Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ




 

 

Физиологическая роль кожи велика. Кожа выполняет следующие функции:

1. ЗАЩИТНАЯ функция кожи у детей развита слабее, чем у взрослых. Кожные покровы ребенка очень нежны и легко ранимы, обильно кровоснабжены, имеют склонность к шелушению, местный иммунитет выражен недостаточно, что обуславливает своеобразное проявление кожных симптомов.

2. ДЫХАТЕЛЬНАЯ функция выражена в восемь раз сильнее, чем у взрослого. Осуществляется за счет тонкого рогового слоя, богатого кровоснабжения кожи, большой поверхности кожи.

3. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ функция кожи – несовершенна, так как потовые железы функционально развиты недостаточно.

4. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИОННАЯ функция кожи развита недостаточно, что способствует перегреванию и охлаждению детей (богатое кровоснабжение кожи, большая относительная поверхность кожи).

5. РЕЗОРБЦИОННАЯ функция кожи повышена (тонкость рогового слоя, обилие сосудов), на этом основано противопоказание к применению некоторых веществ в мазях, пастах.

6. ВИТАМИНООБРАЗУЮЩАЯ функция – играет важную роль. Под действием УФЛ в коже образуется витамин Д. Кожа обладает бактерицидными свойствами, является местом образования ферментов, биологически активных веществ.

 

ПОДКОЖНО – ЖИРОВОЙ СЛОЙ у новорожденных и грудных детей имеет ряд особенностей:

1. жировые клетки мельче и содержат ядра

2. отношение подкожно-жирового слоя у детей первого года жизни к массе тела относительно большее, чем у взрослых, что объясняет округлые формы их тела.

3. В грудной, брюшной полостях, в забрюшинном пространстве скопление жировой клетчатки почти отсутствует, этим объясняется легкая смещаемость внутренних органов

4. В подкожно-жировой клетчатке сохраняются участки ткани эмбрионального характера, обладающие жиронакапливающей и кровообразующей функцией.

5. Наличие бурой жировой ткани. Основной функцией бурой жировой ткани является теплопродукция, не связанная с мышечным сокращением. Запасы этой ткани у доношенного ребенка могут обеспечить защиту от умеренного охлаждения на протяжении 1-2 дней. Исчезновение бурой жировой ткани происходит в течении нескольких месяцев. Глубоконедоношенные дети с малым запасом бурой жировой ткани легко охлаждаются и нуждаются в согревании.

К рождению подкожно-жировая клетчатка более развита на лице, конечностях, груди, спине. Слабее всего на животе, ее исчезновение в случаях заболевания происходит в обратном порядке, т.е. сначала на животе, затем на конечностях и туловище, в последнюю очередь на лице. Имеются существенные различия в содержании жировой ткани у мальчиков и девочек. При достижении половой зрелости у девочек более 70% жировой ткани приходится на подкожный жир, в то время как у мальчиков подкожно-жировой слой составляет только около 50% общей жировой массы.

Кожа является сложным органом чувств, в ней заложены многочисленные и разнообразные рецепторы. Кожа играет исключительную роль в процессе приспособления к условиям внешней среды. Многочисленные функции кожи, ее теснейшая физиологическая связь с различными органами и системами являются своеобразным экраном, отражающим многие патологические процессы в организме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных