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ

Прорезываются в следующем порядке: нижние средние резцы – в 6-7 мес; верхние средние резцы – в 8-9, верхние боковые резцы – в 9-10, нижние боковые резцы – в 10-12, премоляры первые – в 12-15, клыки – в 17-20, премоляры вторые – в 21-24 месяца. Таким образом, в год ребенок должен иметь 8 зубов, к 2 годам – 20. Для вычисления количества молочных зубов в возрасте 6-24 месяцев жизни ребенка следует пользоваться формулой:

 

 

Х = П – 4

Где: П – количество месяцев

Х – количество зубов

 

В 6-7 лет начинается смена молочных зубов на постоянные. Смена зубов происходит в том же порядке, как они прорезывались, заканчивается к 11-12 годам. Постоянных зубов – 32. Прорезывание зубов – акт физиологический и никаких заболеваний вызвать не может.

 

КОНЕЧНОСТИ

Искривлены у новорожденного ребенка. Это связано с гипертонусом мышц сгибателей.

У детей первых месяцев жизни тонус сгибателей преобладает над тонусом разгибателей, что объясняет специфическую позу плода, физиологический тонус сгибателей сохраняется до 3-4 месяцев, причем на нижних конечностях исчезает позже, чем на верхних.

 

РАЗВИТИЕ МЫШЦ

У детей идет неравномерно. В первую очередь развиваются крупные мышцы плеча, предплечья, позднее мышцы кистей рук. До 6 лет тонкая работа пальцами детям не удается. В возрасте 6-7 лет ребенок может успешно заниматься такими работами, как плетением, лепкой и др. в этом возрасте постепенно обучают детей письму. Однако упражнения в письме должны быть кратковременными, чтобы не утомлять еще не окрепшие мышцы рук.

С 8-8 лет у детей уже укрепляются связки, усиливается мышечное развитие и отмечается значительный прирост объема мышц. В конце периода полового созревания идет прирост мышц не только рук, но и мышц спины, плечевого пояса и ног. После 15 лет интенсивно развиваются и мелкие мышцы, совершенствуется точность и координация мелких движений. Учитывая эти особенности, физические нагрузки должны были строго дозированы, не должны вестись в быстром темпе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных