Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бронхоскопия: понятие, показания, противопоказания.




В обследовании больных с заболеваниями лёгких особое место принадлежит эндоскопическим методам. Бронхоскопию применяют с диагностической и лечебной целями (табл. 5-2).

Таблица 5-2. Показания к бронхоскопии и цели её проведения

Показания

к бронхоскопии Цели

Кровохарканье Установление источника кровотечения и его остановка

Хронический кашель без видимой причины Выявление возможной эндобронхиальной опухоли, не видимой на рентгенограмме

Замедленное разрешение пневмонии Исключение локальной бронхиальной обструкции

Ателектаз Установление его причины

Рак лёгкого Биопсия, оценка операбельности

Абсцесс лёгкого Исключение обструкции бронха, получение материала для бактериологического исследования и улучшение дренажа полостного образования

Бронхоэктазы Промывание бронхов, введение ЛС (например, антибиотиков)

"Немое лёгкое" Разжижение и отсасывание слизи

Инородное тело Удаление

• Диагностическая бронхоскопия позволяет визуально оценить особенности дыхательных путей от голосовой щели до субсегментарных бронхов, получить образцы содержимого дыхательных путей на разных уровнях для цитологического и бактериологического исследования, провести бронхоальвеолярный лаваж с последующим забором полученной жидкости. С помощью бронхоскопа можно произвести пункционную биопсию слизистой оболочки бронха, а также трансбронхиальную биопсию прилежащих тканей (лимфатический узел, паренхима лёгкого).

 

• Бронхоскопию применяют с лечебной целью, например для промывания бронхов и местного введения антибактериальных средств при бронхоэктатической болезни (санация бронхов), для разжижения и отсасывания слизи из просвета закупоренных бронхов при некупирующемся приступе бронхиальной астмы (особенно при наличии картины "немого лёгкого") и удаления инородных тел.

Специально следует подчеркнуть необходимость бронхоскопии у пациентов с кровохарканьем (особенно повторным) или лёгочным кровотечением, так как она позволяет установить источник кровотечения (трахея, бронхи, паренхима) и его причину (бронхоэктазы, опухоль, туберкулёз).

Противопоказания к бронхоскопии: Бронхиальная астма и пневмония в острый период, острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, тяжёлая сердечно-сосудистая недостаточность и сердечно-лёгочная недостаточность (III степени).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных