Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ




 

Кожные покровы ребенка состоят из двух основных слоев: эпидермиса и дермы. У новорожденного ребенка достаточно выражены все слои кожи, но они имеют ряд особенностей, которые сохраняются на протяжении нескольких лет жизни.

 

ЭПИДЕРМИС

У новорожденных и детей раннего возраста тонкий, рыхлый, содержит много воды, легко ранимый, базальная мембрана недоразвита. Граница между эпидермисом и дермой неровная, извилистая. Из-за слабого развития разделяющей их базальной мембраны при заболеваниях эпидермис легко отделяется от дермы, что способствует легкому образованию пузырей в местах давления, при инфекциях (стрепто – и стафилодермии).

 

ДЕРМА

(собственно кожа) состоит из сосочкового и ретикулярного слоев, в которых очень слабо развиты соединительнотканная основа и мышечные волокна.

Кожа новорожденного и грудного ребенка богата кровеносными сосудами с густой сетью широких капилляров, что придает кожным покровам вначале яркий, затем нежно-розовый цвет.

 

НОГТИ

У доношенных детей полностью покрывают ногтевое ложе. В первые дни жизни наступает временная задержка роста ногтей. Такое же замедление роса ногтей отмечается у детей после тяжелых заболеваний.

 

ВОЛОСЫ

Не имеют сердцевины, мягкие, вскоре после рождения пушковые волосы заменяются постоянными. Особенностью является замедление роста волос в первые 2 года жизни. В период полового созревания появляются волосы на лице (у мальчиков), в подмышечных впадинах, на лобке, на лице (у мальчиков).

 

 

САЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

 

Распространены по всей коже за исключением ладоней и подошв, хорошо развиты, выделяют много секрета. Сальные железы у новорожденных могут перерождаться в кисты, особенно на коже лица, образуя мягкие бело-желтые образования. Они могут быть поверхностными и исчезают вместе с родовой смазкой или могут располагаться под роговым слоем кожи.

 

ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Сформированы к рождению, но выделительные протоки их развиты плохо. Они начинают функционировать в 3-4 мес. Количество потовых желез к рождению ребенка такое же, как у взрослого человека. В момент рождения кожа ребенка покрыта толстым слоем сыровидной смазки, которая состоит из жира, холестерина, гликогена, слущивающегося эпидермиса. после снятия смазки при прохождении через родовые пути кожа новорожденного несколько отечна и бледна, затем бледность сменяется неактивной краснотой с цианотичным оттенком – физиологическая эритема кожи новорожденных. Через один-два дня краснота исчезает и появляется мягкое шелушение эпидермиса. Затем наблюдается желтушное окрашивание кожи, которое исчезает за 7-10 дней. Развитие физиологической желтухи у новорожденного связано с повышенным разрушением эритроцитов и незрелостью ферментных систем печени.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных